По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Сколько можно жить без регистрации и обязательна ли прописка для гражданина ?!

Сколько можно жить без регистрации и обязательна ли прописка для гражданина ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.12.2018

Согласно законодательным нормам Российской Федерации не только иностранные граждане, но и резиденты государства обязаны иметь временную или постоянную регистрацию по месту своего текущего нахождения.


Министерство Внутренних Дел контролирует наблюдение действующих миграционных норм. При выявлении факта отсутствия прописки гражданин или иностранное лицо могут быть подвергнуты штрафным санкциям. Поговорим о том, сколько вообще можно на законных основаниях жить без прописки в российских городах.


Сколько можно легально находиться без прописки ?!

Сроки нахождения без прописки установлены законодательно. При этом находиться без прописки легально можно девяносто дней с момента подселения. В течение обозначенных девяноста календарных дней надо обратиться в МФЦ, ТСЖ, офис коммунальной компании, представительство МВД и подать необходимые документы для того, чтобы оформить постоянную или временную регистрацию жительства. Свидетельством регистрации по месту жительства является наличие специального штампа в паспорте гражданина. Кстати, до 2005 года без регистрации можно было пребывать семь дней, но сейчас эти сроки увеличены в России до девяноста дней. После подачи документов официальной регистрации надо ждать в течении 5-8 дней. После получения выписки на регистрацию надо обратиться в паспортный стол и встать на учет.


Бывают ситуации, когда человек выписывается при заключении договора купли-продажи квартиры или дома.

Человек должен оформить временную регистрацию по новому месту жительства. Можно прописаться у родственников, в гостинице или же в общежитии. По факту прописки в течение двадцати четырех часов обычно уведомляется миграционная служба. Некоторые люди неправильным образом трактуют закон, получая, что 90 дней отсчитываются с момента выезда с прошлого места регистрации. На практике этот срок исчисляется с момента прибытия на новое место жительства, но в миграционную службу надо предоставить документы, подтверждающие этот факт. Такими документами могут выступать билеты, дарственная, бумаги на приобретенное жилое помещение.


Выписываться самостоятельно с прошлого места жительства вовсе не обязательно.

Вы можете прописаться в новом месте и со старого вы будете сняты автоматическим образом. Это удобно и освобождает вас от лишней суеты, связанной со сбором документов. Если вы планируете жить в другом городе без прописке дольше 90 дней, но, однако прописка имеется в другом городе, то тогда надо предупредить миграционные службы об этом факте.


Для чего нужна прописка ?!

Если человек проживает без прописки, причем не важно временной или постоянной, то тогда на него могут быть возложены санкции в соответствии с нормами административного законодательства Российской Федерации. Штраф в зависимости от региона страны может достигать до трех тысяч рублей.


Поэтому на основании этого можно утверждать то, что прописка для гражданина Российской Федерации обязательна. Оформляется прописка в паспортном столе МВД или при помощи обращения в ЖЭУ. Также можно обратиться в МФЦ или же оформить прописку через портал Государственных услуг удаленным образом. Для этого требуется обратиться в одну из указанных выше организаций. Вам там выдадут специальный бланк, который следует заполнить тщательным образом.


Вместе с бланком подается выписка из домовой книги, сведения о том, что вы являетесь собственником квартиры.

Если вы не являетесь собственником квартиры, то тогда следует предоставить письменное разрешение собственника, с которым лучше всего обратиться в МФЦ. Также вам надо будет представить паспорт гражданина РФ регистратору и заплатить в банке государственную пошлину. Длительность прописки может составлять примерно 7-10 дней. После этого можно прийти за своим паспортом и получить справку о том, что вы были зарегистрированы официально на новом месте проживания. Сведения о новых жильцах отображаются в домовой книге.


Какие она дает права и налагает обязательства ?!  В чем преимущество прописки ?!

Официально оформленный жилец получает все сопутствующие блага, что значит возможность: постоянного проживания на территории; пользования квартирным и общедомовым имуществом наравне с остальными проживающими; прописки членов своих семей (с согласия собственника), включая несовершеннолетних детей. Поэтому сейчас без прописки не обойтись, особенно если вы планируете временно жить и работать в крупных городах. Благодаря наличию прописки вы можете без проблем зарегистрировать юридическое лицо или же обратиться за бесплатной медицинской помощью в любую городскую поликлинику.


Какие виды наказания положены гражданам, живущим без регистрации в жилом помещении ?!

Если гражданин не оформил временную либо постоянную регистрацию, то тогда со стороны государственных органов могут быть применены определенные санкции. В частности, человека государственные органы могут оштрафовать. Это регламентируется положениями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Попадает под действия статьи 19.15 правонарушение, совершенное как по неосторожности гражданином, так и деяние так называемого умышленного характера.


Размеры штрафов разнятся в зависимости от региона проживания гражданина. Например, штраф за проживание без регистрации в Питере и Москве составляет для собственника жилого помещения от пяти до семи тысяч рублей. Проживающее лицо без регистрации может получить штрафные санкции в размере от трех до пяти тысяч рублей. Если брать нарушение правил регистрации в других регионах страны, то для собственника сумма равна двум-пяти тысячам рублей, а проживающее лицо может выплатить от двух до трех тысяч рублей в доход государства.


При этом особенность штрафа кроется в том, что незарегистрированного по закону гражданина оштрафовать за незаконное проживание могут не единожды, а несколько раз.

Кстати, есть не только административная, но и уголовная ответственность за незаконное проживание. Она регламентируется статьей 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и размер штрафа в виде уголовного наказания достигать может полумиллиона рублей.


Какие категории лиц могут избежать назначение штрафа ?!

Не назначаются штрафные санкции, если у гражданина нет временной регистрации, но при этом он обладает постоянной регистрацией в том же регионы страны. Например, прописан человек в Московской области, а временной регистрации у него не имеется в столице. Не оштрафуют если срок временной регистрации не превысил по закону установленные девяноста дней.


Без регистрации жить могут вместе с собственником жилого помещения по закону могут родные дети, супруги, усыновленные официальным образом дети, бабушки, внуки, дедушки владельца квартиры либо дома. Также в число лиц, которым не угрожают штрафные санкции за то, что нет регистрации включены родные братья, сестры, подопечные, иждивенцы, опекуны собственника.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram