По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как провести процедуру продажи квартиры, если я нахожусь в другой стране ?!

Как провести процедуру продажи квартиры, если я нахожусь в другой стране ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.09.2021

Огромное количество граждан переезжает за границу на постоянное место жительства. Эксперты утверждают, что лучше продать недвижимость, если вы решили больше не проживать на территории Российской Федерации. Ну а если переезд состоялся и осталась недвижимость, то тогда можно продать ее самостоятельно либо сделать подобную процедуру через специальное доверенное лицо. Продажа недвижимости ответственный шаг, а если квартира находится далеко, то подойти к нему надо максимально ответственным образом.


Конечно же непросто будет в том случае, если в квартире, предназначенной для реализации будут проживать несовершеннолетние граждане или лица, которые не сняты с регистрации.

Одно дело, когда они согласны выписаться добровольно. Ведь если делать это принудительно, то тогда придется обращаться с исковым заявлением в судебные органы. Лучше всего выписаться заранее и выписать родственников или знакомых, которые зарегистрированы в жилом помещении. Это существенным образом упростит сделку купли-продажи в будущем. Кстати, дистанционная продажа жилого помещения с прописанными гражданами даже через консульство занять может период от полугода до девяти месяцев времени.


Какие документы следует подготовить заранее для осуществления гражданско-правовой сделки ?!

  • Паспорт гражданина Российской Федерации, который является действующим;
  • Сведения, подтверждающие наличие права собственности на объект жилой недвижимости. Может это быть выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, договор дарения, приватизации квартиры, мены, вступления в наследственные права;
  • Согласие второй половины, если квартира была куплена в период официальных брачных отношений;
  • Доверенность нотариальным образом, заверенная на лицо, которое непосредственно планирует заниматься продажей жилого помещения. Дешевле подготовить доверенности нет возможности, то тогда по закону не запрещено оформить доверенность и в консульстве той страны, где проживает продавец.

Стоит сказать о том, что в консульствах уже имеются все необходимые образцы для составления документов.

Но понятно то, что самостоятельно пройти все этапы сделки сложно, особенно не имея за плечами большой багаж юридических знаний. Конечно же лучше доверить это задачу опытным юристам. Отправляться в Россию для участи сделки, если вы не привлекали лицо по доверенности надо только тогда, когда окончательно собран весь пакет требуемой документации.


Документы должны быть заверенными. Делается это несколькими методами.

В частности, один из них – это заверение подлинности бумаг в Российском консульстве, так как у консула по закону имеются все полномочия нотариуса. А еще можно заверить документы через так называемый апостиль. Собой апостиль представляет специальную международную форму, которая в 1961 году была утверждена Гаагской конвенцией. При использовании апостиля документы оформляться будут, как на русском языке, так и на языке той страны, где проживает продавец недвижимого имущества.


Подробнее об оформлении документов у нотариуса и использование апостиля.

Понятно то, что для реализации объекта недвижимости, расположенного в Российской Федерации если не получается у продавца присутствовать лично потребуется нотариально заверенная доверенность. Можно ее оформить у русского нотариуса либо же в консульстве. Если вы выбираете, например, нанятого юриста для проведения гражданско-правовой сделки, то тогда доверенность надо перевести на русский язык и перевод при этом заверяет представитель нотариальной конторы. Есть также и особые специальные агентства переводов, в которых делают нотариальный грамотный перевод любых документов.


Действительность доверенности может подтверждаться апостилем.

Он выглядит как штамп. Когда имеется на руках доверенность процедура сделки упрощается. При получении доверенности доверенное лицо может приступать к подготовке документации на объект жилой недвижимости, которые по закону требуются для совершения гражданско-правовой сделки. Бывает и так, что собственник жилого помещения выписывает не одну, а две доверенности. Например, юристу или агенту по недвижимости и своему доверенному знакомому.


Так удобно, потому что подготовкой нужной для сделки документации заниматься будет профессионал, владеющий всеми юридическими знаниями.

При этом родственник или знакомое лицо будут выступать представителями от самого собственника квартиры на сделке. Когда уже все бумаги подготовлены и найден приобретатель жилой квартиры, то тогда оформляется по закону сама сделка, передается новому собственнику квартиры недвижимость, и продавец получает от покупателя заранее оговоренную сумму денег. Если сделка будет проводиться до самого конца доверенным лицом, а приобретатель хочет произвести расчет не только своими денежными средствами, но и ипотекой, то тогда уточнить следует то, работает ли банковская организация с подобными доверенностями. В нашем государстве некоторые банковские организации исключают присутствие доверенного лица, а не самого собственника жилого помещения. Важно! Доверенность выписанная в государствах СНГ не требует заверения апостилем.


В завершении поговорим о налогах.

В Российской Федерации есть правила налогового обложения, согласно которым придется платить подоходный налог. Если вы собственник жилья на протяжении трех либо пяти лет (все зависит от конкретного вида права собственности на помещение) и вы еще гражданин РФ, находитесь в стране более 183 в году, то тогда налог равен по закону 13%. Это подоходный налог, который высчитывается из стоимости жилых помещений, которые стоят дороже одного миллиона рублей. Если вы владеете квартирой больше срока, обозначенного выше, то тогда налоговое бремя с вас взиматься не будет.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram