По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Чем грозит подделка документов для суда ?!

Чем грозит подделка документов для суда

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.09.2018

Естественно то, что хочется выиграть судебный процесс, если вы истец или ответчик. Некоторые граждане подделывают документы, но надо понимать, что это грозит серьезными санкциями со стороны государства. Подделка документов – это преступление, которое может наказываться нормами уголовного законодательства Российской Федерации.


Среди российских юристов уже давно ведутся споры о том, что можно считать подложным документов. Одни юристы полагают, что в соответствии с нормами части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России предметом преступной деятельности в таких ситуациях являются все документы физических или юридических лиц, но не которые правоведы полагают, что поддельные документы накладывают определенные обязанности и права на лиц или органы власти.


Поддельные документы для суда.

Уголовное законодательство предусматривает ряд определенных мер, которые могут применяться за подделку документов. В частности, на основании 327 статьи Уголовного кодекса России это может быть штраф, назначение исправительных или обязательных работ, арест. Субъектом подобных противоправных действий выступает лицо, которое достигло возраста шестнадцати лет. При использовании поддельных документов в суде применяется также 303 статья Уголовного кодекса России о фальсификации доказательств. Опасность данных противоправных действий кроется в том, что виновное лицо покушается на установленный порядок судопроизводства, обеспечивающий вынесение законного и обоснованного решения. В результате же его действий выносятся необъективные решения и приговоры.


Если документы были фальсифицированы истцом, ответчиком или представителем указанных лиц в гражданском судопроизводстве, то тогда образуется состав преступления, предусмотренного 303 статьей УК, и за это преступление может быть назначен штраф, исправительные работы или арест до 4 месяцев. Гораздо все сложнее при проведении уголовного судебного производства, когда подделываются процессуальные документы. В качестве наказания может быть применено лишение свободы на срок до пяти лет, ограничение свободы до трех лет, исправительные или принудительные работы, штраф. Также в качестве дополнительного вида наказание может быть применена такая санкция, как лишение права заниматься определенной должностью сроком до трех лет.


Ответственность уголовного характера за подложные документы в суде.

Как было обозначено выше 303 статья Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует нормы ответственности за предоставление в судебном процессе фальсифицированных документов. В соответствии со статьями 303, 327 УК РФ ответственность может иметь следующий характер:

  • Лишение свободы на общий срок до двух лет;
  • Ограничение свободы гражданину до двух лет;
  • Принудительные работы на два года сроком;
  • Арест гражданина на срок до полугода времени.

Наказание во многом зависит от способа совершения преступления, конечных целей и иных отягчающих обстоятельств.

Например, если документы были подделаны в целях сокрытия другого общественно-опасного деяния, то тогда виновное лицо может получить вплоть до четырех лет лишения свободы. Сфальсифицировать документы и важные доказательства можно также и при таком преступлении, как ложный донос. В данную категорию общественно-опасных деяний входят случаи, когда события как такового на самом деле не было. Получается, что подозреваемое лицо невиновное, но в отношении него подали заявление в правоохранительные органы.


Тут уже лицо, осуществившее ложный донос может получить в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ до целых шести лет лишения свободы.


Использование подложных документов в суде – что будет за это ?!

Наказание для гражданина, использовавшего подложные документы будет строже, если он фальсифицировал сведения с целью не только сокрытия преступления, но и освобождения от ответственности. Более строгое наказание за фальсификацию будет в следующих случаях:

  • Если в подделке напрямую подозревается дознаватель, прокурор, следователь следственного комитета или же адвокат;
  • В уголовном производстве подлежит рассмотрению дело о тяжком либо особо тяжком преступлении;
  • В результате фальсификации наступили тяжкие и необратимые последствия;
  • Целью правонарушителей выступало уголовное преступление в отношении заведомо невиновного гражданина.

Для административных и гражданских дел статья Уголовного кодекса за предоставление поддельных сведений определяет такие виды наказаний, как исправительные работы до двух лет, штраф в размере до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, арест на срок до четырех календарных месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram