По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто такой понятой в уголовном процессе и какие права он имеет — 60 УПК РФ ?!

Кто такой понятой в уголовном процессе и какие права он имеет - 60 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.08.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации для соблюдения принципов законности при рассмотрении уголовного дела привлекаться могут такие граждане, как понятые. Обычно понятые привлекаются на стадии дознания либо предварительного следствия. Именно соблюдение законности и является основной причиной, по которой понятые нужны для проведения определенных действий.


Чем различаются между собой свидетель и понятой ?!

Понятых и свидетелей путать не нужно, так как это два разных понятия. Понятой – это лицо, которое правоохранительные органы привлекают в качестве надзорного. Он обязан следить, например, за тем, чтобы правильно выполнялись процессуальные действия. Это может быть обыск, выемка, осмотр места преступления.


К понятым лицам предъявляются по закону следующие требования:

  • Достижение совершеннолетнего возраста;
  • У человека не должны быть психические болезни;
  • Понятой не может относиться к органам исполнительной власти или к правоохранительным органам;
  • Понятого не должен интересовать исход уголовного дела.

Свидетель в отличие от понятого лица выступает непосредственно в уголовном процессе в ходе разбирательства в суде. Он дает показания относительно того, что ему было известно о совершенном противоправном общественно-опасном деянии.


Какие действия может совершать понятое лицо ?!

Если говорить о свидетелях, то отказаться от участия в уголовном процессе фактически нельзя. Уклонение может считаться противозаконным и тогда на основании постановления судьи свидетеля приведут принудительным образом. А вот понятой имеет право отказать сотрудникам правоохранительных органов, если он не хочет участвовать в каких-либо процессуальных действиях, имеющих важное значение для уголовного дела.


Вам предлагают стать понятым ?!

Не стоит спешить. Надо тщательным образом все обдумать и проанализировать текущую ситуацию. Если вас просят быть понятым при обыске машины, то на это много времени не займет. Обратная ситуация складывается, когда надо быть понятым при убийстве человека, когда приходится долго и тщательно собирать массу улик. Понятой в свою очередь должен понимать и осознавать, что происходит. Если представители правоохранительных органов производят определенные процессуальные действия, то тогда можно поинтересоваться зачем и с какой целью они это делают. Можно настаивать на внесении своих наблюдений в протокол и это не запрещено.


Подписывать протокол можно, как и не подписывать его при желании вовсе. Если вы не хотите подписывать протокол или у вас есть замечания к представителям правоохранительных органов, то обязательно надо сказать о данном факте. Важно быть предельно внимательным для того, чтобы в итоге не допустить противоправных действий со стороны правоохранительных органов, которые далеко не редкость в наше время.


Функции и обязанности понятого лица.

На основании установленных действующих нормативно-правовых актов понятому лицу должна отводится роль так называемого участника судебного процесса. И этот участник принимает непосредственное участие в контроле проведения определенных следственных действий. Понятое лицо контролирует все мероприятия, к которым он на основании процессуальных документов привлекается. Также понятое лицо контролирует все детали внесения дела в протокол.


Постановка подписи в протоколе означает то, что понятое лицо соглашается с тем, что написано в нем. В обязанности понятого входит неразглашение информационных данных, полученных им в ходе проведения разнообразных следственных мероприятий. Важно отметить то, что при разглашении информационных данных о проведенных следственных мероприятиях понятой может быть привлечен к несению уголовной ответственности. Регламентируется ответственность статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Помимо прочего понятое лицо обязано по требованию дознавателя либо следователя прибыть для участия в мероприятии в назначенное время. После прибытия понятой становится по закону полноценным участником расследования.


Права понятого лица. Понятой получив свой статус обретает ряд процессуальных обязанностей. Их можно разделить на следующие группы, такие как:

  • Участие в организации и проведении следственных действий на всех этапах;
  • Внесение собственных правок в протокол при необходимости, обращая на это внимание представителей правоохранительных органов;
  • Подача жалобы на дознавателя, следователя или иного участника следственных процессуальных мероприятий.

А еще стоит сказать о том, что понятое лицо может получать денежную компенсацию за участие в процессуальных действиях. Дается она обычно за вынужденное отсутствие на работе. Может человек, являющийся понятым лицом возместить все расходы, которые были понесены им при проведении мероприятий. Например, это может быть возмещение денежных расходов, потраченных на проезд до места процессуальных действий.


Также понятые могут интересоваться у представителей правоохранительных органов о цели проведения определенных мероприятий и отказаться предварительно от участия в них.

В этом случае дознаватели либо следователи должны искать других понятых лиц. Помимо прочего понятое лицо имеет право на получение информации о применяемых технических средств. Также можно читать, дополнять и требовать внесения изменений в протокол. Если понятой иностранец, то тогда он обладает правом на общение на своем родном языке с привлечением переводчика. К понятому лицу не может быть применено принуждение, психологическое, физическое насилие. При его использование сотрудники правоохранительных органов будут нести ответственность по закону.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram