По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие документы нужны для подачи ВНЖ (Вида на жительство) в РФ ?!

Какие документы нужны для подачи ВНЖ (Вида на жительство) в РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.05.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами ВНЖ – это так называемое удостоверение личности для иностранных граждан в Российской Федерации. Выдается ВНЖ иностранцам при пересечение границы страны.


Преимущества такого документа, как временный вид на жительство заключаются в следующем:

  • Абсолютно легальное проживание иностранного гражданина на территории страны;
  • Свободное перемещение иностранца по территории всей России;
  • Возможность официального трудоустройства, получения определенных социальных выплат от государственных органов, оформления пенсионных выплат.

Особенности получения временного вида на жительство в текущем 2021 году устается пока неизменным. Сначала надо оформить РВП и потом уже через определенное время заняться оформлением ВНЖ. Говоря о сроках оформления надо упомянуть о том, что иностранец живет легально в стране на основании РВП. Подать документы на оформление ВНЖ можно через 8 календарных месяцев по закону. Кстати, отметить надо то, что для граждан Беларуси и Туркменистана, являющихся носителями русского языка или высококвалифицированными специалистами, также граждан ДНР, ЛНР законодательство предусматривает минуя другие стадии приобретение статуса ВНЖ.


Какие документы потребуются для того, чтобы получить временный вид на жительство в России ?!

Полный перечень документов, необходимых для получения ВНЖ можно найти на сайте миграционных служб. Также по запросу их предоставить обязан инспектор МВД. На рассмотрение заявления и документов у представителей МВД есть 4 календарных месяцев. После этого если нет ошибок в документах, сами они в полной комплектности, заявление написано по всем правилам дается право на получение ВНЖ.


В список требуемых документов входит следующее:

  • Заявление от иностранного гражданина, заполненное по специально установленному образцу в двух экземплярах;
  • Паспорт иностранца, в котором должна быть пометка о РВП;
  • Четыре фотографии;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Право собственности на объект жилой недвижимости;
  • Сведения о регистрации, если у иностранца нет своего жилья;
  • Данные, которые подтверждают финансовую состоятельность гражданина;
  • Справка о прохождении медицинского освидетельствования;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере пяти тысяч рублей.

По закону в ГУВМ МВД подаются не копии, а оригиналы документов. Важно отметить то, что у иностранцев может иметься на руках документация на иностранном языке. Например, это может быть тот же паспорт. В этом случае его надо перевести и заверить перевод нотариальным образом.


Особенности подачи документов на ВНЖ.

Если документы надо подавать для лиц младше восемнадцати лет, то тогда этим занимаются их родители или официальные опекуны. Это касается и тех иностранных граждан, которые были ограничены в трудоспособности. Кстати, есть отдельный список документов для некоторых категорий иностранных граждан. В этом случае речь ведется о тех, кто приезжает в Российскую Федерацию по программе переселения. Таким категориям лиц нужно помимо основных документов предоставить свидетельство участников Государственной программы по переселению соотечественников.


При оформлении временного вида на несовершеннолетних или недееспособных требуется:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка об ограничении недееспособности или справка о недееспособности;
  • Сведения об установлении опеки над ребенком или опекунстве над малолетним гражданином.

Для квалифицированных рабочих и членов их семьи, достигших возраста совершеннолетия нужны такие документы, как договор найма работника, сведения о степени родства всех членов семьи, свидетельство о заключении брачных отношений. Для каждого члена семьи документы подготавливаются по отдельности. Носители русского языка помимо основного списка документации подают сертификат НРЯ. Для получения статуса политического беженца понадобится заявление в произвольной форме. Если политическими беженцами признаны и члены семьи, то сведения о них указываются в этом заявлении.


Когда могут отказать в получении ВНЖ даже если собраны все документы и подано заявление ?!

Отказы далеко не редкость, поэтому лучше всего обратиться к опытному юристу, который хорошо разбирается в нормах и положениях миграционного законодательства Российской Федерации. Самая частая причина отказа – это неверная информация, которая обозначена в заявлении. Могут это быть как фактические, так и умышленные ошибки. Некоторые граждане умышленно умалчивают данные о своей судимости, местах работы, родственниках. Бывает и так, что гражданин вроде бы все правильно указал в заявлении, но отказ все равно выносят. Происходит это часто по причине банального несовпадения сведений в заявлении и данных, которые есть в базе данных на иностранного гражданина. Отказ выносится в том числе и из-за наличия определенных ограничений, таких как неразрешения въезда на территорию Российской Федерации. При этом иностранный гражданин может даже и не догадываться о том, что к нему применили запрет. В некоторых случаях основанием для отказа в предоставления вида на жительство в нашей стране может служить наличие судимости, если она на момент подачи заявления в ГУВМ МВД была не погашенной или неснятой.


Кстати, можно самому отказаться от временного вида на жительство. Связано с это со вступлением поправок еще в 2019 году. Они означают то, что граждане имеющие ВНЖ могут самостоятельным образом отказаться от данного статуса. Чтобы аннулировали вид на жительство надо также обратиться в ГУВМ МВД и написать соответствующее заявление. Если несмотря на собранный пакет документов и поданное заявление вам отказали можно попробовать в течение трех календарных дней обжаловать решение миграционной службы МВД в том числе и в судебном порядке.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram