По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно заполнить заявление на носителя Русского языка (НРЯ) ?!

Как правильно заполнить заявление на носителя Русского языка (НРЯ) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.01.2022

НРЯ или носитель русского языка является специальным статусом. Он позволяет на льготных условиях вступить в подданство упрощенно. То есть можно стать гражданином Российской Федерации быстрее и минуя некоторые этапы получения документов. Например, не надо получать РВП и можно стать сразу обладателем РВП. Конечно это проще, быстрее, выгоднее для иностранцев, чем долгое ожидание и многочисленные бюрократические проволочки. Что такое по сути НРЯ и зачем оно требуется? Это особая государственная программа, которая предлагается отдельным категориям граждан. Кто может являться носителем русского языка? В первую очередь это человек, который подходит под критерии знающего русский. Он должен подать документы и заявление, пройти экзамен, ответить на все вопросы экзаменационной комиссии. После этого при успешном прохождении экзаменационного тестирования выдается на руки особый сертификат, который можно использовать в дальнейшем.


Обычно носителями русского языка являются граждане, которые проживали на территории бывшего Советского союза.

Это могут быть лица, являющиеся выходцами из ближайших стран СНГ, таких как Республика Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Украины. Люди их этих стран, особенно родившиеся до периода 1992-2000 года хорошо знают русский. Правом на подачу заявки в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации обладают лица, которые достигли возраста совершеннолетия, они являются дееспособными и могут спокойно владеть, разговаривать, писать на русском языке. Что такое свободное владение ?! В первую очередь это то, что гражданин понимает обращенные фразы к нему, может разъясняться на русском языке в обычной обстановке и прочее.


Кстати, помимо знаний русского человек должен доказать наличие культурной и родственной связи с Российской Федерацией. Это предоставление документов о наличии родственников, которые являются гражданами РФ или же были выходцами из бывшего Советского союза.


Что дает статус ?!

  • Носители статуса имеют полное право перед получением вида на жительство не оформлять и не получать РВП;
  • Возможность приобретения подданства Российской Федерации не по длительной, а по упрощенной схеме;
  • Человеку вовсе не обязательно жить пять лет в России по ВНЖ. Подать документы на гражданство можно сразу и это огромный плюс.

Сертификат существенно сокращает временные сроки получения гражданства. Ко всему прочему срок рассмотрения заявления и документов уменьшается с одного года до трех месяцев.


Основные требования к заявлению.

Есть определенные правила, которые касаются особенностей заявления на получение статуса носителя русского языка. В частности, писать можно печатными буквами, главное, чтобы все было разборчиво и без ошибок. Прошение можно подготовить заранее, скачав с официального сайта МВД, распечатав его и заполнив. Инспекторы принимают заявления и с рукописными текстами, но надо заполнить их аккуратно. Сам бланк распечатывается с обоих сторон. Это значит то, что заявление будет как на лицевой, так и на обратной стороне, а не на одной.


Используется для заявления обычно листы бумаги формата А4.

Помнить следует о том, что приложения пишутся отдельно и только с одной стороны листа. На самой первой странице имеется место для фото. Не надо вклеивать самостоятельно туда фотографию, иначе инспекторы не примут заявление. Фото прикладываются вместе с ним и обычно их клеят сами инспекторы или заявитель, но только в присутствии работников правоохранительных органов. Та же самая история повторяется с подписью, что и с фотографиями. Заранее ничего подписывать не надо. Сама подпись ставится без сокращений. При составлении заявления не надо скрывать, изменять в своих целях или утаивать информацию о себе. Она будет в обязательном порядке проверена и если это будет обнаружено, то тогда гражданство будет получить очень проблематично. Например, если будет написано об отсутствии непогашенной судимости, а по факту она имеется, то тогда предоставлении статуса ВНЖ вам откажут в связи с наличием заведомо ложных сведений. Также пункты в бланке заявления обязаны быть не разрывными на несколько станиц.


Что пишется в пунктах заявления на НРЯ ?!

Как было обозначено выше заявителям надо заполнить стандартную анкету, являющуюся по сути приложением №1 к Приказу МВД№846 (регламент по выдаче ВНЖ). У инспектора могут образоваться свои требования к заполнению документа. При заполнении анкеты можно ориентироваться на принятые заявления от других мигрантов. Носители НРЯ вносят сведения по тем правилам, что и другие заявители на тот же ВНЖ. Но есть и определенные нюансы. В частности, мотивы. Это первый раздел заявления, в котором надо указать то, что гражданин хочет быть признан носителем русского по определенным основаниям (например, наличие родственников в Российской Федерации).


Обратить внимание следует на девятый пункт в заявлении, где спрашивается есть ли у человека причина для упрощенного оформления ВНЖ. В данном пункте иностранцы пишут, что основание имеют и далее повторяют формулировку, как в мотивах. В окончательной финальной части заявления следует перечислить все документы, которые прилагаются заявителем. Самостоятельно или нет заполнить заявление ?! Можно сделать это самостоятельным образом, но любая ошибка, неточность или малейшая искаженная информация часто приводят к отказам от инспекторов. Лучше всего не рисковать и обратиться в специальную службу или к миграционным юристам, которые помогут заполнить бланк быстро, грамотно и самое главное без ошибок.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram