По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое заморозка накопительной части пенсии ?!

Что такое заморозка накопительной части пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.02.2023

В России в последнее время проходит пенсионная реформа. В 2002 году появилось такое понятие, как накопительная часть пенсии. Все люди, которые появились на свет в 1967 году имели право на то, чтобы можно было самостоятельным образом распределять накопительную часть пенсии. Огромное количество пенсионеров заключили договорные отношения как с государственными, так и не с государственными пенсионными фондами. Но в 2014 году был внесен запрет отчислений на накопительную часть пенсионных выплат. Поэтому ситуация достаточно непростая и непонятная для граждан.


Что такое заморозка накопительной власти пенсии ?!

В соответствии с нормами закона работодатель гражданин взносит ежемесячные взносы страхового характера. Их размер индивидуален и обычно не может быть больше 22%. Граждане, имеющие статус ИП обязаны самостоятельным образом вносить взносы. Бывает и так, что работник желает формировать еще и накопительную часть пенсии. Соответственно он обязан распределять взносы таким образом: 16 процентов это страховая пенсия и 6 процентов накопительная. Под заморозкой понимается процедура, в ходе которой все взносы временно перенаправляются в государственный пенсионный фонд. Это означает то, что денежные средства идут на формирование исключительно страховых пенсионных выплат. Мораторий за заморозку накопительной части пенсии введен был еще 4 декабря 2013 года. Государственные власти предполагали, что такие действия иметь будут только временный характер, а не постоянный. Но чуть позже в 2018 году запрет был продлен до 2021 года и потом еще на больший срок.


В каких целях требуется заморозка накопительной части пенсии ?!

Мораторий за заморозку накопительной части пенсии – это решение, которое не всегда бывает принято позитивно. Ведь проигрывают лица, которые приняли решение о своем участии в формировании накопительной части пенсии. Сначала государственные органы свое решение оправдывали необходимости регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов по причине того, что те недостаточно хорошо соблюдали нормы федерального законодательства Российской Федерации. Но аналитики больше склоняются к том, что запрет стал следствием дефицита денежных средств в Пенсионном фонде.


Также для обеспечения стабильности работы ПФР был принят следующий ряд непопулярных мер:

  • Прекращение ежегодной индексации пенсионных денежных выплат работающим пенсионерам;
  • Индексация пенсий гражданам, которые не осуществляют трудовую деятельность размером гораздо ниже и с учетом возможной прогнозируемой инфляции;
  • Принятие непопулярного в обществе решение об увеличении пенсионного возраста у женщин и мужчин.

Впервые решение о заморозке накопительной части пенсии было принято в 2014 году. Тогда же оно рассматривалось как временное, сроком лишь на один год. Однако из-за стагнации экономических процессов запрет был продлен. Кстати, в 2016 году говорилось о необходимости отказа от данного запрета, но властями мораторий был продлен в итоге до 2020 года.


Каким образом влияет заморозка на размер будущих пенсий граждан. Факт в том, что заморозка негативно сказывается на пенсионных ожиданиях людей в России.

Многие понимают, что доход от распоряжения их личными денежными средствами просто потерян. Причиной заморозки накопительных денежных, кроме прочего, является еще и то, что многие Негосударственные пенсионные фонды, основной деятельностью которых является накопление денежных средств, полученных от страховых взносов, и инвестирование их в выгодные проекты, объявили о своей финансовой несостоятельности или просто стали банкротами. Юристы и эксперты полагают, что такой мораторий будет обладать определенными последствиями.


Некоторые Негосударственные пенсионные фонды полным образом прекратили свою инвестиционную деятельность.

И это внесло негативную лепту в рост экономического развития в стране. Многих людей в России, которые имеют договорные отношения с Негосударственными пенсионными фондами, беспокоит вопрос относительно того, какое будущее ждет текущую пенсионную модель накопительного типа.  Что-то определенное сказать сложно, но при этом Министерство финансов Российской Федерации уже разрабатывает некоторые изменения. На рассмотрение Правительства РФ внесены поправки. В них описывается то, что накопительная пенсия будет существовать. Но только в рамках формирования ИПК или так называемого индивидуального пенсионного балла.


Предполагается, что граждане, заинтересованные в формировании данного вида пенсионных накоплений, будут обязаны самостоятельно платить деньги в подобранный ими НПФ. То есть те же самые 22 процента от заработной платы на цели ОПС.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram