По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какое имущество и права наследодателя не наследуются ?!

Какое имущество и права наследодателя не наследуются ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.07.2021

Законодательство Российской Федерации говорит о том, что есть два метода передачи наследуемого имущества: по закону и фактически. По закону наследовать его можно при помощи обращения к нотариусу, у которого открыто наследство после наследодателя или имеется завещание. Срок для обращения граждан составляет шесть календарных месяцев с момента смерти гражданина. Фактическое наследование применяется обычно при отказе нотариуса о выдаче свидетельства о вступлении в наследственные права. Оно проводится путем обращения в судебные органы и тогда свидетельство выдается нотариусом на основании вынесенного и вступившего в законную силу решения.


Что такое наследственная масса, что входит в состав наследства ?!

Наследники часто сталкиваются с таким понятием, как наследственная масса. В первую очередь это совокупность имущественных обязательств, которые остаются после смерти наследодателя. Именно их и наследует потом наследник. Входят в наследственную массу как имущественные, так и неимущественные ценности. К неимущественным ценностям, например, относятся авторские права. Все вещи материального и нематериального характера, которые наследодатель передает своим наследниками делятся на несколько групп. Первая группа – это все его личные вещи. К ним относиться могут украшения, предметы роскоши, старины, антиквариат. Далее следуют денежные средства. Выражены они могут быть как в наличных денежных средствах, так и в банковских счетах. Далее следует недвижимое или движимое имущество (квартиры, дома, автомобили).


Наследуются также имущественные обязательства, в которые включены и долги наследодателя. Возместить наследник может как часть долга, так и его полностью. Получить может наследник имущественные права, которые были по закону положены умершему наследодателю при жизни. В частности, это долги по коммунальной плате, по договорам, страховые пенсионные выплаты, заработная плата за определенный период времени.


Что не входит в наследство ?!

Законодательство нашего государства установило определенные правила, касающиеся вступления в наследство. Не все вещи или обязательства, как и права можно наследовать. Коснемся данного вопроса поподробнее. Гражданский кодекс Российской Федерации установил то, что не любое имущество будет входит в наследство. Регламентируется это положениями статьи 1112 Гражданского кодекса России.


Не входит в наследственную массу следующее:

  • Права и обязанности, которые неразрывным образом связаны с личностью гражданина. К ним можно отнести право на получение алиментных выплат, право на возмещение причиненного жизни или здоровью вреда, обязанность платить алименты. Например, наследодатель получил право на выплаты морального ущерба, назначенного ему судебным органом. По закону это его личное право и претендовать на него наследники не могут никаким образом;
  • Права и обязанности, переход которых в ходе вступления в наследство не допускается. При этом такие права возникают из таких документов, как договор поручения, комиссии, договор безвозмездного пользования недвижимым или движимым имуществом;
  • Личные неимущественные права умершего наследодателя. К ним отнести можно права на имя, авторские права на произведения.

Не передается право на участие гражданина в определенных организациях, клубах, обществах. Исключением в данном случае выступает членство наследодателя в ООО. Нельзя наследовать обязанности по возмещению материального либо морального вреда здоровью, штрафы, пени, которые были начислены банковской организацией умершему наследодателю. Все наследуемое имущество формируется по закону в наследственную массу. Включается в нее то имущество, наследование которого не запрещено по закону. Обычно в этих целях составляется опись имущества нотариусом в двух экземплярах.


В данном документе обозначается следующее:

  • Перечень движимого, недвижимого наследуемого имущества;
  • Сведения и документы, которые подтверждают право на вступления в наследственные права после смерти наследодателя;
  • Точное и подробное описание всех видов наследуемого имущества;
  • Указание стоимости объектов на основании оценки либо имеющихся данных.

При помощи такой описи потом представителем нотариальной конторы формируются доли наследников.

Также выделяется и определяется величина нотариального тарифа, который высчитывается на каждого потенциального наследника после смерти наследодателя. Кстати, если наследник не согласен с нотариусом о не включении определенного вида имущества в массу, то тогда он может обратиться с исковым заявлением в суд для того, чтобы обжаловать в судебном порядке его действия. При желании некоторые виды имущества наследники могут исключить из наследственной массы.


В этом случае также, как указано выше подается исковое заявление в районный суд общей юрисдикции.

Предоставить надо веские доказательства того, что действия представителя нотариальной конторы носят неправомерный характер. Например, супруга умершего наследодателя может попросить судебный орган исключить квартиру из массы в том случае, если объект недвижимости выступает так называемым совместно нажитым имуществом. В завершении надо сказать, что на наследственную массу обязательно платится налог. В Российской Федерации он составляет тринадцать процентов от цены имущества.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram