По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой срок исковой давности при разделе имущества супругов ?!

Какой срок исковой давности при разделе имущества супругов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.11.2019

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами срок исковой давности составляет три календарных года, в том числе и по бракоразводным процессам, связанным с разделом совместно нажитого имущества. Идеальный вариант – это раздел имущества непосредственно при расторжении брака, но бывает и так что бывшие супруги решают поделить движимое или недвижимое имущество через пару лет после судебного процесса.


Что собой представляет собой исковая давность ?!

Положения о сроке исковой давности отражаются в статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации. Под ним понимается срок, в течение которого гражданин может подать исковое заявления. В нашей стране он равен трем календарным годам. Срок давности может быть продлен, то только в том случае, если есть на это веские основания, например, длительная командировка или болезнь истца, что в свою очередь должно быть подтверждено документальным образом. Сам срок является одинаковым как для физических, так и для юридических лиц, также сказать надо и то, что истечение срока не повлечет за собой прекращения права на подачу иска в суд.


Существует общий и специальный срок исковой давности.

Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга. Общий срок давности составляет три календарных года, и он применяется для всех видов гражданских правоотношений, кроме правовых случаев, отмеченных в статье 197 Гражданского кодекса Российской Федерации. Специальный срок может быть, как сокращенным, так и более продолжительным, он устанавливается нормативно-правовыми нормами и законодательными актами для некоторых видов требований в современном судебном производстве.


В каких ситуациях не используется понятие исковой давности ?!

Законодательство нашего государства предусматривает ряд случаев, когда не применяется не специальная ни общая исковая давность. В частности, это статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации и ее положения распространяются на требования о возмещении материального и морального вреда жизни и здоровью, требования о защите личных неимущественных прав, требования вкладчиков финансовой организации о выдаче вклада, требования собственника жилого помещения об устранения нарушений порядком пользованием и распоряжением имуществом.


Как быть, если пропущен срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества ?!

Статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации трактует и устанавливает то, что срок исковой давности можно пропустить только по определенной уважительной причине.


В частности, причины могут иметь следующий характер:

  • Несвоевременное извещение об инициации и проведении судебного процесса;
  • Беспомощное состояние;
  • Длительное отсутствие в стране или заграничная командировка;
  • Заболевание.

Для восстановления срока исковой давности о разделе совместно нажитого имущества надо придерживаться определенного алгоритма, придерживаемого нормами гражданского законодательства.

  • Подготовка заявления, в котором указываются такие пункты, как данные истца, ответчика, наименование судебного органа, в который подается заявление, краткие данные по делу, требования и дата составления заявления о восстановлении срока исковой давности.
  • Сбор необходимых документов. Надо доказать то, что срок исковой давности был пропущен по уважительным причинам. Предоставить в судебный орган следует любые справки и сведения, которые подтвердят уважительность причин. Это могут быть командировочные листы, справки от врача, билеты на поезд или на самолет.
  • Обращение в судебные органы. После сбора и подготовки документов следует обратиться в суд. Обращение можно осуществить в личном порядке или через канцелярию суда.

Действующее законодательство Российской Федерации допускает то, что бывшие муж и жена могут разделить имущество в любой момент по желанию:

  • В момент расторжения брака, подав совместный иск о разделе имущества или включив требования о разделе в основное исковое заявление о разводе;
  • Во время брачных отношений мужи и жена или после осуществления процесса расторжения брака.

Важно отметить то, что по общим правилам иск подается в течение трех лет, но при этом в семейном и гражданском законодательстве нет четкого требования о том, когда надо супругам подавать иск, так как они могут осуществить этот процесс в любой удобный момент. Исковая давность при разделе имущества отсчитывается непосредственно с момента, когда одним из супругов было совершено действие, препятствующее второму супругу в реализации его прав на совместно нажитое имущество. В числе подобных действий может быть отказ в разделе имущественных обязательств в добровольном порядке между мужем и женой, создание препятствий к пользованию и распоряжению движимым и недвижимым имуществом, продажа или отчуждение имущества без получения согласия супруга или изоляция имущества, осуществленная противозаконным путем. Срок исковой давности можно зафиксировать в тех ситуациях, когда нет возможности мирного решения спора между мужем и женой. Для этого желательно направить в адрес второго супруга заказное письмо с требованием о разделе совместных активов и даже если ответ не будет получен – с этого момента начнется течение срока исковой давности.


Зачем это требуется ?!

В первую очередь – это страховка от так называемого субъективного толкования исчисления срока исковой давности при организации бракоразводного процесса. Срок будет считаться с момента отказа супруга от раздела. Также осуществляется так называемая фиксация начала течения периода исковой давности на случай, если второй супруг решит спустя, допустим, пять лет обратиться в суд с требованием о разделе имущества. Письмо послужит доказательством, что ему поделить совместно нажитое имущество еще несколько лет назад.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram