По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Каков порядок прохождения медицинской комиссии на водительские права ?!

Каков порядок прохождения медицинской комиссии на водительские права ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.03.2022

Перед сдачей государственного экзамена в ГИБДД для получения водительского удостоверения надо пройти дополнительно медицинскую комиссию.


Сказать стоит о том, что прохождение медицинских специалистов требуется в следующих случаях:

  • Замена удостоверения. Прохождение комиссии требуется для тех удостоверений, у которых был окончен десятилетний срок действия;
  • При получении удостоверения при лишении прав за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • В ходе ухудшения здоровья если риск запрета на управление ТС;
  • При необходимости открытия дополнительной категории вождения транспортным средством.

Прохождение комиссии носит обязательный характер для граждан, являющихся профессионалами. Например, профессиональный водитель автобусов. В этом случае комиссия проводится один раз в календарный год. Придется проходить медицинское обследование если была замена фамилии, при потерянных, украденных водительских правах. По закону новые права должны быть выданы до того момента, пока не закончится срок действия прошлого документа. Например, вы потеряли права, полученные три года назад. Новые вы получите на семь лет.


Каких врачей придется проходить ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации пройти надо определенных специалистов. Каждый специалист после осмотра дает заключение, которое затем будет отражено в медицинской справке.


Офтальмолог.

При проверке офтальмологом предлагается прочесть буквы алфавита на специальном плакате. Врач дополнительно может попросить описать плакаты, на которых изображены фигуры и не смыкающиеся окружности. Так определяются границы зрения и световосприятие.


Психиатр.

Медицинский специалист задает определенные вопросы. Они позволяют убедиться в отсутствии психических отклонений. Если будут обнаружены явные психические проблемы, то тогда гражданина направляют на дополнительное психиатрическое освидетельствование.


Терапевт.

Врач семейной практики или терапевт проверяет положительные отметки от других докторов. На основании этого он выдает справку по установленному образцу о том, что медицинская комиссия была пройдена. В некоторых случаях терапевт направляет гражданина к неврологу для дополнительного обследования. Важно! Справка от невролога нужна для получений таких категорий водительских прав, как CE, D, E, С1, D1.


Где гражданин может проходить медицинское обследование ?!

Если речь идет о наркологе или психиатре, то тогда прохождение комиссии проводится по месту жительства. Обращаться надо в ПНД или в психоневрологический диспансер за справкой. Сам диспансер может быть государственным. Частная медицинская организация, предоставляющая заключения от наркологов и психиатров обязана обладать государственной лицензией на оказание услуг по психическому и наркологическому освидетельствованию. Других медицинских специалистов можно проходить в частных или государственных больницах, обладающих лицензией на выдачу соответствующих справок.


Сколько стоит прохождение медицинской комиссии ?!

Стоит отметить то, что прохождение комиссии является платной услугой. Стоимость ее прохождения варьируется в зависимости от региона проживания. В Москве комиссия будет стоить порядка 6-7 тысяч рублей. В регионах Российской Федерации она стоит около 2-3 тысяч рублей. В частных клиниках каждый специалист может оплачиваться отдельно.


Алгоритм прохождения комиссии.

Чтобы пройти медицинскую комиссию на права надо заключить договор с клиникой. В договоре описывается оказание медицинских услуг. После этого производится оплата по установленному прайсу. Затем гражданин проходит врачей и получает бланк. Такой документ как бланк – это медицинское заключение. В нем прописывается допуск к получению водительских прав. В бланке описываются противопоказания, показания и рекомендации врачей. Подписывается документ о медицинском освидетельствовании врачом общей практики или терапевтом. Также на справке ставятся печати врачей с их расшифровкой их подписей


Какие документы надо предоставить для прохождения комиссии ?!

В соответствии с установленными законодательными правилами понадобятся документы. Если вы планируете обращение в государственную клинику, то тогда потребуется ОМС или полис обязательного медицинского страхования. В частной клинике нужно предоставить просто паспорт гражданина Российской Федерации. Дополнительно потребоваться может документ о временной регистрации, когда у заявителя нет постоянной прописки по месту жительства. В государственных поликлиниках у представителей мужского пола могут дополнительно попросить военный билет. Если его нет, то тогда можно предоставить свидетельство для военнообязанных граждан. Оно выдается по закону с 18 до 27 лет.


Могут ли возникнуть сложности при прохождении медицинской комиссии ?!

Да, и они связаны с некоторыми видами заболеваний и патологических состояний. Например, получение водительского удостоверения невозможно при шизофрении. Также запрет на управление автотранспортным средством вынесут, если человека есть аффективное расстройство либо эпилепсия. Причем неважно, находится заболевание в фазе обострения либо в стойкой ремиссии. Также справку нельзя получить гражданам, если острота зрения ниже 0,6 диоптрий на лучшем глазу и ниже 0,2 диоптрий на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах. Важно! Некоторые организации предлагают пройти медицинскую комиссию дистанционным образом. Это незаконная и мошенническая деятельность. Проходить медицинское освидетельствование граждане обязаны по закону лично. Дистанционно такие услуги от клиник проводиться не могут.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram