По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие штрафы на ООО или ИП за работу с нелегальными мигрантами ?!

Какие штрафы на ООО или ИП за работу с нелегальными мигрантами

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.09.2018

Не каждый индивидуальный предприниматель решается принять на работу иностранного работника, так как попросту приходится потратить время на его оформление, ведь сама процедура достаточно хлопотная. Сам срок уведомления о приеме на работу иностранца составляет три рабочих дня без учета праздников и выходных дней. Уведомление можно лично передать в территориальное подразделение ГУВМ МВД или же сделать это через портал государственных услуг. Несоблюдение может повлечь за собой серьезные санкции со стороны государственных органов, такие как довольно крупный штраф.


Если в вашей компании ведется проверка, касающаяся исполнения норм миграционного законодательства, то тогда надо продумать, какие вы планируете объяснения давать по поводу трудоустройства граждан. Обязательно надо подготовить всю необходимую правоустанавливающую документацию и ее желательно предоставлять в миграционные органы до момента окончания самих проверочных мероприятий.


Защищать себя надо и на стадии административного привлечения.

Индивидуальный предприниматель ссылаться может на недостаточное предоставление доказательств, малозначительность, ходатайствовать о замене наказания вынесенным предупреждением, просить о снижении вынесенного штрафа. Обжаловать само административное постановление индивидуальный предприниматель должен не позднее десятидневного срока.


Не секрет, что в российской экономике активно привлекаются нелегалы из других стран. Но миграционное законодательство Российской Федерации ставит жесткие рамки по отношению к незаконному нахождению и работе в стране. Если в ходе проверки было остановлено то, что иностранные граждане работали нелегально, то тогда самого нелегального гражданина ждет выдворение за пределы страны, а работодатель понесет штраф в размере пяти тысяч рублей за одного работника. Надо установить, умышленно или неумышленно работодатель не оформил работников, но в любом случае, даже при нечаянно допущенных ошибках в миграционных документах трудовая инспекция выпишет штраф работодателю.


Что такое штрафы за нелегалов ?!

Каждый иностранец, приезжающий на территорию России, должен иметь миграционную карту, временный вид на жительство или же разрешение на работу в государстве. Также требуется получить обязательную медицинскую страховку, и информация об этих фактах прописывается в трудовом соглашении.


Есть разные виды штрафов, применяемые к работодателям.

В частности, если работодатель не обеспечил сотрудников средствами индивидуальной защиты, то тогда должностное лицо должно уплатить штраф в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей. За повторное правонарушение должностное лицо дисквалифицируется на срок от 1 года до 3 лет и получает штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей, при этом на юридическое лицо накладывается штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей и также возможна приостановка деятельности организации на срок до 90 суток, что в свою очередь крайне негативно складывается на экономической деятельности индивидуального предпринимателя.


При этом размер штрафа за нарушение законных положений трудового законодательства для физических лиц – от 5000 до 10000 рублей, а вот устанавливаемый трудовой инспекцией размер штрафа для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей, на должностное лицо размер штрафа за нарушение трудового законодательства работодателем составит от 10 000 до 20 000 рублей.


Какие нарушения чаще всего возникают при оформлении трудовых мигрантов ?!

Чаще всего работодатели попросту не оформляют сотрудника по всем правилам, и он работает без каких-либо документов. Поэтому не редки случаи производственного травматизма и невыплат заработной платы. Фактически нелегалы остаются бесправными и им не на что надеяться. Штраф налагается если у работника нет медицинской страховки, патента на работу, ИП не может на законных основаниях привлекать нелегалов на работу, иностранец работает не по той профессии, которая указывается в его разрешении, если иностранный резидент не подал информацию в МФС. За такие нарушения индивидуальным предпринимателям ответственность грозит не только в форме штрафов, но и в виде приостановления деятельности на срок до 90 календарных дней.


Что нужно знать работодателю при трудоустройстве на работу иностранного гражданина ?!

Штрафы на незаконную и нелегальную работу иностранных граждан могут быть достаточно солидными. Чтобы не столкнуться с ними в будущем работодателю надо знать некоторые нюансы:

  • Привлекать к работе на территории Российской Федерации можно только совершеннолетних иностранных граждан. Если иностранцу меньше лет, то тогда потребуется специальное разрешение;
  • О принятии на работу иностранца уведомлять миграционную службу следует в течение трех календарных дней. То же самое правило касается и увольнения иностранцев;
  • Разрешение на работу не нужно для тех иностранных граждан, которые проживают на территории Российской Федерации на основании временного или постоянного вида на жительства, и если они находятся в процессе получения гражданства;
  • Работодатель в праве использовать труд иностранных граждан исключительно по территориальности. То есть работать человек может на территории того региона, на которого распространяется действие разрешительных документов.

Также отметить надо то, что само разрешение на ведение трудовой деятельности на территории Российской Федерации действует в течение одного календарного года. Все документы для работы должны быть вовремя предоставлены работодателем в миграционные государственные органы. Принимая на работу иностранцев надо знать то, что проверки со стороны миграционной службы будут носить так называемый постоянный характер. В отдельных случаях штраф при грубых нарушениях норм миграционного законодательства может достигать вплоть до одного миллиона рублей для юридических лиц.


Разрешение на работу – это специальная пластиковая карта.

В ней содержатся все сведения об иностранном гражданине. Она дает законную основу для того, чтобы работать на территории страны. Срок действия разрешения составляет ровно один календарный год с момента ее непосредственного оформления. Распространяется разрешение на проведение трудовой деятельности только на один регион, в котором находится сам работодатель. Если ситуация складывается так, что работодатель меняется, то тогда в разрешение на работу по закону должны быть внесены все сведения о данном событии. Новый работодатель при этом заключает с иностранным гражданином контракт и уведомляет об этом факте миграционные органы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram