По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Каким способом происходит выдел доли в квартире ?!

Каким способом происходит выдел доли в квартире ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2018

Часто при организации приватизации встает вопрос о выделении доли в квартире. Вопрос этот довольно острый и огромное количество граждан судится как раз-таки из-за квартирных вопросов. Вопрос выделения долей касается и процедуры вступления в наследственные права, когда приходится выделять обязательные доли для наследников в квартире. Также делятся доли и при расторжении брака между супругами и совместными детьми. Согласно положениям 244 статьи Гражданского кодекса России собственность может быть, как долевой, так и совместной.


Правила выделения доли в квартире.

Каждый собственник может в соответствии с законодательными нормами выделить свою долю в квартире. Если собственники не могут ужиться друг с другом, то тогда надо обращаться в суд для дальнейшего определения порядка пользования жилым помещением. Есть два вида выделения долей, такое как добровольное и вынужденное, то есть осуществляемое в судебном порядке. При добровольном выделении все собственники подписывают соглашение, в котором определяют порядок пользования и выделения долей.


Как выделить долю через суд ?!

Для выделения доли через суд следует подготовить пакет документов и подать исковое заявление с просьбой о выделении доли. Также надо понимать то, что не каждую долю можно выделить, поэтому для этого оптимально привлечь экспертов из БТИ. В иске следует обосновать то, какое помещение требуется выделить ответчику, кто еще проживает в квартире. Для оформления искового заявления требуются документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей. Если решение было вынесено в вашу пользу, то тогда можно зарегистрировать обладание долей в квартире в органах Росреестра.


Почему важно выделять долю ?!

В первую очередь вы становитесь обладанием недвижимого имущества, которое можно продать, подарить, сдать в аренду. Хотя, как показывает практика, продать долю в квартире сложнее, чем саму квартиру без дольщиков. Также при процедуре дарения вам не потребуется в отличие от продажи предлагать дольщикам свою долю и ждать месяц на их ответ.


Особенности выделения доли в квартире через суд. Перед тем, как обратиться в судебные органы с иском о выделении доли следует побеседовать с опытным юристом. Консультация точно не будет лишней, ведь такие категории дел считаются достаточно сложными для рассмотрения.


Также учитывать надо следующие факторы, такие как:

  • Обязательно узнайте о том, имеются ли у вас законные варианты для выделения доли в жилом помещении в натуре. Иногда проще решить вопрос, просто получив денежную компенсацию за долю;
  • Не обращайтесь сразу же в суд. Соблюдайте допретензионный порядок рассмотрения гражданского дела, который заключается в том, чтобы направить претензию в адрес других собственников. В претензии опишите подробно варианты раздела и укажите сроки, в течение которых вам должны ответить на ваши притязания;
  • Одним из оснований требований в судебном процессе может быть заключение экспертной организации. В этом документе будет устанавливаться возможность надела, стоимость объекта недвижимого имущества и прочие обоснования доводов истца;
  • Заручитесь поддержкой юриста. Одной консультации и подготовки искового заявления не всегда достаточно. Отлично если специалист будет осуществлять защиту ваших интересов в судебном порядке.

На основании разбирательства с судебном процессе выносится решение о выделении долги. Надо дождаться того момента, когда решение суда вступит в законную силу. По закону на это отводится один календарный месяц, после чего можно обратиться в государственные органы для регистрации имущественного объекта.


Что нужно указывать в исковом заявлении для суда ?!

Исковое заявление для судебного органа составляется по правилам статей 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


В документе обозначается следующее:

  • Наименование суда и адрес его нахождения;
  • Сведения о заявителе (ФИО, адрес проживания, регистрации);
  • Данные об ответчике (ФИО, адрес проживания);
  • Цена исковых требований. В случае с объектами жилой недвижимости она определяется исходя из кадастровой стоимости помещения;
  • Основания законного характера для того, чтобы заявитель владел, пользовался и распоряжался объектом имущественных правоотношений;
  • Данные о причинах спорной правовой ситуации, которая послужила причиной обращения в судебные органы;
  • Описание всех объектов недвижимости.

Далее в конце искового заявления обозначается список всех приложенных документов, также ставится текущая дата и подпись заявителя по гражданскому делу.


Вместе с иском подается определенный пакет документов и в него входит:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Документы на право собственности жилым помещением;
  • Техническая документация из БТИ;
  • Заключение независимой государственной либо частной экспертизы.

Также в обязательном порядке оплачивается государственная пошлина и она также прикладывается к исковому заявлению.

Подать иск можно лично, через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности или же заказным письмом с уведомлением по почте. В завершении сказать надо то, что нельзя спрогнозировать судебное решение, так как все строго индивидуально. При вынесении решения судья ориентируется обычно на такие параметры, как количество комнат в жилом помещении, метраж, планировка помещения, число лиц, которые претендуют на объект так называемой долевой собственности. После вынесения судебного решения у несогласных с его вердиктом сторон есть время на обжалование в порядке апелляции.


Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем выделить как в мирном, так и в судебном порядке долю в жилом помещении.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram