По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют особенности купли-продажи земельных участков ?!

Какие существуют особенности купли-продажи земельных участков ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.08.2022

Участок земли необходим для разных нужд. Кто-то использует землю для ведения сельского хозяйства, а другие люди мечтают построить на участке дом. Если вы давно мечтаете о своем жилье за городом, то сначала надо купить участок земли. Расскажем о том, как можно сделать это правильно.


В Российской Федерации все земли принадлежат к определенной категории.

Из этого выстраиваются основы землепользования. Есть категории земель, на которых можно вести личное хозяйство. В частности, это земли сельскохозяйственного назначения. Бывают земли природоохранные, государственные, дачные, для промышленных нужд. Сначала надо определиться для чего вам конкретно нужен участок земли. Если вы хотите построить жилой дом, то тогда приобретать следует земли населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.


Земли населенных пунктов по закону делятся на две основных категории:

  • ИЖС. Это земли, которые подходят для возведения индивидуального жилого дома. На них можно спокойно построить объект недвижимого имущества в виде дома;
  • Участки земли сельскохозяйственного назначения. Есть среди них участки для личного подсобного хозяйства.

Земельные участки под дачи или СНТ не совсем подходят для возведения капитального объекта в виде дома. На них можно построить дачу, но она не должна быть предназначена для проживания в ней круглый год. Сложно на таких участках провести воду, сделать газификацию, электричество.


Определяемся со стоимостью земельного участка.

Участки земли под индивидуальное жилое строительство в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно взять в ипотеку. Также гражданам доступно оформление кредита в банковской организации. Участки, относящиеся к СНТ сложнее предоставить в виде залогового обязательства. Поэтому банки очень неохотно выделяют денежные средства на подобные покупки.


Цена участка во многом зависит от того, где он находится.

Также на стоимость влияет расположение коммуникаций, есть ли хозяйственные и жилые постройки, какая имеется инфраструктура. Влияет удаленность земельного участка. По традиции дороже все стоят земли, которые находятся рядом с чертой города. Также зависит стоимость конечно же от жадности самого продавца. Можно дешево купить так называемую проблемную землю. Обычно это участки земли, которые находятся в залоге или обременении у банковской организации либо под арестом. Легко продаются земли, которые принадлежат продавцу формально, то есть может не быть документов. Конечно стоит участок в этом случае дешево, но такая покупка может обернуться проблемами и долгими судами.


Максимально быстро и дешево продавцы пытаются избавиться от убыточной или так называемой неликвидной недвижимости. Поэтому перед приобретением земельного участка стоит обратиться к опытному юристу. Специалист сможет проверить юридическую чистоту объекта жилой недвижимости.


Как подобрать участок земли ?!

Обычно покупатели изо всех сил стремятся приобрести землю в живописном месте. Например, у озера или рядом с лесом. Но не всегда люди думают о том, что возможно ли вообще возвести на таком участке капитальное строение, есть ли нужная инфраструктура, инженерные коммуникации, можно ли подъехать к участку зимой. Определитесь на каком расстоянии земля удалена от городской инфраструктуры. Считать землю следует не только в сотках, но и в метрах.


Перед покупкой земли надо проверить участок на предмет юридической чистоты. Также стоит узнать, будут ли что-то строить поблизости. Понятно, что возведение многоэтажек рядом с вашим домом – это не лучший вариант для проживания. Можно узнать об этом, обратившись в департамент архитектуры и градостроительства по месту своего проживания. Либо же непосредственно осуществить обращение в органы муниципальной власти по месту нахождения участка земли.


Также надо узнать то, не находится ли земля в аренде, залоге или под арестом у судебных приставов.

В этих целях можно обратиться в Росреестр. Там надо запросить кадастровую выписку. Сделать также обращение могут граждане через официальный портал Государственных услуг либо через МФЦ. Если с документами все в порядке и нет залогов, обременений, ареста на землю, то тогда можно заняться непосредственной подготовкой договора купли-продажи. Его составление лучше доверить юристу. Подготовленный договор вместе с оплаченной государственной пошлиной и пакетом документов нужно привести для регистрации в органы Росреестра. На сделку надо приехать вместе с продавцом. Если он не может присутствовать лично, то тогда от его имени может действовать представитель по нотариально заверенной доверенности.


Какие документа надо будет предоставить в органы государственного реестра ?!

  • Паспорта продавца и покупателя;
  • Все документы на участок земли. К ним относится свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, договор дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права;
  • Кадастровый паспорт;
  • Межевой план на землю;
  • Договор купли-продажи с подписью продавца и покупателя. Составляются документы в четырех экземплярах;
  • Акт приема-передачи земельного участка.

Если продавец находится в браке, то тогда надо дополнительно предоставить нотариально заверенное соглашение от второй половины. Также требуется заявление о государственной регистрации права собственности на объект жилой недвижимости в виде земельного участка. После подачи документов надо получить расписку от Росреестра либо МФЦ о том, что бумаги были приняты и сделка между гражданами в итоге признана состоявшейся. Через определенное время, когда скажет сотрудник МФЦ либо Росреестра можно прийти за получением документов на руки.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram