По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 1168 ГК РФ ?!

Что такое преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 1168 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.09.2021

В системе законодательства Российской Федерации есть вещи делимые и неделимые. Спорные ситуации в наследовании возникают обычно при разделе между гражданами неделимых вещей и иногда приходится обращаться за помощью в судебные органы. Делимые вещи могут быть разделены в натуре без поломок, повреждений, нарушения целостности. После раздела они также привычно используются по назначению. Раздел неделимой вещи проходит сложнее, так как это может в свою очередь повлечь утрату ее общего назначения. К неделимым вещам относятся сложные, совокупные, технически-сложные предметы. Например, это может быть драгоценное колье, оставшееся наследникам от родителей. Такая вещь имеет ценность, но она неделимая.


Законодательство нашего государства не запрещает наследникам договориться между собой для того, чтобы разделить вещь.

Один из наследников может, например, получить компенсацию, а другой – саму неделимую вещь. Достигается это при помощи заключения между сторонами соглашения, которое заверяется нотариальным образом. Общие правила говорят о том, что не подлежат в разделе в натуре вещи неделимые. Но при этом их раздел можно провести при помощи передачи одному из наследников вещи в собственность, а второй обязуется компенсировать другому ее цену в денежном либо в ином выражении. Следующий вариант раздела неделимой вещи – это ее продажа. Сам предмет реализуется, и вырученная за его продажу сумма денег потом распределяется между наследниками.


Преимущественное право на неделимую вещь в наследовании: что это и кому оно положено по закону ?!

Статья 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует положение не только неделимых вещей, но и преимущественного права на них. В данной статье содержится перечень граждан, которые наделены преимущественным правом при разделе наследственных обязательств.


В частности, преимущества возникают у гражданина в том случае, если он выступает так называемым совладельцем объекта либо он постоянно проживал на жилой площади или пользовался спорной вещью, что в свою очередь обязано быть подтверждено документальным образом.

Важно отметить то, что не подлежит разделу жилое помещение в натуре. Наследник претендовать на него может только в рамках своей доли, которая была установлена законом. Не подлежат разделу вещи, предметы обихода, которыми пользовался наследодатель. И еще не допускается раздел предприятия, которое после смерти наследодателя стало частью наследства. В этом случае преимущественное право наследования получает гражданин, который будучи наследником является юридическим лицом в перечне преемников.


Вопрос компенсации несоразмерности имущества и доли в наследстве.

Неделимое имущество может входить в состав наследства и при этом иметь высокую рыночную стоимость. Например, цена ювелирного украшения больше, чем стоимость квартиры, автомобиля либо дома. Наследник, который претендует на такую собственность в части наследства на основании установленных законодательных норм может возместить другим преемникам наследодателя разницу в стоимости. Регламентируется это положениями статьи 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это необходимо для того, чтобы уравнивать доли и защищать интересы других наследников. Наследник, который получает в пользование неделимую вещь может, но при этом не обязан возмещать денежную разницу. Это значит то, что наследники если придут к совместному решению о том, что компенсация не нужна, то тогда она может и не предоставляться.


Какие граждане обладают правом на неделимую вещь при разделе наследуемого имущества ?!

По закону наследство открывается после смерти наследодателя в нотариальной конторе по последнему месту проживания умершего лица. Все наследники по очередности имеют право на имущество наследодателя, которое входит в состав наследства. К наследникам по первоочередности относятся следующие категории лиц:

  • Наследник, являющийся совместным собственником неделимой вещи. Это может быть супруг умершего наследодателя и вещь спорная была приобретена в период действия брачных отношений по закону;
  • Наследник-пользователь. Использование неделимой вещи обязано носить постоянный и непрерывный характер.

Важно! Претендовать на неделимую вещь может абсолютно любой человек вне очередности по наследству в том случае, если он был обозначен в тексте завещательного документа как наследник.


Механизм реализации права на неделимую вещь.

Если есть договоренность, то тогда наследники заключают между собой соглашение. Обычно за вещь один или несколько наследников получают денежную компенсацию соразмерно долям. Но не всегда удается прийти к консенсусу между сторонами и в этом случае надо обращаться с исковым заявлением в судебные органы. Стоит отметить то, что срок исковой давности по подобным категориям гражданских дел составляет три календарных года.


Важно отметить то, что компенсационные выплаты или так называемые зачеты обязаны предшествовать процессу реализации преимущественного права.

Согласие остальных наследников не требуется в этом случае. Важным условием раздела выступает предложение компенсации другим наследником. В завершении следует сказать, что раздел неделимо вещи достаточно сложная процедура и стоит обратиться к юристу для того, чтобы он не только дал необходимые консультации, но и при необходимости подготовил соглашение сторон либо обращение в судебные органы.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram