По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как признать договор переуступки права аренды земельного участка недействительным ?!

Как признать договор переуступки права аренды земельного участка недействительным ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.09.2022

Переуступка права аренды или цессия – это договор, который при необходимости можно спорить. И лучше это традиционно делать в судебном порядке. Чаще всего договор переуступки оспаривает как раз-таки должник. Это человек, которому требование было по каким-то основаниям уступлено. Одно из самых распространенных оснований оспаривания – это когда по договору переуступки было передано требование, которое противоречит законодательным нормам. Можно обратиться с иском или встречным исковым требованием в судебные органы. Если в ходе рассмотрения гражданского дела договор судья признает недействительным, то тогда цессионарий не получает требование по отношению к должнику.


Поговорим о том, в каких случаях договор переуступки прав требования будет носить ничтожный характер:

  • Договор имеет в своем положении требование, которое противоречит нормам действующего законодательства. Перечень запрещенных требований достаточно большой. Причем запреты содержатся в нормах гражданского, арбитражного, административного законодательства. Поэтому перед заключением договора цессии обязательно надо обратиться к грамотному и опытному гражданскому юристу;
  • Был заключен безвозмездный договор цессии между ИП (индивидуальными предпринимателями) и коммерческими структурами;
  • Размер встречного требования либо денежной платы не имеет соответствия к объему уступки;
  • Не был удостоверен нотариальным образом договор цессии. Важно отметить то, что в соответствии с положениями статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка основывается на нотариально-удостоверенной сделке.

Также отметить надо то, что в соответствии с установленными законодательными требованиями договор переуступки требований может быть признан недействительным. То есть он отменяется решением суда.


Алгоритм признания договора переуступки требования недействительным.

Поговорим о том, каким образом можно признать договор цессии недействительным. Для этого в первую очередь придется обратиться в судебные органы, так как такие споры рассматриваются именно там. Нормами гражданского законодательства Российской Федерации предусмотрены следующие основания для того, чтобы сделку переуступки права требования можно было признать недействительной:

  • Были нарушены требования закона либо другого нормативно-правового акта в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ;
  • Договор был заключен между сторонами с нарушением норм правопорядка;
  • Договор заключался с целью прикрыть другую сделку. Это мнимый или так называемый притворный договор;
  • Договор был заключен лицом, признанным по суду недееспособным в силу имеющегося у него психического расстройства (статья 172 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  • Договор был заключен несовершеннолетним гражданином либо малолетним лицом, которое не достигло возраста четырнадцати лет;
  • Был заключен договор без согласия юридического либо третьего лица или органа государственного, местного самоуправления.

Перед подачей искового заявления обязательно надо по закону соблюдать порядок допретензионного рассмотрения судебного спора. Претензия составляется в простом письменном виде. В ней указываются требования и обозначаются законодательные нормы, которые были нарушены неправомерными действиями другой стороны.


Что можно привести в качество основания для того, чтобы можно было признать договор недействительным ?!

  • Грубое нарушение законодательных норм;
  • Сделка совершена в мошеннических целях, либо для прикрытия другой сделки;
  • Не была соблюдена письменная форма сделки;
  • Договор не был заверен нотариальным образом, как того требует законодательство Российской Федерации;
  • Одна из сторон была признана недееспособной либо ограниченно дееспособной;
  • Иные основания, предусмотренные законодательством РФ.

Чтобы прекратить действия договора переуступки требования надо обратиться с исковым заявлением в судебные органы.

Сделать обращение в суд может любая сторона гражданского процесса. Обычно в качестве лица, подающего заявления выступает должник. Чаще всего оспаривается договор цессии по причине его незаконности. И это должно быть детально расписано в иске. Также нужны отсылки к оспариваемым законодательным нормам. Если новый кредитор или так называемый цессионарий нарушает условия первичного договора, то тогда цессия может быть признана недействительной.


Примеры таких нарушений:

  • Договор составлен был без соблюдения требований правового характера. Например, в нем нет реквизитов или нет подписей, дат от сторон;
  • Не наступил срок возврата объекта;
  • Была сделана переуступка долга лицу, которое по закону его требовать права не имеет.

Для оспаривания договора цессии надо подать исковое заявление в судебные органы.

Важно отметить то, что если в споре участвует юридическое лицо, то тогда иск подается не в районный, а в арбитражный суд. К исковому заявлению приложить надо копию договора переуступки прав требования. Ее можно запросить у кредитора заранее. При этом прикладывается к иску еще копия паспорта заявителя, квитанция об оплате государственной пошлины, досудебная претензия, которая ранее была направлена ответчику по гражданскому делу.


Какие последствия ждут стороны ?!

Если судебный орган признает договор цессии недействительным, то тогда по закону цессионарий потеряет право требования долга. Право при этом будет возвращено к первоначальному кредитору. Никаких других последствий просто не существует. Важно! Только цессионарий обладает правом затребовать в судебном порядке денежную компенсацию от первоначального кредитора за убытки, которые им были понесены.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram