По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие сроки давности уплатам по налогов и сборов ?!

Сроки давности по налогам

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.09.2018

В системе современного налогового обложения есть понятие сроков. В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации под налогами воспринимается платеж, который взыскивается с организации или с гражданина в определенный период времени. Видов налогов много и на их неуплату может применяться гражданская, административная или уголовная ответственность. По сроками давности в налоговом праве принимается период времени, за которое можно уплатить налоги. Есть также и сроки исковой давности по налогам и сборам, в течение которых можно защитить свои нарушенные права.


Общие понятие о сроках давности в налоговом праве.

Срок давности зависит от того времени, когда ФНС был установлен факт нарушения норм налогового законодательства. Часто граждан интересует вопрос о сроках давности по налогам физических лиц. Привлечь к ответственности гражданина за налоговое правонарушение можно в том случае, если наличие юридического факта было подтверждено не позднее трех календарных лет с его установления. Есть некоторые положения Налогового кодекса, в соответствии с которыми срок сокращается до полугода, иногда он бывает еще меньше. В данном случае отмечается непосредственный период для предоставления иска в суд на основе имеющегося нарушения. В большинстве случаев такая норма относится к подоходному налогу и его сроку давности.


Если налог не перечислен в положенный срок в госбюджет и по нему возникла недоимка, то тогда для налоговой службы это становится основанием обратиться к налогоплательщику с требованием о его уплате.

Требование передается лично в руки плательщика-должника или отправляется ему почтой заказным письмом. Исполнить требование нужно в течение восьми дней с даты получения, или в срок, прямо указанный в нем. После этого начинается исчисление срока исковой давности по уплате налогов. Дело в том, что особым фактором в данной ситуации выступает проверка налогового характера. Так, ее результаты направляются на протяжении восьми дней налогоплательщику. Это говорит о том, что срок начала истечения давности может изменяться.


Можно ли восстановить сроки давности ?!

Восстановить сроки давности можно и это необходимо, если вы решите обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов. Но для восстановления сроков давности должны иметься уважительные причины, например, командировка или болезнь. Также уважительный факт придется подтвердить документально, поэтому надо собрать все доказательства, которые позволят вам восстановить сроки в соответствии с законодательными нормами.


Если вести речь о физических лицах, то в отношении них право требования от ФНС образовывается с того дня, когда была обнаружена недоплата по налоговому бремени.

К пени и штрафам в соответствии с установленными законодательными нормами применяется срок, равный трем календарным годам. Как было обозначено выше при наличии уважительных причин (длительная командировка, болезнь) срок может быть восстановлен для физических лиц в судебном порядке. А вот порядок взыскания напрямую будет зависеть от вида налога физического лица. Например, если брать во внимание земельные и имущественные налоги, то тогда плата за них Федеральной налоговой службой может быть взыскана только за 3 прошлых года, которые следуют до даты получения письменного уведомления со стороны государственных органов. Такие же правила имеют распространение на такие налоги, как транспортный налог. Тут Налоговая служба с граждан имеет право требования уплаты сборов только за крайние три календарных года.


В отношении юридических лиц сроки требования налоговых обязательств схожи со сроками, которые применяются законодательством Российской Федерации для физических лиц.

В частности, составляют он по закону три календарных года. Но при этом отметить надо то, что процедура взыскания недоимок имеет несколько существенных отличий. Это значит то, что порядок взыскания начинается, в первую очередь с того, что Федеральная налоговая служба направляет письменное требование. Если требования ФНС не исполняются, то тогда взыскание организовывается через судебные органы или самостоятельно налоговиками. Также необходимо отметить то, что в течение двух календарных месяцев с периода, предназначенного для оплаты долговых обязательств Федеральная налоговая служба отправляет в фин. учреждение бумагу о списании денежных средств. Когда пропущен уже двухмесячный срок уплаты, то тогда в течение полугода ФНС имеет законное право на обращение с претензиями к компании в судебные органы. Если у организации на счете не хватает денежных средств для погашения налоговых обязательств, то тогда представители ФНС могут взыскать за счет имущества необходимую сумму денег. В завершение отметить надо, что уклонение от уплаты налогового бремени как физическим, так и юридическим лицам грозит наложением штрафа, пени, принудительными работами, арестом, лишением свободы, обязательными работами.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram