По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Запрос в пенсионный фонд о порядке и размере начисления пенсии: зачем это нужно ?!

Запрос в пенсионный фонд о порядке и размере начисления пенсии зачем это нужно

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.10.2019

В соответствии с установленными законодательными нормами при достижении определенного возраста либо при наличии инвалидности человек может получать государственное вознаграждение из пенсионных, социальных и других фондов. Если проще сказать, то это начисление пенсии. Зачем надо обращаться в Пенсионный фонд России за размером начисления? В первую очередь это требуется перед назначением самой пенсии или в случае ошибок, когда выплаты начисляются неправильным образом.


Как и каким образом получаются ошибки в начислении пенсии ?!

Известно, что пенсионеры и инвалиды, получающие пенсию принадлежат к социально-уязвимым категориям населения в России. Никто не застрахован от неверного зачисления во время индексации или начисления пенсии по старости либо по причине инвалидности. В основном все распространенные ошибки связаны напрямую с человеческим фактором, но также допускаются и сбои в программном обеспечении. После недавней реформы пенсия в России состоит из двух частей. Как правило из накопительной и страховой части. Система начисления пока не совсем проработанная, поэтом сбои в ее работе далеко не редкость.


Где можно провести проверку ?!

Для начала пенсионеру надо разобраться, где и каким образом можно проверить начисления. Если у вас есть сомнения, касающиеся правильности начисления, то тогда следует обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания и регистрации. Обязательно надо написать заявление в ПФР России и приложить к нему правоустанавливающие документы, такие как паспорт, пенсионное удостоверение, копия трудовой книжки. В самом заявлении указывается прошение о том, что пенсионер просит провести повторную проверку корректности всех перечисленных денежных сумм. Если говорить о времени проверки, то она проводится представителями пенсионного фонда в течение пяти дней с момента подачи заявления.


Обычно при подсчете применяются такие факторы, как:

  • Размер стажевого пенсионного коэффициента. Обычно за основу берется 55 процентам. В частности, мужчинам подобный коэффициент назначается за двадцать пять лет работы, а женщинами за наработанный трудовой стаж в объеме двадцати рабочих лет;
  • Расчет среднемесячного дохода. Делается он следующим образом: делится полученных доход гражданина за пять лет, которые идут по его трудовому стажу подряд;
  • Дополнительные данные о вышей среднемесячной ЗП, которая была установлена и зафиксирована в России в качестве основы пенсионной выплаты. Также вычисляется пенсионный капитал. При этом для того чтобы понять, как правильно начисляется вам пенсия надо знать еще и обо всех важных и актуальных изменениях, касающихся этого вопроса.

Варианты проверки, которые можно применить на практике.

На основании установленных норм методами оценки пенсионного стажа выступают так называемые баллы. Последние существенные изменения в в области баллов для пенсионерам были внесены законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Сама применяемая на практике формула для расчета страховой пенсии выглядит следующим образом: П = ФВ + ИПК х С.


Аббревиатура ФВ обозначает фиксированные выплаты, которые индексируются и на 2019 год их размер равен 4 982,90 рублей. Следующее обозначение – это «С», то есть стоимость коэффициента в рублевом эквиваленте. Если подвести предварительный итог, то не сложно догадаться, что пенсионер, выходящий на пенсию в 2019 году и набравший сто баллов может рассчитывать на сумму 13 тысяч 131 рублей.


Как проверить расчет в ПФР ?!

Обратиться в Пенсионный фонд гражданин может обратиться по месту своего непосредственного проживания. Затронем заявление, которое подается в ПФР вместе с правоустанавливающими документами. В нем надо обязательно написать следующее: «Прошу вас в письменной форме объяснить мне расчет моей пенсии вместе с ее составными частями. Также отразить прошу то, сколько стажа было учтено при расчете, сколько было учтено пенсионных баллов, сколько стажа было учтено».


Если в течение пяти дней после проверки будут обнаружены ошибки, то тогда пенсия вам будет скорректирована автоматическим образом. Но можно и предварительно провести неофициальные расчеты. Для этого можно поискать на сайте Пенсионного фонда такую информацию, как калькулятор расчета пенсии. В нем можно ввести свой пол, общий стаж, дату рождения, тип своей занятости, размер ежемесячного получаемого дохода, продолжительность нестраховых периодов, таких как уход за несовершеннолетними детьми либо военная служба в рядах российской армии.


В итоге калькулятор выдаст количество баллов и сумму страховой пенсии, исходя из текущих норм закона.

Расчет количества баллов можно также проверить через портал Государственных услуг. Для этого нужно заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. Информация предоставляется бесплатно, а сам отчет для граждан потом формируется и выдается в течение нескольких минут.


На портале Государственных услуг пенсионеры или работающие граждане вполне могут проверить и другие данные, такие как сведения об общем трудовом стаже, начисленной заработной плате и страховых пенсионных взносов.


Как можно добиться объяснения по расчету своей пенсии ?!

Есть случаи, когда обращаться не надо и перерасчет проводится после индексации или достижения пенсионером возраста 80 лет. В остальных ситуациях придется написать обязательно заявление в ПФР и подать его в установленном порядке. Стандартный срок перерасчета пенсии после подачи заявления составляет 5 рабочих дней. Что делать, если были выявлены ошибки? Можно попросить их исправить, снова подав заявление в ПФР. Если вам отказывают, тогда следует подготовить исковое заявление в отношении неправомерных действий представителей Пенсионного фонда и подать его в гражданский суд общей юрисдикции.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram