По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит выделение доли в материнском капитале ?!

Как происходит выделение доли в материнском капитале ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.01.2019

Положения законодательства указывают на то, что родители детей обязаны выделять часть жилого помещения в равных долях, есть квартира или дом были куплены с использование средств материнского капитала.


Поговорим о том, как на законных основаниях можно определить доли.

Размер долей определяется по соглашению. При этом важно учитывать то, что малолетние дети не могут решать подобные правовые вопросы самостоятельно. На практике размер долей за них определяют непосредственно родители.

Соглашение о выделении долей – это документ, носящий добровольный характер, и при возникновении спорных ситуаций, решаемых в суде, судья определяет доли уже на свое усмотрение, исходя из общих условий сделки. В отдельных регионах Российской Федерации есть нормы, которые касаются долей. В частности, учитывается минимальная или санитарная норма. Санитарная норма – это не менее шести квадратных метров, а минимальная норма составляет восемнадцать квадратных метров.


Порядок оформления выделения долей материнского капитала.

Если жилое помещение в виде квартиры приобретается семьей на основании договора купли-продажи, то тогда в договоре прописываются все собственники помещения. Обычно квартира делится на равные доли между мужем, женой и детьми.


Выделить доли по материнскому капиталу можно сняв обременение с квартиры.

Для этих целей надо обратиться в палату Росреестра и получить в банке закладную. Такое правило касается квартир, находящихся в обременении по причине наличия ипотеки. Также можно обратиться в нотариальную контору и переоформить квартиру, при помощи составлении соглашения о выделении доли или же составления договора дарения на какого-либо члена семьи. Важно отметить то, что по нормам гражданского законодательства не требуется заверение сделки нотариальным образом, если часть квартиры дарится другому лицу единоличным собственником.


После следует зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение.

Для этого надо подать правоустанавливающие документы в органы Росреестра и написать заявление о согласии на выделение долей от каждого собственника жилого помещения. Все экземпляры нотариально заверенного соглашения или договора дарения вместе с правоустанавливающей документацией передаются регистратору. Не забывайте прикладывать к документам и квитанцию об оплате государственной пошлины, которая составит две тысячи рублей.

Документы можно, как и в первом случае, передать через МФЦ, но надежнее это сделать при непосредственном посещении. Оформление производится в течение десяти календарных дней. После этого нужно получить новую Выписку из ЕГРП, где будут прописаны все собственники помещения, находящегося в собственности.


Сроки выделения доли при использовании материнского капитала.

Если родители оформляли ипотечный кредит, то тогда выделить доли по закону надо в течение полугода времени. Начинается отсчитываться срок с момента приобретения объекта недвижимого имущества. Говоря об оформлении выделении доли надо обозначить то, что скорость зависит от работы самих регистрационных органов.


Особенности правильного выделения долей. Какие документы потребуются для того, чтобы зарегистрировать соглашение о выделении ?!

Граждане должны направить в органы Росреестра соглашение о выделении долей. Документ заверяется в соответствии с установленными законодательными нормами представителем нотариальной конторы. Вместе с соглашением о выделении долей и документами обратиться можно как в Росреестр сразу, так и в МФЦ, выступающий органом-посредником.


Также подготовить следует следующий пакет документов:

  • Гражданские паспорта обоих супругов;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Сведения, подтверждающие право граждан на объект жилой недвижимости;
  • В случае с ипотекой потребуется договор ипотечного кредитования со всеми приложениями;
  • Сведения об оплате государственной пошлины.

Кстати, размер государственной пошлины в 2021 году составляет две тысячи рублей. Квитанцию на ее оплату можно взять при обращении в МФЦ либо в органы Росреестра и оплатить потом в любом отделении банка.


Что будет, если родители не станут выделять доли ?!

В том случае, если женщина, выступающая получателем государственных средств материнского капитала подписала так называемое обязательно нотариального характера и нарушила его правила, то тогда это наказывается. Причем данный фактор может стать причиной инициации проверки со стороны прокурорских органов. Установленные в ходе проверки нарушения могут стать причиной возбуждения уголовного дела. Квалифицироваться действия граждан будут по статье 159 УК. Это означает то, что вменяться будет такая статья УК, как мошенничество.


Минимально, чем можно обойтись – это возврат денежных средств обратно в Пенсионный фонд.

В некоторых случаях при явных махинациях может назначаться более суровое наказание уголовного характера. Помимо прочего родители несовершеннолетних детей не смогут реализовать недвижимое имущество, если его доли не были выделены.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram