По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое время открытия наследства ?!

Что такое время открытия наследства

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.02.2018

В соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации каждый гражданин имеет право на получение наследуемого имущества, которое остается после смерти гражданина. При этом наследство можно получить фактически или по закону. Фактически вступают граждане в наследственные права на основании судебного решения в случае пропуска срока вступления или при иных причинах.


По закону получить наследование можно после того, как пройдет определенный срок. После него следует подать заявление в нотариальную контору. Нотариус внимательно изучает документы и уже на их основании принимает решение о выдаче свидетельства на право наследования.


Что собой представляет порядок наследования ?!

Сначала скажем об открытие наследственной массы. Это правовая процедура, регулируемая нормами Семейного права Российской Федерации, которая подразумевает под собой заявление о своих имущественных правах. Начинается инициация открытия наследства непосредственно с момента гибели наследодателя. Его имущественные или неимущественные права могут быть разделены между наследниками или же они могут быть получены единственным лицом, которое указывается в завещания.


Место открытия наследства представляет собой место, где наследодатель постоянно проживал вплоть до момента смерти.

Именно в этом месте, точнее там, где расположена нотариальная контора надо будет получать свидетельство. Бывают и такие ситуации, когда невозможно установить место и нахождение наследуемого имущества. Например, если оно расположено за пределами Российской Федерации. В таких ситуациях государственные органы признают под этим местом те координаты, где располагается имущество, подлежащее передаче наследникам умершего гражданина.


Если имущественная масса, передаваемая гражданам в рамках процедуры наследования, находится в разных географических областях, то местом открытия наследства признается территория, где располагаются самые ценные части имущества или его объекты.  Если недвижимость наследодателя не входит в состав наследства, то местом его открытия считают местоположение самых ценных предметов наследственной массы. Показатель ценности объектов определяется специалистами в соответствии с их рыночной стоимостью. При этом стоит учитывать, что показатель рыночной цены должен определяться на момент открытия наследства.


Понятие времени открытия наследства.

Временем открытия наследственных прав признает день смерти физического лица. При ситуации объявления человека умершим этой датой можно признать день, который был признан таковым на основании вынесенного судебного решения. Если не известна точная дата смерти человека, то тогда суд руководствуется общими положениями статьи 45 Гражданского кодекса России и предполагаемая дата гибели признается датой открытия наследственной массы. При пропуске времени наследования наследник может в судебном порядке обратиться в суд и признать свои права на движимое или недвижимое имущество.


В чем кроются основные проблемы открытия времени наследства ?!  Вопросы наследования неразрывно связаны с временем его открытия. С чем приходится сталкиваться чаще всего?

  • Определение размера и составляющих частей общей наследственной массы оставшейся после смерти наследодателя;
  • Ограничение сроков, которые были установлены государственными органами;
  • Ограничение рамок по времени предоставления требований от кредиторов;
  • День, с момента наступления, которого наследник начинает обладать правом собственности на недвижимое или движимое имущество в наследственной массе;
  • День, в который лицо, претендующее на наследство может получить от нотариуса свидетельство о праве вступления в наследственные права.

Также не все родственники умершего, претендующие на наследство знают о том, когда открывается само время наследования. По закону вступить в права наследования гражданин может в том случае, если с момента смерти наследодателя прошло 6 календарных месяцев.


Какие есть методы определения времени открытия наследства ?!

В соответствии с установленными гражданско-правовыми и законными нормами основанием для открытия времени наследования выступает зафиксированный факт смерти наследодателя. Время открытия наследства совпадает напрямую с этим юридическим фактом. Большое значение имеет установление не только времени, но и место открытия наследства. Место важно в ряде случаев, когда оно наряду со временем связано с определенными юридическими проблемами. Например, если на момент судебного процесса о вступлении в права фактического наследования точно неизвестно время и место гибели потенциального наследодателя.


Наследование – это достаточно сложная и неоднозначная процедура, связанная со множеством определенных подводных камней. Если время наследования неизвестно и упущена возможность вступления в законные права наследования, то тогда вступать придется фактически на основании судебного процесса. Решить вопрос своими силами тяжело, особенно если наследников несколько, надо определить обязательную долю, имеются после смерти долги наследодателя. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем вступить в права наследования как по закону, так и фактически за кратчайшие сроки. Вы можете смело доверять нашему профессионализму и компетенции в решении подобных спорных ситуаций.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram