По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как распределяются судебные расходы между сторонами ?!

Как распределяются судебные расходы между сторонами ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.07.2021

Участие в судебном споре может вылиться в достаточно серьезные и неприятные траты. Не секрет, что чем сложнее процесс, тем больше затрат придется в итоге понести. По закону все судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону по делу.


Какие существуют виды расходов в суде ?!

Поговорим о том, какие расходы в ходе судебного разбирательства вообще приходится понести. Самый первый расход – это государственная пошлина в суд, представляющая собой налог, который платится в Российской Федерации повсеместно. Оплачивается государственная пошлина до того, как гражданин обратился с исковым заявлением в суд. Квитанция об оплате государственной пошлины прикрепляется и подается затем с иском и остальными документами. На размер государственной пошлины влияет цена иска. Из чего она высчитывается? В первую очередь из рыночной стоимости объекта недвижимости, движимого имущества, предмета, услуги, товара, то есть того, что выступает объектом спорных правоотношений. Такой судебный расход можно снизить либо в определенной ситуации отменить вовсе. По некоторым категориям дел государственная пошлина вообще не платится.


Право на льготы имеют инвалиды, малообеспеченные граждане, участники военных действий.

Освобождаются граждане от госпошлины по делам, связанным с защитой трудовых либо семейных прав. Ознакомиться с правилами назначения государственной пошлины можно в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации. Если вы имеете право на снижение государственной пошлины, то тогда вместе с иском подается и ходатайство об этом. Если судья его удовлетворит, то на основании постановления государственная пошлина будет снижена. Кроме государственной пошлины есть также расходы на организацию судебного процесса.


В чем они обычно заключаются ?!

  • Выплаты денежные для привлеченных к судебному процессу специалистов;
  • Оплата понесенных расходов для проживания или проезд привлеченных к участию в деле свидетелей и третьих лиц;
  • Оплата проводимых розыскных мероприятий.

Также решение суда может привести к дополнительным расходам, таким как компенсация за потери времени привлеченного лица, если оно оправдано. Следующие расходы касаются денежных трат на представителя или юриста. Тут уже размер взыскания будет определяться судьей, который за основу брать будет средние расценки по региону. Взыскать можно до 70% суммы от заявленной.


Особенности распределения и взыскания судебных расходов. Что надо знать в первую очередь ?!

Вообще размер и перечень возможных расходов, которые несут стороны определяется в зависимос инстанций, которые придется проходить. Судебным расходом традиционно считается описанная выше государственная пошлина, оплата адвоката, юриста, почтовых расходов, судебной экспертизы, независимой оценки и многого другого. На основании установленных процессуальных норм сторона, выигравшая по делу может ходатайствовать судье о том, чтобы с проигравшей стороны в ее пользу были взысканы понесенные денежные издержки.


Что надо делать ?!

В первую очередь лучше не действовать самостоятельно и придется заручиться поддержкой опытного адвоката. Надо подать в судебный орган, рассмотревший спор заявление с просьбой о взыскании расходов. В иске следует четко обозначить стоимость юридических услуг. Важно! Помнить следует о процессуальных сроках. У граждан есть три календарных месяца на то, чтобы подать заявление в суд. Срок отсчитывается со дня принятия судебного акта. В данном документе указывается номер дела, дата принятия судебного решения, размеры и оценка понесенных денежных расходов. Обязательно для подтверждения понесенных издержек надо приложить документы, которые будут подтверждать данный факт. К ним относятся договоры оказания услуг, платежные документы, чеки, квитанции.


Следующий вопрос, которого надо обязательно коснуться относится к понятию о пределах взыскания судебных издержек.

На основании постановления Верховного суда от 21 января 2016 года судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Точная сумма не установлена и в законодательстве говорится, что она должна взыскиваться в так называемых разумных пределах.


Особенности возмещения судебных издержек на адвоката.

На основании закона взыскание судебных издержек регламентируется статьями ГПК и АПК. Если необходимо взыскать деньги, потраченные на защитника, то тогда обратить надо внимание на подтверждающие документы, такие как:

  • Договор поручения, который был подписан поручителем в лице юриста и гражданином;
  • Сведения о том, что адвокат или юрист оказал свои услуги грамотно и профессионально. Обычно документом, подтверждающим данный факт служит акт приема-передачи;
  • Учитываются в судебном процессе только реальные расходы, которые были в итоге понесены на защитника. Расчет идет из почасовой ставки юриста и его дополнительного гонорара.

Учитываются также такие факторы, как материальная сторона истца и ответчика, сложность дела, возмещение нанесенного ущерба. Указывается при предъявлении требований о взыскании судебных издержек только адекватная сумма. Судья обычно назначает взыскание в пределах от 20 до 70 процентов от требуемой суммы.


А как быть, если денег на проведение судебных тяжб просто нет ?!

В этой ситуации стоит внимательно оценить само дело. Если вопрос касается государственной пошлины, то ее можно снизить на основании представленных документов. Другие же затраты могут бить сильно по карману заявителя, особенно если дело касается проведения экспертизы либо привлечения профессионального юриста для участия в административном, гражданском, арбитражном судебном производстве. В качестве совета предложить можно набирающее в России в последнее время популярность судебное инвестирование. За вас деньги на расходы в суде вносят инвесторы, но делается это только после предварительной оценки дела, которая проводится юристами. Если у дела есть потенциал, то тогда вам могут предложить судебное инвестирование. Понесенные расходы потом будут по закону взыскиваться с проигравшей стороны. Права в нашей стране судебное инвестирование пока еще не достаточно распространено так, как в странах Западной Европы и США.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram