По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое судебная медицинская экспертиза после ДТП ?!

Судебная медицинская экспертиза после ДТП

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.08.2018

При дорожно-транспортных происшествиях для установления точных фактов по делу обычно используется судебная медицинская экспертиза. В нашей стране ДТП совершаются фактически постоянно. Нередко ДТП может стать причиной смерти человека, поэтому по его факту возбуждается уголовное дело.


Медицинская при ДТП позволяет охарактеризовать степень деяний, установить определенные события, определить вред, нанесенный здоровью человека. Судебная медицинская экспертиза проводится лицами, которые имеют соответствующее образование и опыт работы в СМЭ.


Особенности судебной медицинской экспертизы.

СМЭ обычно проводится в том случае, если в ДТП пострадали люди, то есть был нанесен вред здоровью человека или последовала ее смерть. Судебная экспертиза бывает по отношению к трупу или по отношению к живому человеку. Прибегнуть можно как государственным экспертам, так и к услугам независимого экспертного учреждения. Обращаться за проведением экспертизы следует в учреждение, которое имеет лицензию и государственную аккредитацию. Помимо прочего судебная экспертиза может быть комиссионной, комплексной или повторной.


При комплексном изучении экспертиза проводится вместе с другими экспертизами, такими как трассологическая экспертиза и делается она разными экспертами. При комиссионной судебной экспертизе после окончания исследования выдается солидарное экспертное заключение.


Как назначается судебная медицинская экспертиза ?!

Судебная медицинская экспертиза может в соответствии с нормами уголовного законодательства назначаться как следователем, так и судебным органом в ходе рассмотрения уголовного дела. Назначается СМЭ на основании определенного решения. Это может быть постановление следственного органа или суда.


В экспертном заключении указывается следующий вид информации, такой как:

  • Данные лица и органа, по указанию которого инициируется СМЭ;
  • Описание и номер дела;
  • Перечень определенных вопросов, на которые должен ответить эксперт в ходе своего исследования;
  • Наименование учреждения, которое проводит экспертные действия.

К эксперту может обратиться потерпевший или виновник ДТП. В этом случае для осуществления исследовательских работ заключается соответствующий договор, которым также регулируются правоотношения между исполнителем и заказчиком. Если говорить о сроках проведения судебной экспертизы, то при автомобильной аварии с жертвами она должна организовываться и проводиться в максимально короткие и сжатые сроки. Например, если она проводится для выявления причин смерти, то эксперт должен дать свое заключение в течение 1-2 дней. При ДТП, которое привело к летальному итогу медицинские эксперты работают на основании официально возбужденного уголовного дела. Также основным вопросом, который задается эксперту, является определение причин смерти потерпевшего и их причинно-следственной связи с действиями виновника дорожно-транспортного происшествия.


Как можно оспорить заключение судебно-медицинской экспертизы после ДТП ?!

Законодательство Российской Федерации разрешает проведение процедуры оспаривания заключения судебно-медицинской экспертизы при дорожно-транспортном происшествии. Это можно сделать равно, как оспаривание любых доказательств в рамках уголовного либо административного процесса.


Что может быть основанием для оспаривания экспертизы ?!  Обычно в рамках СМЭ исследования после дорожно-транспортного происшествия осуществляются в следующих целях:

  • Для установления механизма образования травм;
  • Определения степени повреждений автотранспортного средства;
  • Установления тяжести вреда здоровью или причины смерти пострадавшего лица;
  • С целью опровержения или же подтверждения факта алкогольного опьянения.

Оценка профессиональными юристами позволяет установить факты и основные не состыковки, противоречащие законодательным нормам в тексте экспертизы. Например, это может быть неверно трактованный вред, причиненный здоровью пострадавшего лица. Можно ссылаться на нарушение установленных процессуальных норм, недостаток полномочий эксперта, недостоверность предоставленных для экспертизы данных.


Каким образом проводится оспаривание ?!

При наличии решения об оспаривания надо определить те факторы, которые подлежат оспариванию. Оспаривание само по себе проводится на основании ходатайства судье, которое подготавливается в письменной форме. В нем излагается четко позиция и приводятся законные обоснования недостоверности проведенной медицинской экспертизы. В конце обозначается просьба о принятии экспертизы СМЭ как недопустимого доказательства для судебного процесса. Также в ходатайстве указывается просьба о повторном проведении экспертизы и заявитель указывает список тех вопросов, на которые он хочет получить ответ в результате ее оспаривания.


Оспаривание экспертизы – это сложная задача, с которой тяжело справиться. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем оспорить судебную медицинскую экспертизу на основании ходатайства в кратчайшие сроки. Гарантируем строго индивидуальный подход к решению любых даже самых сложных правовых проблем, связанных с делами по ДТП. Наши юристы оказывают бесплатные консультации и предлагают оптимальное разрешение ситуации в правовом ключе.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram