По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит защита чести и достоинства ?!

Как происходит защита чести и достоинства

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.01.2018

Репутация и достоинство могут защищаться в ходе судебного процесса. Эта процедура регламентирована положениями современного законодательства Российской Федерации. Защита чести и достоинства является неотъемлемым правом, гарантированным нормами Конституции.


Раскроем подробнее понятия, которые характеризуют процесс:

  • Честь представляет собой оценку человека с точки зрения общественного мнения, которая представляет собой социальные качества человека;
  • Достоинство обозначает самооценку и представления человека о своих личных качествах;
  • Репутация делового характера является категорией, которая больше относится к юридическим лицам. Это совокупность объективных качеств компании. Порочащие сведения о деловой репутация портят имидж компании и снижают прибыль от ее производства.

В чем может быть нарушена репутация или честь? В первую очередь это распространение сведений или ложных данных, которые имеют негативный и заведомо ложный характер. Главный объективный признак кроется в неразглашении сведений, которые не соответствуют действительности.


Какие существуют способы защиты ?!

Естественно, что защита осуществляется гражданско-правовыми способами. Часто люди обращаются в суд. Процессы подобного рода сложные и неоднозначные. Возмещаться вред может как морального, так и материального характера. Чаще всего материальный вред возмещается при нанесении урона репутации юридическому лицу. Ведь в ходе распространения порочащих сведений фирма может нести убытки в виде потери клиентского доверия. В частности, статья 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве критериев оценки морального вреда называет степень вины лица, характер нравственных страданий, особенности личности пострадавшего лица или уровень убытков компании.


Как показывает судебная практика, в качестве утраты возможности продолжать привычный образ жизни можно расценивать различные обстоятельства, например исключение из каких-либо общественных объединений отказ окружения потерпевшего от общения с ним, потерю рабочего времени. То есть всё это нередко имеет место вследствие распространения ложной порочащей информации. В суд подается исковое заявление, в нем указываются основные сведения по делу, приобщаются свидетели, третьи лица. Процесс сложный и неоднозначный, поэтому лучше обратиться за помощью к юристу.


Как защитить честь и достоинство в судебном порядке ?!

В первую очередь надо организовать процесс досудебного регулирования гражданского спора. Нужно обратиться к претензией к лицу, которое опорочило достоинство и честь в которой должны быть предложены варианты решения проблемы. Если была опорочена репутация, то тогда заявитель имеет право потребовать опубликовать официальные заявления и ответ в СМИ. Если гражданин, средства массовой информации или компания не ходят опровергать сведения, порочащие честь и достоинство, то тогда можно обратиться с исковым заявлением в районный суд общей юрисдикции. Важно доказать то, что недостоверные сведения навредили вашей репутации. Следует ходатайствовать о приобщении к иску фото, видеоматериалов, показаний свидетелей и третьих лиц. В ходе судебного заседания истец вправе потребовать дополнительно возместить ему моральный ущерб за принесенные нравственные и физические страдания.


Как быть, если о вас была в интернете размещена информация порочащая честь и достоинство ?!

Вы вправе при обнаружении подобных сведений обратиться к владельцам веб-ресурса и потребовать, чтобы они были удалены полностью с сайта. Если администрация сайта либо социальной сети отказывается идти вам на встречу, то тогда следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы с целью провести проверку и инициировать уголовное дело. Помните о том, что наказать виновное лицо за клевету можно. Именно клеветой могут быть признано распространение информации, порочащей достоинство и честь. Это уже уголовное преступление, регламентируемое нормами и санкциями статьи 128 Уголовного кодекса Российской Федерации. В рамках гражданского процесса заявитель может потребовать опровергнуть информацию, опубликовать опровержение в органах СМИ, полностью удалить недостоверные данные, возместить материальный либо моральный ущерб, причиненный неправомерными действиями ответчика.

Можно с уверенностью сказать о том, что дела, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации обладают своими тонкостями и нюансами при рассмотрении особенно если нужно взыскать моральный ущерб с ответчика. Вы можете обратиться в нашу юридическую компанию «Правовед-Плюс» и мы окажем вам помощь, связанную с консультацией, подачей иска, отстаиванием ваших интересов в судебном процессе с соблюдением всех законодательных норм.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram