По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое причинение вреда здоровью легкой тяжести 115 УК РФ ?!

Что такое причинение вреда здоровью легкой тяжести 115 УК РФ

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.05.2018

Умышленное причинение вреда здоровью – это серьезное правонарушение, за которое могут грозить меры уголовной ответственности. Есть легкое, тяжелое и средней тяжести причинение вреда здоровью. Оно отмечается тем, что человек страдает от временной или полной утраты трудоспособности. Причинение легкого вреда здоровью является наименее опасным видом посягательства на жизнь и здоровье человека. При этом потерпевший человек сам может обратиться в судебные органы или в правоохранительные органы за своей защитой.


Исключение составляют лица, которые в силу возраста, заболевания и тд сами не имеют возможности обратиться в суд с заявлением и привлечь лицо к уголовной ответственности. В таких случаях такая обязанность лежит на прокуроре, который инициирует доследственную проверку, и в случае необходимости дает указание дознавателю о возбуждении уголовного дела.


Классифицирующие признаки статьи 115 Уголовного кодекса России.

Если говорить о квалифицирующих признаках, то они могут исходить из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической, расовой, национальной, политической вражды. Чаще все всего причинение легкого вреда здоровью возникает во время драк, при дорожно-транспортных происшествиях, в результате алкогольного состояния. Они могут иметь умышленный или не умышленный характер.


Согласно нормам 115 статьи Уголовного кодекса России умышленное причинение вреда здоровью легкой тяжести предполагает под собой потерю трудоспособности короткий период без основного ущерба здоровью человека.


Какое наказание предусмотрено за умышленное причинение легкого вреда здоровью ?!

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации за причинение легкого вреда здоровью лицо может понести ответственность. В частности, это штрафы, исправительные или обязательные работы, арест. Само по себе уголовное преследование может быть прекращено за примирением сторон. Очень часто такие преступления происходят при ДТП. Но ответственность за них предусмотрена не нормами уголовного, а нормами административного законодательства Российской Федерации.


Всегда можно взыскать моральный ущерб, понесенный в ходе совершения преступления, связанного с причинением легкой степени вреда здоровью. В соответствии со статьей частью 4 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса России потерпевшее лицо в рамках уголовного процесса может предъявить иск гражданского характера о возмещении причиненного морального вреда.


Моральный вред – это физические и нравственные страдания, понесенные в ходе причиненного преступления.

Суд может взыскать в пользу ответчика моральную компенсацию, но при этом ее надо в обязательном порядке обосновать. В частности, это могут быть показания свидетелей или третьих лиц, справки с медицинского учреждения, подтверждающие то, что вы понесли нравственные страдания и обращались за помощью к врачу. Потерпевшие часто пользуются правом на взыскание морального вреда. Есть процессуальное и материальное основание для взыскания морального ущерба. При процессуальном основании потерпевший инициирует на основании поданного иска в суд гражданское производство. В интересах потерпевшего гражданский иск о компенсации морального вреда могут предъявить также законные представители потерпевшего при материальных основаниях.


Как организовать защиту при причинении вреда легкой степени ?!

На данный момент достаточно много преступлений небольшой тяжести совершается в нашем государстве. К таким видам общественно опасных деяний по закону относится причинение легкого вреда здоровью. Эти категории дел, регламентированных статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации напрямую относятся к частному обвинению, то есть потерпевшая сторона может примириться с подсудимым и тогда дело будет прекращено. С точки зрения установленных законодательных норм причинение вреда здоровью незначительной тяжести выражается в кратковременной утрате трудоспособности гражданином. При этом утрачивается эта самая трудоспособность на срок не больше двух недель. Определяется тяжесть вреда здоровью рядом нормативно-правовых актов, таких как Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 года под номером 522. Выясняется этот фактор при помощи проведения специальной судебно-медицинской экспертизы.


Отягчают вину следующие виды обстоятельств по уголовному делу:

  • Если вред здоровью был правонарушителем причинен умышленным образом или же сделан из определенных хулиганских побуждений. Иными словами, поведение обвиняемого гражданина – это некий вызов принятым общественным устоям;
  • Причинение легкого вреда здоровью, которое было сделано правонарушителем по причине идеологической, расовой, политической розни, вражды в отношении религиозной или социальной группы;
  • Причинение вреда здоровью с применением холодного либо огнестрельного оружия.

При отягчающих деяние обстоятельствах срок лишения свободы по таким категориям дел может максимально составлять два года. Также назначаются исправительные, обязательные работы, арест. В виду того, что умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему лицу относится к уголовным делам частного обвинения, адвокаты в первую очередь оказывают правовую поддержку как обвиняемой в преступлении стороне, так и стороне, нуждающейся в защите. Наша компания «Правовед-Плюс» — это опытные и квалифицированные юристы, которые прекрасно разбираются в установленных законодательных нормах уголовного права. Мы гарантируем грамотную правовую защиту, связанную с категорий дел по статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram