По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если сосед курит в подъезде или на балконе ?!

scale_1200

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.01.2019

Курение на балконе – это частое явление в России. Но стоит отметить то, что не все жители многоквартирного дома рады подобному соседству. Постоянный дым, неприятный запах, угроза возможного пожара и грязь мало кому придутся по душе. Поговорим о том, что делать, когда сосед постоянно курит на балконе и это не нравится вам.


Что говорят законодательные нормы ?!

Вплоть до 2013 года как такового запрета на курение в общественных местах просто не существовало. Но при этом действовали локальные нормативно-правовые акты, которые регламентировали права граждан касательно данного явления. Уже позже был принят ФЗ о курении. Регулирует право на здоровую окружающую среду статья 42 Конституции Российской Федерации.


На основании закона граждане должны соблюдать права относительно друг друга.

Также они не должны наносить ущерба окружающей среде и здоровью других лиц. Гражданское законодательство тоже регулирует отношения, касательно запрета на курение. В частности, статья 10 Гражданского кодекса РФ запрещается причинение умышленного вреда другим гражданам. Курение соседей может привести к ухудшению состояния здоровья, так как негативное курение или вдыхание пассивно дыма также негативно влияет на организм человека. Речь идет не только об ухудшении здоровья, но и о возможной пожарной опасности, когда из-за ветра неудачно брошенная сигарета может привести к вполне реальному пожару в помещении.


Как вести себя с соседом ?!

Часто курящие соседи просто не понимают негативных последствий. Можно просто мирным путем попытаться решить проблему. В частности, достаточно побеседовать с соседом и попытаться разъяснить ему суть своих претензий. Если это не действует на соседа, то тогда придется обращаться за помощью в те же самые правоохранительные органы. Сначала обратиться нужно к участковому. Можно просто посетить отделение полиции, поговорить с участковым и написать заявление, в котором надо подробно изложить суть возникшей проблемы. Участковый в свою очередь должен составить административный протокол. Помимо протокола выписывается штраф за административное правонарушение.


Размер штрафа может быть следующим:

  • При первом нарушении 500 рублей;
  • При повторном нарушении до 1000 рублей.

Если гражданин отказывается от выплаты штрафных санкций, то тогда долги будут копиться и потом за работу с должником начинают на основании исполнительного производства браться судебные приставы.


Каким образом можно бороться с соседями, которые курят на балконе ?!

Если вам надоел едкий дым, летящие с балкона окурки, конфликты, то тогда бороться следует по закону. Обратиться в можно в органы ЖКХ или Роспотребнадзор. Федеральный закон о курении содержит в себе список мест, в которых нельзя курить и распространять табачный дым. К таким объектам относятся лифты, подъезды. Балкон с выходом в подъезде считается общедомовым имуществом и курение на не запрещено. Вопрос о том, разрешено ли курение на балконе собственной квартиры в законе не имеет явного отражения. А значит, прямого запрета на эти действия нет. Но при этом если курильщик причиняет вред вам своими прямыми действиями, то тогда он нарушает ваши конституционные права на безопасность окружающей среды. Мирное соглашение – это оптимальное решение задачи. Может быть ваш сосед даже не догадывается о том, что табачный дым поступает в вашу квартиру. Если сосед против, то можно разъяснить ему положения гражданского кодекса, федерального законодательства, Конституции РФ.


А как быть, если с соседом договориться все-таки не удалось ?!  Тогда вы имеете право обратиться в следующие организации для того, чтобы в итоге разрешить конфликт:

  • Органы Роспотребнадзора. По заявлению может прибыть специалист данной организации и проведет соответствующую экспертизу;
  • Участковый уполномоченный. Сотрудник полиции разъяснит соседу то, что курение на балконе приносит вред остальным гражданам, которые проживают с ним по соседству в многоквартирном доме;
  • В отдельных случаях можно обратиться в судебные органы. Иск обеспечит защиту ваших прав при курении соседа на балконе.

Как было сказано выше соседям, не уважающим права других граждан грозит штраф.

Конечно он небольшой, но если жаловаться часто, то тогда набежит достаточно солидная сумма, которую должнику придется выплачивать. Кстати, если в вашем доме проживаете не только вы, но и ребенок страдающий от табачного дыма, то тогда сумма штрафа может быть увеличена вплоть до трех тысяч рублей. В ситуации, когда дело заканчивается судебным рассмотрением спора расходы существенно увеличиваются, ведь учитываются траты на возможные судебные издержки.


Важно то, чтобы вы защищали свои права.

Когда есть свой собственный частный дом, то тогда курение соседей вовсе не ощущается из-за территории. Но наличие балкона и курящий сосед, например, сверху превращаются в настоящую острую проблему. Многие люди годами терпят подобное неприятное соседство хотя делать этого нельзя. Вам важно защищать свои права в правовом поле. Не нужно сразу же жаловаться на соседа в правоохранительные органы и писать заявление участковому уполномоченному. Оптимально в первую очередь сначала все же поговорить с соседом. Возможно вы сможете прийти к мирному решению сложного вопроса.


Какие нововведения есть относительно курения на балконе ?!

С 2019 года любители покурить на балконе могут столкнуться с дополнительными штрафными санкциям. В частности, Верховный суд Российской Федерации официально разрешил взыскивать в судебном порядке моральный вред по жалобам соседей тех лиц, которые постоянно курят на балконе. Подобное развитие событий точно создало прецедент в нормах российского права. Первое постановление о взыскании штрафа подобного характера было вынесено еще 29 ноября 2019 года, и оно стало заключительной точной в споре двух жителей Новосибирска. По мнению юристов подобное стало явным прецедентом в системе гражданского судебного законодательства Российской Федерации.


Отныне с соседа, который курит на балконе можно взыскать не только обычный штраф в размере 500 рублей, но и моральный ущерб.

При вынесении своего решения судебный орган опирался на положения законодательных норм, в которых указывается то, что лицо имеет право на возмещение и компенсацию морального вреда, если было отмечено нарушение его прав в области охраны жизни и здоровья. Если говорить о деле ставшим резонансным, то надо отметить то, что истец хотел взыскать с ответчика моральный ущерб, нанесенный ему за причинение вреда здоровью, вызванного курением в размере 250 тысяч рублей. Такую большую сумму компенсации истцу судебный орган не присудил, ограничившись компенсацией в размере 5 тысяч рублей. Истец пробовал обжаловать решение суда, но оно осталось без изменений. Сумма была занижена во много раз, но и она гораздо больше установленного законом штрафа, который соседу, курящему на балконе сможет выписать участковый уполномоченный. Если подобные судебные споры станут не исключением, а тенденцией, то тогда будет проще бороться с курильщиками на балконах в многоквартирных домах. Самое главное – это обращение во все возможные инстанции и желание добиться правды.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


заявление на курящего соседа

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram