По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое законный режим имущества супругов ?!

Что такое законный режим имущества супругов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.06.2018

Семейное законодательство нашего государства регулирует имущественные отношения, которые возникают между супругами, состоящими в брачных отношениях. В Семейном праве есть два понятия режимов имущества мужа и жены. Это договорный режим и законный режим.


Договорный режим вытекает на основании заключенного между мужем и женой брачного договора.

Многие люди предпочитают заключать этот документ, чтобы обезопасить в будущем себя от проблем, связанных с разделом имущества после развода. В договоре четко прописывается какое движимое или недвижимое имущество остается мужу и жене после расторжения брачных отношений. Законный режим устанавливается нормами Семейного кодекса России. Он гласит о том, что все имущество, приобретенное в браке, как и долговые обязательства, считаются совместно нажитыми. И при разводе они делятся солидарно между супругами.


Что под собой подразумевает законный режим ?!

Сведения о законном режиме содержаться в седьмой главе Семейного кодекса Российской Федерации. Он устанавливается после регистрации брачных отношений в органах ЗАГС. Совместная собственность предусматривает под собой недвижимое имущество (дачи, дома, квартиры, доли), ценные бумаги, векселя, паи, движимое имущество в виде автотранспортных средств. Все совместно нажитое имущество между мужем и женой имеет так называемый бездолевой характер. Это означает то, что оно делится исключительно пополам даже при наличии общих детей.


На любые правовые действия, например, на отчуждение недвижимого имущества требуется отказ одного из собственников.

При этом при нарушении прав, связанных с этими обстоятельствами, собственник может подать иск в суд в целях защиты своих законных интересов. Также нотариально и при согласии одного из супругов проводятся сделки, связанные с ипотечным кредитованием, арендой, дарением, куплей-продажей, рентой.


Какое имущество не подлежит разделу ?!

Все имущество, приобретенное до брака, считается личной собственностью супругов и претендовать на него никто уже не сможет. Также в соответствии с нормами гражданского права Российской Федерации разделу не подлежат личные вещи, такие как ювелирные украшения, одежда или обувь.


Нельзя разделить вещи, приобретенные после расторжении брака.

И не важно, недвижимое или движимое имущество вами было куплено. Правила законного режима действуют только во время брачных отношений. Если вы не уверены, то тогда лучше всего заключить брачный договор, который заверяется перед вступлением в брак нотариальным образом.


При разделе семейной собственности не принимаются в расчет и остаются у владельца объекты собственности, отнесенные к личному имуществу.

Для осуществления раздела должна быть определена стоимость имущества разводящихся. Процедура оценки осуществляется опытным специалистом, который осматривает собственность и делает свой вывод об увеличении либо уменьшении ее стоимости.


Раздел имущества производится строго в судебном порядке при подаче иска в районный суд.

Если цена иска составляет менее пятидесяти тысяч рублей, то тогда иск подается в мировой суд. Подобная категория дел довольно сложна для рассмотрения и поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту по семейному праву.


Как можно изменить законный режим имущества супругов ?!

Законный режим пользования имуществом супругами не носит постоянный характер. Статья 33 Семейного кодекса говорит о том, данный режим в некоторых случаях может подлежать изменению и осуществляется это преимущественно по соглашению сторон, которыми выступают официально зарегистрированные муж и жена. Благодаря этому можно избежать многочисленных судебных тяжб.


Установленные законом методы изменения имущественных режимов.

Изначально семейное и гражданское законодательство говорят о том, что любое имущество, которое было приобретено в период брачных отношений является общей совместной собственностью. Исключение – это личные вещи супругов, право на получение моральной либо материальной компенсации, средства для заработка. Наследуются даже долги, если они образовались во время действия брачного союза. Также, как и имущество долги делятся поровну. Изменить по закону режим пользования имущества можно при помощи заключения брачного договора.


Данный документ заключается между супругами в простой письменной форме.

Помимо прочего он обязан быть удостоверен нотариальным образом. После нотариального удостоверения брачный договор начинает обладать юридической силой. Прописать в этом документе можно абсолютно любые режимы имущественных отношений. Например, муж, ведущий бизнес после развода полностью получает право на него, а жене отчуждается квартира либо автомобиль.


Заключается брачный договор не только при вступлении в брачные отношения, но и во время их действия.

Законодатель не запрещает это сделать. Главное – это заключение брачного соглашения до момента непосредственного расторжения брака. Помимо брачного договора на изменение режима имущества может повлиять соглашение о его разделе. Оно обычно составляется в тот момент, когда в судебном порядке расторгается брак между гражданами. Используется соглашение в том случае, если супруги не могут прибегнуть к разделу имущественных обязательств в равноценных долях. Если вам необходимо разделить имущество, то тогда следует обращаться за грамотной и квалифицированной помощью к специалистам. В компании «Правовед-Плюс» работают опытные юристы, которые помогут справиться с любой, даже самой сложной правовой ситуацией, связанной с применением норм семейного законодательства.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram