По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какое примерное содержание договора с адвокатом ?!

Какое примерное содержание договора с адвокатом ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.08.2021

Если вы нашли адвоката, то тогда с ним надо заключить соглашение или договор, так как это обезопасит вас в юридическом плане. Соглашение с адвокатом – это типичный гражданско-правовой договор, регламентированный общими правилами действующего законодательства. Оформляется он в простом письменном виде между доверителем и поверенным лицом.


Зачем требуется заключать договор с адвокатом ?!

Как было сказано выше, прежде всего, это гарантия безопасности клиента. При этом на основании договора можно обжаловать в судебном порядке некачественным образом оказанную юридическую услугу. В договоре обязаны содержаться определенные условия. В первую очередь это сведения об адвокате, который принялся за работу. Прописывается его ФИО, к какой компании или адвокатской палате он относится, регистрационный номер в реестре адвокатов. В тексте соглашения описываться обязан предмет поручения или работы. То есть в чьих интересах действует юрист, объем выполняемых полномочий, ответственность за их неисполнение перед клиентом.


Кстати, многие полагают, что предметом договора выступать должен в первую очередь положительный результат.

Но каждое дело имеет свои нюансы рассмотрения и бывает так, что даже опытный адвокат просто проваливает его. Правильные юристы перед тем, как взяться за работу внимательно изучают проблему клиента и уже на основании анализа ситуации выстраивают тактику его эффективной защиты. Если дело носит заведомо провальный характер, то тогда компетентный юрист точно не будет браться за него. Поэтому не верьте адвокатам, которые обещают то, что они обязательно выиграют дело со стопроцентной гарантией.

В тексте договора помимо прочего указывает размер гонорара и условия оплаты юриста. Цена фиксируется на основании длительности процесса, сложности дела, вида и времени, которое юрист потратит на разрешение правовой проблемы. Оплата услуг адвоката проводится может как по частям, так и единовременным образом. Некоторые адвокатские конторы предлагают рассрочку или услуги в кредит.


Если обобщить все вышесказанное, то договор должен соответствовать следующим условиям:

  • Договор с адвокатом заключается в письменной форме;
  • В тексте документа должны содержаться все существенные условия, которые мы перечислили выше;
  • Условия договора прописывать следует четко и ясно. Требуется это для того, чтобы исключить их двоякое толкование, которое может привести к отмене договора между клиентом и адвокатом.

Вы при заключении договора либо соглашения с адвокатом оплачивать будете не сам итоговый результат, а саму деятельность юриста.


Как обжаловать договор и действия адвоката, если не устраивает работа ?!

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации клиент адвокатской конторы может отстаивать свои права, опираясь на положения ФЗ «О защите прав потребителей».


В качестве оснований для расторжения договора служить может следующее:

  • Полностью не выполненные услуги в соответствии с текстом соглашения. Например, неявка в суд, пропуск процессуальных сроков;
  • Неисполнение соглашения частичным образом. В качестве примера можно привести составление иска и его самостоятельную подачу, участие в суде клиентом, когда в договоре прописано то, что адвокат будет предоставлять интересы человека;
  • Нарушение сроков наказания юридических услуг. Пропуск подачи апелляционной жалобы ведет в свою очередь к негативным последствиям для клиента адвоката;
  • Услуги, оказанные юристом не соответствуют понятию профессиональных и качественных, то есть адвокат просто не компетентен.

При наличии хотя бы одного основания, приведенного выше надо обратиться в компанию с претензией и потребовать возместить убытки, штраф, неустойку. Если вам откажут или проигнорируют претензию, то тогда обращаться в отношении адвоката, оказавшего некачественную услугу надо в судебные органы.


В качестве доказательств некачественно оказанных юридических услуг служить может следующее:

  • Сам договор, в котором прописаны условия работы адвоката;
  • Акт приема-передачи;
  • Переписка между клиентом и адвокатом по электронной почте. Она подтвердить может, например, подготовку и направление определенных процессуальных документов за пределами сроков их подачи, установленных законодательством;
  • Аудиозаписи, если при общении с адвокатом использовался диктофон;
  • Письменные сведения и документы, подтверждающие факт некачественного оказания юридической помощи клиенту;
  • Видеозаписи, показания свидетелей и третьих лиц.

Помните о том, что нельзя сразу обратиться в суд в отношении адвоката. Сначала надо написать претензию в письменном виде.

В ней должны содержаться требования к работе юриста, описание проблемы, причин расторжения соглашения, возврата пени, неустойки, штрафов, денежных сумм за плохую работу. Куда подавать иск ?! По закону в этом случае исковое заявление подается в арбитражный суд, если обе стороны (клиент и адвокат) являются юридическими лицами. Когда клиент физическое лицо, а адвокатская контора юридическое обращение осуществляется в зависимости от цены иска в мировой или районный суд. Если цена услуг адвоката меньше пятидесяти тысяч рублей, то тогда действовать будет подсудность мирового суда. В остальных случаях направляются документы в районный суд общей юрисдикции.


К исковому заявлению приложить надо следующие документы:

  • Копия паспорта заявителя;
  • Копия заявления для ответчика по делу;
  • Договор оказания юридических услуг со всеми приложениями;
  • Документы, на которых гражданин обосновывает все свои требования к адвокату;
  • Расчет понесенных клиентом адвокатской конторы неустойки.

Также к документам прикладываться обязана копия досудебной претензии вместе с доказательством ее направления стороне по делу. Это может быть заказное письмо с уведомлением. Плюс, потребуется еще и квитанция об оплате государственной пошлины.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram