По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как осуществляется порядок признания сделки купли-продажи недействительной по закону ?!

Как осуществляется порядок признания сделки купли-продажи недействительной по закону ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.07.2021

Как было обозначено выше для установления факта недействительности гражданско-правовой сделки обратиться придется с исковым заявлением в суд. Заявителем по гражданскому делу выступает в этом случае заинтересованное лицо или иные категории граждан, чьи законные интересы были нарушены заключением сделки. Подается исковое заявление в зависимости от цены иска в мировой либо в районный суд. Если стоимость иска не больше 50 тысяч рублей действует подсудность мирового суда. В остальных случаях подача осуществляется в районный суд общей юрисдикции. Также подача иска в определенный суд зависит от того, кто принимает участие в споре. Если он касается юридических лиц, то в этой ситуации осуществляется обращение в арбитражный суд.


В иске должны содержаться следующие сведения:

  • Наименование судебного органа, в который направляется документ;
  • ФИО истца, адрес проживания;
  • ФИО ответчика или наименование организации, если дело касается юридического лица;
  • Сведения о материальном предмете гражданско-правовой сделки;
  • Законные основания, на которых сделка купли-продажи может быть оспорена либо отменена;
  • Просьба к судебному органу об установлении факта недействительности сделки или предложение о восстановлении судом правовых последствий. Например, возврат незаконно полученных денежных средств либо имущества.

К исковому заявлению прикладываться должен пакет правоустанавливающих документов. Список документации варьируется в зависимости от условий сделки.


Например, если это сделка по продаже объекта жилой недвижимости, то тогда в суд надо подать:

  • Копию паспорта гражданина РФ;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость. Это может быть договор купли-продажи, дарения, выписка из ЕГРН, свидетельство о вступлении в права наследования;
  • Справка о составе семьи;
  • Документы технического характера на объект;
  • Договор ДДУ при приобретении жилья в строящемся объекте;
  • Иные виды документов, такие как свидетельство о заключении брака, рождении детей, нотариальное согласие супруга на отчуждение объекта недвижимости.

Крайне важно в ходе судебного процесса приобщать доказательства. В виде доказательств по закону выступать могут личные документы, фото, видео, банковские расписки, судебные акты. Это те документы, которые могут подтверждать факты, изложенные заявителем в исковом заявлении. В качестве доказательств по делу выступать могут показания свидетелей, третьих лиц, экспертов. О приобщении доказательств заявитель по делу может ходатайствовать отдельным документом, который судья может как удовлетворить, так и отклонить его.


Последствия признания сделки недействительной – это полное восстановление прежнего состояния сторон.

То есть может быть, например, осуществлен возврат полученного в ходе сделки движимого либо недвижимого имущества. В ряде определенных случаев, если сделка была совершена в нарушение установленных правил правопорядка и законодательства Российской Федерации, а также недобросовестной стороной при наличии умысла, все полученное виновным лицом по сделке может быть обращено по закону в доход государственных органов.


В завершении следует сказать, что процедура признания сделки купли-продажи достаточно непростая и стоит заручиться поддержкой опытного юриста. Чем он сможет помочь ?!

В первую очередь это составление искового заявления и иных процессуальных документов таких, как возражение на иск, ходатайство для судебного органа, жалоба в вышестоящую судебную инстанцию. Также юрист может принять участие в подготовке к процессу в суде и сборе необходимой для защиты доказательственной базы, предъявит исковое заявление в суд и при необходимости на основании нотариально-заверенной доверенности примет участие в ходе судебного процесса от имени заявителя.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram