По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое компенсация несоразмерного получаемого наследственного имущества с наследственной долей 1170 ГК РФ ?!

Что такое компенсация несоразмерного получаемого наследственного имущества с наследственной долей 1170 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.10.2021

Обязательно отметить надо тот факт, что в ходе наследования объектов имущества по закону или же по завещательному акту наследников может быть не один, а два, три, четыре и более. Когда преемников наследодателя более двух, то тогда имущество будет считаться общей собственностью с долевым характером. Размер долевой собственности может быть обозначен в тексте завещания, а если завещательного документа его нет, то тогда имущество делится между наследниками в соответствии с установленными законодательными нормами только в равноценных долях.


Бывает и так, что правопреемник получает, к примеру, жилой дом.

Стоимость наследства меньше либо больше общей доли. И тут уже возникает такая проблема, как несоразмерность долей. Наследники начинают претендовать на одну неделимую вещь или же есть преимущественное право наследования. Решить такую проблему можно прибегнув к нормам действующего законодательства Российской Федерации. При помощи них устраняется ситуация, связанная с несоразмерностью имущественных долей. Важно получить согласие от наследников, претендующих на наследство на компенсацию. Если невозможно достичь консенсуса, то тогда придется обращаться в судебные органы с исковым заявлением.


Особенности компенсации несоразмерности наследственной массы.

Компенсация – это особая юридически значимая процедура, которая помогает одному преемнику выделить дополнительное имущество либо представить компенсационные выплаты. Обычно прибегают наследники к выплате компенсации. Сам по себе размер денежной компенсации равняется установленной несоразмерности доли в наследуемом имуществе. Между наследниками должно быть заключено в письменном виде соглашение, которое заверяется нотариальным образом. После заверения такой документ, как соглашение будет иметь юридическую силу и при нарушениях его условий стороны могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы.


В соглашении прописать нужно следующее:

  • ФИО сторон соглашения, адрес проживания, контактные данные;
  • Сумма денежной компенсации, полагаемой за имущественную долю;
  • Условия, при которых преемники умершего наследодателя будут получить денежные средства;
  • Сроки, в течение которых деньги будут переданы либо же перечислены;
  • Размеры долей каждой стороны, участвующей в наследственном споре.

При составлении соглашения между наследниками лучше всего не действовать самостоятельно и обратиться к опытному юристу, который даст не только все необходимые рекомендации и консультации, но и грамотно составит без ошибок документ.


Основные условия, относящиеся к компенсации несоразмерности наследуемого имущества.

Знать гражданам надо то, что компенсация несоразмерности имущества, которое наследуется доступна не во всех ситуациях как юридическая процедура. Соблюдаться должны два основных условия при ее организации:

  • Есть подтвержденное законным образом имущественное право одного из преемников на получение части имущества из общей наследственной массы;
  • Установлена несоразмерность движимого либо недвижимого имущества была вместе с имущественной долей гражданина.

При отсутствии одного из вышеперечисленных условий процедура будет носить неправомерный и незаконный характер.


При выполнении действий, связанных с получением компенсации несоразмерности имущества с наследственной долей возникают последствия, которые имеют юридический характер. В первую очередь один из наследников теряет право на часть или полностью на движимое или недвижимое имущество наследодателя. Если одному из преемников была его имущественная доля компенсирована деньгами, то тогда по закону он не сможет претендовать на получение своей доли либо других долей наследников.


Типичные ошибки наследников.

Самая главная ошибка кроется в том, что один из преемников, который не выступает участником общей собственности планирует претендовать на получение в счет своей доли имущества неделимого. При этом такое имущество используется на правах совладения с другим преемником. Наследник может полагать, что основанием для получения доли будет то, что он пользовался объектом имущества при жизни наследодателя. Тут уже не имеет значение то, пользовался или нет преемник имуществом. Неделимое имущество должно перейти в счет наследственной доли участнику общей собственности. Тогда он сможет получить преимущественное право на получение части наследства. В завершении добавить надо то, что самостоятельно решить вопрос с распределением наследства особенно когда имущественных объектов не один, а несколько сложно. Поэтому после смерти наследодателя надо сразу обращаться к юристу за консультацией.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram