По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое военная ипотека и какие ее особенности ?!

Что такое военная ипотека и какие ее особенности ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.08.2018

Предоставление жилья военнослужащим – это специальная социальная программа. Есть также и определенные нюансы при получении ипотеки. Военная ипотека отличается от классического способа получения ипотечного кредита, которым пользуются обычные граждане в нашей стране.

Улучшения в сфере военной ипотеки были введены в 2005 году. Сама по себе ипотека базируется по специальной накопительной схеме. На банковский счет военного начисляются денежные средства, которые предоставляются на основании социальной дотации.


Преимущества военной ипотеки.

Благодаря программе поддержки военнослужащих фактически любой военный может получить жилье. При этом сумма социальных начислений зависит от воинского звания и участия в НИС. Чем больше военный чин, тем соответственно на получение большей площади может рассчитывать военный.


В перечень дополнительных программ военной ипотеки входит следующее:

  • Стоимость ипотечного кредита на срок службы военного выплачивает государство;
  • Есть лояльная программа погашения кредита;
  • Для военнослужащих предоставляются приемлемые ставки.

Доступ к получению ипотеки максимально упрощенный.

Для участия в ипотечной программе потребуется письменная просьба в управление и паспорт. Надежность военной ипотеки. Для простого населения ставка по ипотеке варьируется вместе со страховкой от 10 до 15% годовых. Для военнослужащих доступны ставки от 8 до 10,5% годовых. Как видите, это выгодная программа, так как переплачивать придется гораздо меньше. Банки, участвующие в процессе ипотечного кредитования, тщательно проверяются. Решение по выдаче кредита принимается максимум за 5 дней. На покупку жилья военнослужащему может быть предоставлено до 2,5 миллионов рублей.


Если у военного уже имеется собственная жилплощадь, то этот факт не отразится на приобретении дома или квартиры.

Купить жилье военные могут в абсолютно любом регионе страны. Имеются две категории участников программы, такие как добровольные и обязательные участники. Группа обязательных участников включает офицеров и прапорщиков, заключивших первые контракты на прохождение военной службы после 1 января 2005 года. В перечень входят и офицеры, призванные из запаса либо добровольно поступившие на службу после 1 января 2005 г.

К добровольным участником относятся выпускники военных институтов, которые получили свое офицерское звание после первого января 2005 года до начала действия ипотечного закона. Для получения военной ипотеки военный должен составить рапорт и попросить включить его в список НИС. За трехлетний период состояния в НИС из бюджета начисляются денежные средства, которые потом и направляются на приобретение жилья.


Особенности получения военной ипотеки.

В нашем государстве военную ипотеку представляют практически все банковские организации. Полный список компаний посмотреть можно посмотреть на таком сайте, как «Росвоенипотеке». Всего по программе на текущий момент 2021 года работает 15 банков. Ставка по ипотечному кредиту для военных колеблется в размере 8-10% годовых. Банковская организация в свою очередь рассчитывает срок кредита на время военной службы. Обычно максимальный срок выдачи ипотеки составляет 45 лет. Максимальная сумма, которую может банк выдать военнослужащему составляет 2,9 миллиона рублей.


Как быть, если жилье стоит дороже ?!

В этом случае можно использовать личные деньги, материнский капитал, потребительский кредит от банка. После того, как жилье было выбрано надо заключить предварительный договор купли-продажи. Если дело касается строящегося объекта, то это договор ДДУ.


Инструкция по участию в военной ипотеке выглядит следующим образом:

  • Надо стать участником НИС (накопительной ипотечной системы). Право на участие в программе имеют военнослужащие, несущие службу с первого января 2005 года);
  • Подписывается второй контракт. Далее надо подождать три года, в течение которых копится денежная сумма, требуемая для внесения первоначального взноса по ипотечному платежу;
  • Подготовьте и напишите заявление для оформления ЦЖЗ. Важно! Ипотечный кредит в этом случае надо оформить не позднее шести календарных месяцев, иначе документ будет носить недействительный характер;
  • Обратитесь в банковскую организацию для оформления ипотечного кредита. Там надо предварительно выбрать программу ипотеки и уточнить все требования, предъявляемые к покупке объекта недвижимого имущества;
  • Найдите жилое помещение, устраивающее по всем стандартам и сделайте оценку его стоимости;
  • Заключите договор страхования объекта.

Завершающий шаг – это служба в рядах российской армии.

По закону военнослужащему надо прослужить в ней в течение 20 лет и после этого квартира полностью перейдет в собственностью. Для оформления ипотеки понадобится пакет документов, включающий в себя паспорт, анкету заемщика, справку о доходе, свидетельство о рождении детей, заключении брака, доходе, выписку из ЕГРН. В завершении надо сказать о том, что государство берет на себе не все расходы военного. Например, из своих денег военные платят страхование жилого помещения, госпошлину, услуги оценщика.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram