По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как узнать о завещании после смерти родственника ?!

Как узнать о завещании после смерти родственника

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.09.2020

Каждый гражданин в нашей стране может оформить завещание или распоряжение о передачи своего имущества после смерти родственникам либо иным лицам. Конечно, стоит не забывать и об обязательных наследниках, к которым относятся супруги, родители, родные дети умершего. Они вступают в наследство по закону или фактически даже несмотря на наличие такого документа, как завещание. Изменять документ завещатель может столько раз, сколько он захочет. Ну и естественно поиск такого документа важное мероприятие, если есть родственник, с которым не поддерживались отношения или же нужно узнать составлялся ли документ вообще.


Зачем вообще нужно искать завещание ?!

Если у потенциального наследника нет данных о наличии волеизъявления наследодателя, то тогда возникают проблемы со вступлением в наследственные права.


Какие возможные ситуации могут возникать на практике ?!

  • Наследником является посторонний человек. То есть он не может знать лично наследодателя или членов его семьи, как и владеть необходимой информацией о гибели собственника;
  • Наследником является родственник умершего лица и поиск завещания поможет избежать ситуации с утратой имущественных прав.

В любом случае такая информация точно не будет лишней, и мы расскажем о том, где и как можно найти сведения о завещании после смерти умершего наследодателя.


Где может хранится завещание ?!

Обратиться в нотариальную контору по поводу вступления в наследство по завещанию в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно в течении шести календарных месяцев после смерти наследодателя. Если обращение было сделано позже, то тогда нотариус не выдаст свидетельство о вступлении в наследственные права и это значит то, что тогда вступать придется фактически по суду, доказывая свои права и родство с умершим. Местонахождение такого документа, как завещание напрямую зависит от того, каким образом оно вообще было оформлены.


Возможные варианты носят следующий характер:

  • Нотариальное распоряжение, которое составляется в двух экземплярах, один из которых отдается наследодателю, а второй остается в нотариальной конторе в архиве;
  • Завещание, оформленное лицом, которое заменило представителя нотариальной конторы. В некоторых ситуациях обязанность по удостоверению завещания возлагается на главу органа местного самоуправления, руководителя экспедиции, врача. Один экземпляр распоряжения отдается наследодателю, а второй в течение тридцати календарных дней пересылается нотариусу по месту последнего проживания наследодателя;
  • Распоряжение, которое было составлено при чрезвычайных обстоятельствах. Оно оформляется, когда наследодателю грозит смерть. Изготавливается документ в единственном экземпляре, подписывается и заверяется двумя свидетелями и для его вступления в законную силу требуется обращение в судебную инстанцию от законного наследника.

Важно! Если завещание заверяется лицом, заменяющим нотариуса, то тогда такое наследственное распоряжение по закону должно быть включено в реестр нотариусов в течение тридцати календарных дней.


Как узнать, оставил ли человек завещание ?!

Можно ли узнать о наличии документа при жизни наследодателя ?! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1123) есть понятие тайны волеизъявления. Постороннее лицо без прямого волеизъявления наследодателя не может узнать содержание завещания. После смерти собственника (владельца) движимого или недвижимого информация о наличии завещания оглашается родственникам исключительно в случае появления у нотариуса получателя имущества по распоряжению. Однако информация о его наличии может быть получена гражданами самостоятельно при помощи некоторых способов, например, благодаря поиску через нотариальную контору. Есть такой орган, как Единый нотариальный реестр.


Процесс поиска завещания проводится следующим образом:

  • Надо обратиться в любую нотариальную контору на территории Российской Федерации;
  • Предъявить все возможные документы, подтверждающие смерть наследодателя вместе с документацией, подтверждающими родственные связи;
  • Получить данные о наличии или отсутствии завещания.

Представитель нотариальной конторы может при помощи такого обращения обозначить только место хранения завещательного документа и то имеется ли он вообще. При этом сведения и данные о его содержании узнать будет невозможно. Их сообщить может нотариус, хранящий завещание и огласить содержание он обязан после смерти наследодателя. Исходя из 52 статьи закона о нотариальной деятельности в Российской Федерации правом на получения дубликата обладает наследник, исполнитель завещания, отказополучатель.


Можно ли найти завещание онлайн по фамилии ?!

Есть масса вариантов возможного поиска информации. Предлагаются даже сервисы, обещающие якобы получение всей информации о возможном завещании. Но пользоваться ими не стоит, так как можно лишиться личных данных и денежных средств, ведь как правило такие услуги носят платный характер. В помощь наследникам можно порекомендовать сайт Федеральной нотариальной палаты. Он прост в использовании и для поиска нужной информации требуется не так много данных. Для использования сервиса потребуется фамилия, имя, отчество умершего лица, дата его рождения и дата смерти.


Обратите внимание на то, что данные наследодателя вводить на сайте Федеральной нотариальной палаты надо без ошибок. Если вы не знаете полностью имя или дату рождения, то тогда укажите сведения, которые имеются у вас в наличии. Система поиска выдаст всех возможных похожих потенциальных наследодателей и тогда среди них можно будет без проблем поискать нужного человека. Также немаловажно то, что данный сервис не содержит в себе данных о наличии либо отсутствии волеизъявления. Если сайт не выдает информации о наследодателе, то наследственное дело еще не открыто. Значит другие наследники не обращались в нотариальную контору за получением имущества.


А можно ли узнать о завещании лицу, не являющемуся родственником умершему ?!

Особенность завещания кроется в том, что на его основании отчуждать имущество наследодатель после смерти может не только своему родственнику, но и абсолютно любому лицу. Наследником может быть не только посторонний гражданин, но и организация, государство, наследственный фонд. Если человеку доподлинно известно о том, что наследодатель составил завещание в его пользу, то тогда данные о наличии распоряжения будут сообщены заявителю в любой нотариальной конторе, имеющей доступ к единому реестру нотариусов.


Поговорим о таком нюансе, как поиск завещания, составленного при чрезвычайных обстоятельствах. Если гражданин находился в условиях, послуживших причиной его гибели, то тогда распоряжение подготавливается собственноручно, в простой письменной форме, и оно заверяется двумя незаинтересованными свидетелями. В случае окончания особых условий, завещатель должен заверить документ у нотариуса в течение тридцати календарных дней, иначе оно потеряет свою юридическую силу. В противном случае волеизъявление теряет силу. Искать также можно через обращение к нотариусу или при помощи сайта Федеральной нотариальной палаты.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram