По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое свидетельство о праве на наследство 1162 ГК РФ ?!

Что такое свидетельство о праве на наследство 1162 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.09.2021

Свидетельство о праве на наследство представляет собой официальный документ, выдаваемый представителем нотариальной конторы по запросу наследников. В нем обозначены наследники и сам вид наследуемого движимого либо недвижимого имущества. Получение свидетельства в соответствии с установленными законодательными нормами – это не обязанность, а право наследника. Можно не вступать в наследство либо же отказаться от него официально. С таким документом можно, например, обратиться в Росреестр и перерегистрировать недвижимость наследодателя на себя чтобы проживать в помещении, свободно пользоваться и распоряжаться им.


Наследник должен вступить в наследство после смерти наследодателя в срок равный шести календарным месяцам и получить у нотариуса соответствующий документ на руки.

Если нотариус не выдает свидетельство по каким-либо причинам, то тогда в наследство вступать надо фактически, а не по закону. В этих случаях следует обращение в судебные органы и само свидетельство выдается, но только на основании решения суда, которое предоставляется нотариусу, ведущему наследственное дело.


Какие существуют законные основания для выдачи свидетельства о вступлении в наследственные права ?!

Основанием для получения документа является смерть гражданина, выступающего наследодателем, либо предоставление в нотариальную контору завещания. Когда обращается заинтересованное лицо представитель нотариальной конторы должен проверить по своей единой базе имеется ли удостоверенное завещание. При наличии закрытого завещательного документа гражданин, выступающий наследником обязан обратиться в ту нотариальную контору, где он находится на хранении.


Кроме заявления либо завещания при обращении за свидетельством о праве на наследство потенциальный наследодатель должен представить следующие виды документации, такие как:

  • Оригинал свидетельства о смерти гражданина;
  • Справка с последнего места проживания умершего лица;
  • Сведения, которые подтверждают право умершего на наследуемое движимое или недвижимое имущество. Обычно это выписка из ЕГРП, свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, мены, дарения;
  • Справка об оценочной стоимости имущественных объектов;
  • Сведения о том, где находится объекты движимого либо недвижимого имущества наследодателя.

Как было обозначено выше основанием для выдачи свидетельства о праве на вступление в наследство выступает обращение в нотариальную контору. Сама процедура наследования осуществляется с учетом очередности и всего законодательство нашего государства предусматривает наличие семи очередей. В первую очередь наследуют граждане, относящиеся к первой категории. По закону это родители, дети, супруги умершего наследодателя.


Место обращения в нотариальную контору. По нормам действующего законодательства Российской Федерации обращаться надо в нотариальную контору в следующем порядке:

  • По месту нахождения объектов движимого либо недвижимого наследуемого имущество. Бывает и так, что имущество находится в разных населенных пунктах. Тогда несколько наследственных дел обязаны быть объединены в одно и при обращении представитель нотариальной конторы устанавливает данный факт через программу базы ЕИС;
  • Выдается свидетельство о наследстве по решению судебного органа. Если у умершего гражданина нет прописки либо он умер в медицинском учреждении, то тогда по месту временной регистрации или пребывания открывается наследственное дело;
  • При проживании умершего наследодателя за границей место открытия определяется нормами международного законодательства. Обычно в России у таких граждан наследственное дело открывается по месту нахождения имущественных объектов.

Бывает и так, что наследники которые обладают законными правами на наследство живут очень далеко от того населенного пункта, где проживал на момент смерти наследодатель. В этой ситуации они обладают правом обращения в абсолютно любую нотариальную палату. По базе установится имя и адрес нахождения нотариальной конторы и затем можно будет с заказным письмом с уведомлением направить заявление о принятии наследственных обязательств.


Какие существуют сроки обращения за свидетельством о вступлении в наследственные права ?!

Огромное значение в системе вступления в наследство имеют сроки. Обращение в нотариальную контору за документом осуществить надо в течение шести календарных месяцев с момента смерти наследодателя. Когда сроки были пропущены наследник может их восстановить в судебном порядке, но для этого надо чтобы пропуск носил уважительный характер и это было подтверждено документальным образом. Например, командировочный лист либо справка с медицинского учреждения по состоянию здоровья.


Как надо обращаться к нотариусу для получения свидетельства о вступлении в наследственные права ?!

При обращении к нотариусу в установленный законодательством срок надо написать заявление о принятии наследственных обязательств. Важно отметить то, что представитель нотариальной конторы не может вынести отказ в приеме обратившимся гражданам, даже если прошел пресловутый шестимесячный срок или нет необходимых документов. Естественно то, что свидетельство не выдадут, но зато на руки можно получить письменный отказ от нотариуса, с которым потом можно обратиться в суд чтобы восстановить сроки вступления в наследственные права или же принять наследство фактическим образом.


До выдачи свидетельства надо оплатить госпошлину, размер которой следует уточнить у представителя нотариальной конторы.

Свидетельство можно получить на квартиру, дом, долю в жилом помещении, денежные средства, находящиеся в банковской организации, на автомобиль, акции, земельный участок и другое значимое имущество умершего наследодателя. Кстати, как было сказано выше нотариус взимает за выдачу свидетельства государственную пошлину и ее размер регламентируется положениями статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации. Например, для наследников первой очереди это 0,3 процента от стоимости имущества, но не более ста тысяч рублей. Для остальных категорий наследников уже 0,6 процентов.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram