По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обратиться в суд, если не знаете, где живет ответчик ?!

Как обратиться в суд, если не знаете, где живет ответчик

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.07.2020

В соответствии с установленными нормами гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации при подготовке иска нужно обязательно указывать место проживания ответчика. Но что делать, если адрес места жительства не известен ?! Попробуем разобраться в этом щепетильном вопросе.


При оформлении иска многие путают понятие подсудности.

Тут на помощь приходят требования 131 статьи ГПК РФ, в которой обозначено то, что в обязательном порядке в исковом заявлении обозначается место жительства ответчика. Некоторые категории исков рассматриваются по месту нахождения истца. Говоря о делах, рассматриваемых по месту жительства истца упомянуть надо о таких делах, как взыскание алиментных обязательств на содержание ребенка до достижения возраста совершеннолетия, иски о причинении материального и морального ущерба, исковые заявления о расторжении брачных отношений между супругами.


При этом иски к ответчику, место нахождения и проживания которого неизвестно рассматриваются по месту нахождения его имущества или же по последнему известному адресу проживания.


Особенности требований к содержанию исковых заявлений.

Статья 131 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает основные виды требований, касающиеся содержания искового заявления. Одно из основных – это обозначение в иске места жительства либо постоянного нахождения ответчика.


Зачем вообще требуется подтверждение место жительства ответчика ?!

Все достаточно просто и понятно, так как при подаче искового заявления должны быть уведомлены все стороны. Также к иску прилагаются копии документов в количестве лиц, которые будут принимать участие в гражданском, административном или же арбитражном процессе. Это требования, которые предусмотрены, прежде всего, законодательным образом.


Невозможно проведение судебного разбирательства без официального уведомления всех сторон.

Иск, рассмотренный без уведомления не будет признан законным, а решение, вынесенное судьей легко обжалуется в вышестоящей судебном инстанции. Без указания места жительства ответчика исковое заявление, представленное истцом не будет принято к производству и вам просто откажут в рассмотрении гражданского дела. Некоторые пробуют начать поиск адреса истца, используя платные базы данных в интернете, хотя в большинстве случаев это приводит к потере времени и денежных средств, ведь приходится натыкаться на настоящих мошенников, жаждущих наживы.


Многие данные носят конфиденциальный характер, поэтому получить их можно по запросу исключительно судебных или же государственных органов.


Можно ли запросить данные ответчика в специализированных организациях ?!

Что будет, если истец попробует альтернативные методы поиска ответчика? В частности, можно обратиться в адресное бюро и попросить интересующую информацию о человеке. В этом случае стоит отметить положения Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5442-1. В данном нормативно-правовом акте отмечено то, что федеральный орган исполнительной власти по контролю и миграции в России ведет учет граждан по месту жительства и пребывания на территории нашей страны. В настоящее время обозначенным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции является такая организация, как Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Исходя из этого можно сказать о том, что информация о регистрации граждан в нашем государстве хранится в правоохранительных органах.

Если быть точнее, то в полиции. Сведения, содержащиеся в базах подлежат в соответствии с установленными законодательными нормами защите нормативно-правовыми актами, такими, как ФЗ «Об информации и информационных технологиях». Помимо прочего безопасность данных защищается НПА, регламентирующими сведения о государственной и коммерческой тайне. Если пояснить все это более простым языком, то можно сказать, что сведения о регистрации и проживании граждан в Российской Федерации не подлежат разглашению и это карается по закону. Именно поэтому вам откажут, но в тоже время адресно-справочное бюро УВД может предоставить информацию по запросу о лице, если есть его согласие. Информационные данные, которые содержатся в многочисленных базах данных предоставляются органам государственной власти или правоохранительным органом в том случае, если это требуется для осуществления собственных полномочий.


Например, было возбуждено уголовное дело и в целях проверки выясняется адрес нахождения и проживания человека. Поэтому, если вы лично решите обратиться в уполномоченный орган с запросом о предоставлении информации о месте жительства получите отказ. И правомерность отказа будет обоснована.


Что должен делать истец, если он не знает, где проживает на момент подачи иска ответчик ?!

Если вы не знаете, место нахождения ответчика, то в таком случае можно указать последний известный адрес проживания. В этой ситуации у судьи не будет прямых и законных оснований для того, чтобы в итоге оставить ваш иск без рассмотрения. Письмо отправляется судебным органом по указанному месту проживания ответчика. Это заказное письмо с уведомлением, которое вручается адресату только по предъявлению паспорта. Поэтому на уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает.


Это означает то, что из-за ненадлежащего уведомления лица, участвующего в процессе рассмотрение дела на некоторое время будет приостановлено.

При незнании адреса проживания ответчика в ходе судебного производства истец должен заявить ходатайство с просьбой о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту, который заключается в прошении установлении реального адреса. У суда на это есть полномочия, так как сведения по запросу судьи будут в любом случае предоставлены. Ходатайство истца обязано быть исполнено на основании статьи 57 Гражданско-процессуального кодекса. На момент проведения розыскных мероприятий будет скорее всего судьей принято решение о приостановлении производства по делу, поэтому приготовиться надо к тому, что судебное разбирательство может серьезно затянуться. В рамках проведения поиска ответчика запросы будут присланы не только в базы УВД касательно последнего места регистрации, но и в ПФР (о налоговых и пенсионных начислениях), в ГИБДД (о наличии зарегистрированных автотранспортных средств) или же в органы Росреестра.


Можно обратиться через юриста и сделать адвокатский запрос в тот же уполномоченный орган, такой как адресно-справочное бюро Управления внутренних дел МВД РФ. После нахождения реального места проживания ответчика суд уведомит его в надлежащем порядке и продолжит рассмотрение дела. При сложных категориях споров, когда неизвестен ответчик нужно всегда обращаться к опытному юристу для оказания консультации. Это позволит минимизировать возможные риски и успешно выиграть дело в судебном процессе.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram