По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что из себя представляет карта-план территории за землю и зачем она нужна ?!

Что из себя представляет карта-план территории за землю и зачем она нужна ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.05.2022

Карта план территории носит также название кадастрового плана. И оно чаще всего используется в обиходе простых граждан. Информационные сведения для кадастрового плана берутся в соответствии с установленными законодательными требованиями из картографических источников и реестра. Информации для кадастрового плана нужна для того, чтобы ее можно было внести в Единый реестр недвижимости и сделок с ним.


Если говорить более простым языком, то она является документом информационного характера, в котором есть все данные об объекте недвижимого имущества. В нем имеются как графические, так и текстовые разделы. В текстовой части документа подробным образом описывается характеристика местности. Важно отметить то, что кадастровая документация представляет собой обязательную часть паспорта объекта жилой недвижимости. По закону таким объектом выступает земельный участок.


В самом кадастровом паспорте есть специальные разделы, которые включают в себя следующие сведения:

  • Общие данные. В документе детальным образом описываются сведения и технические характеристики объекта недвижимости. В частности, это адрес где он располагается, его категория, месторасположение, кадастровая цена, площадь, номер;
  • Графические данные. Выглядят как схематическое отображение участка земли вместе с отмеченными границами;
  • Конфигурационные сведения. При их включении в кадастровый паспорт отображаются информационные данные о наличии координат и границ;
  • Текстовые данные. Все, что в документе было отображено графически и схематично должно быть описано текстом. Описание объекта недвижимости дается подробное;
  • Уточняющие сведения. К ним относится наличие обременений на объект недвижимости в виде ареста либо залога. Если их нет у собственника, то тогда этот раздел заполнять не надо.

Кадастровая карта по закону обладает бессрочным сроком действия. То есть ее можно сделать один раз и использовать в дальнейшем законным образом для организации гражданско-правовых сделок. Например, это может быть купля-продажа, дарение, наследование, аренда земельного участка. Новый паспорт надо получать в том случае, если участок земли претерпел изменения. Они могут касаться перераспределения, объединения, перепланировки, пристройки.


Зачем нужен кадастровый паспорт ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации кадастровый паспорт нужен для того, чтобы можно было проводить сделки с недвижимостью. По общему законодательству отсутствие данного документа делает сделку незаконной и оспоримой.


Требуется кадастровый паспорт в следующих случаях:

  • Для оформления права собственности;
  • Для того, чтобы по закону оформить приватизацию участка земли;
  • При распределении участка;
  • При разделении ЗУ на несколько частей;
  • При необходимости расширения земельного участка;
  • Для корректировки спорных границ;
  • При необходимости получения страхового полиса.

Если кадастровый план был потерян или он не читается, то тогда можно взять выписку из ЕГРН. В ней будут отображены все необходимые сведения об объекте землепользования.


Важно отметить то, что существует несколько типов кадастровых планов таких, как:

  • Межевой;
  • План участков земли;
  • Территориальный;
  • Технический;
  • Технический для незавершенных построек;

Где можно получить кадастровый план ?! Для его получения собственник может обратиться в МФЦ, органы Росреестра либо на портал Государственных услуг. Если кадастрового плана нет, то тогда его надо оформить, осуществив обращение в БТИ.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram