По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое возмещение расходов, связанных с наследством ?!

Что такое возмещение расходов, связанных с наследством ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.04.2018

Кто должен возмещать расходы, которые могут быть вызваны гибелью наследодателя ?! Нормы этого положения регулируются статей 1174 Гражданского кодекса России. Существуют такие виды расходов, как расходы на уход и лечение наследодателя, расходы связанные с обеспечением охраны наследства и его целостности, организация похорон, расходы на исполнение завещаниВсе перечисленные затраты нельзя считать долгами наследодателя, поэтому правила статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей обязанность по уплате долгов наследодателя на его наследников, в данном случае не работают. Такие расходы погашаются перед уплатой долгов кредиторам наследодателя.


Нормами указанной выше статьи регулируется и очередность основных расходов. В первую очередь компенсируются расходы, связанные с лечением болезни, потом идет компенсация похорон. Затем компенсируются расходы, связанные с управлением наследственной массы и в последнюю очередь учитываются расходы на исполнение самого завещания.


Возмещение расходов, связанных с болезнью и похоронами.

В соответствии с нормами гражданского права к расходам, понесенным при лечении заболевания относится приобретение необходимых медицинских препаратов, оплата услуг медицинского и патронажного ухода за наследодателем, оплата работы медицинского персонала. Похоронные расходы связаны с приобретением требуемой атрибутики, оплаты места погребения. Размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать ста тысяч рублей. Однако существуют ограничения, которые запрещают выдавать возмещение более чем 100 000 рублей.


Возмещение расходов на управление наследством и его охрану.

Наследники имеют право на получение денег за охрану наследства и его управление. К их числу можно отнести оплату хранения денег и вещей в банковской ячейки, расходы по транспортировке имущества, расходы на судебные тяжбы, доверительное управление. Срок получения компенсации расходов равен полугоду, если они нужны для похорон, при отсутствии завещательного распоряжения по вкладу. Оплата расходов на похороны за счет этого вклада производится также по постановлению нотариуса. Все справки предоставляются в нотариальную контору по месту открытия наследственной массы. В случае отказа от выплаты компенсации за расходы наследодатель имеет право подать на действия нотариуса исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции.


Как обжаловать отказ нотариуса в выдаче постановления на возмещение расходов, связанных с наследством ?!

Как было обозначено выше обратиться к нотариусу следует за постановлением на возмещение расходов в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Выдается постановление о возмещении расходов в одном экземпляре заявителю на руки. Второй экземпляр постановления остается на хранение в нотариальной конторе. Как быть, если вам было отказано в вынесении постановления ?! В таких случаях следует обращаться в судебные органы за защитой своих законных интересов. Обращаться следует в гражданский суд общей юрисдикции с иском об обжаловании действий или бездействия представителя нотариальной конторы.


К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

  • Копия паспорта заявителя;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Сведения о понесенных расходах. Это могут быть чеки на лечение, проведение похорон, сведения о содержании имущества в виде оплаченных коммунальных платежей;
  • Сведения о родственных связях с наследодателем (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей);
  • Сведения о движимом и недвижимом имуществе, которое представляет собой наследственную массу.

Отдельно надо сказать о государственной пошлине. Она высчитывается из цены иска. Вы можете написать ходатайство об уменьшении государственной пошлины вместе с иском. Если иск стоит менее пятидесяти тысяч рублей, то тогда исковое заявление подается не в районный, а в мировой суд. Решение, вступившее в законную силу следует предоставить в нотариальную контору. Особенностью данного иска является то, что лицо, которое его подает, может не являться наследником, ни родственником умершему, но осуществило похороны лица. К исковому заявлению следует также приложить требование, которое отправлялось наследникам о выплате вам возмещения.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram