По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое льготы для пенсионеров и как ими воспользоваться ?!

Что такое льготы для пенсионеров и как ими воспользоваться

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.04.2019

Для получения льгот пенсионерам надо обладать пенсионным удостоверением. Льготы – это мера обеспечения пожилых граждан, которые считают социально не защищенным слоем населения.


Размер льготного обеспечения зависит от множества факторов, таких как возраст, имущественное и материальное положение, группа инвалидности, если таковая имеется у гражданина. Льготные программы для пенсионеров назначаются на региональном и федеральном уровне. При этом можно посмотреть спектр льгот в федеральных и региональных НПА. Больше всего льгот у пенсионеров, достигших 80 лет или военных пенсионеров.


Поговорим о самых известных льготах для пенсионеров:

  • Льготы на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов от стоимости коммуналки;
  • Льготы на диспансеризацию. Право на эту льготу имеют предпренсионеры. Они могут получать два выходных в случае прохождения диспансеризации;
  • Льготы на получение лекарств, санаторно-курортное лечение, лечение в медицинских учреждениях;
  • Сохранение рабочего места для лиц предпенсионного возраста;
  • Увеличенное пособие для предпенсионеров, которая соответствует МРОТ в регионе проживания предпенсионера;
  • Переобучение предпенсионеров, когда граждане перед пенсией могут рассчитывать на повышение квалификации;
  • Налоговые льготы и льготы на имущественные вычеты;
  • Разнообразные дополнительные региональные льготы.

Поговорим о льготах на коммунальные выплаты. В целом они составляют 50 процентов от стоимости коммунальных услуг. В соответствии законодательными нормами герои СССР или России имеют льготы на коммуналку в размере ста процентов.


Куда можно обратиться за начислением льгот ?!

Можно подать документы в МФЦ или региональный орган социальной защиты по месту жительства. Следует предоставить следующий перечень документов:

  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества;
  • Квитанции и чеки на оплату коммунальных услуг:
  • Справка об отсутствии задолженности оплаты по коммунальным услугам;
  • Сведения о доходах пенсионера или членов его семьи.

Все документы можно подать лично в органы социальной защиты или же сделать это через интернет, путем использования сайта Государственных услуг.


Льготы на санаторно-курортное лечение пенсионеров.

Санаторно-курортное лечение и некоторые иные виды лечения могут оплачивать за счет средств федерального либо регионального бюджета. Пенсионеры могут рассчитывать на льготу в 50 процентов на приобретение лекарств в аптеках. Также доступен бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения по направлению поликлинику, за которой закреплен пенсионер. Есть льготы на санаторно-курортное лечение в здравницах и профилакториях Российской Федерации.


Для получение путевки в профилакторий или санаторий пенсионер с медицинским направлением должен обраться в ПФР по месту жительства или в региональное отделение фонда социального страхования. Потребуется копия паспорт, документы, подтверждающие получение льгот, справа о проведенном ранее медицинском освидетельствовании.


Медицинские льготы для пенсионеров.

Предоставление медицинских льгот заключается в бесплатном или льготном обеспечении лекарственными препаратами и медицинском обслуживании. Особенности предоставления лекарственных препаратов регламентируется постановлениями правительства, приказами министерства здравоохранения и отдельными его департаментами. Получить право на медицинские льготы можно в поликлинике, за которой закреплен пенсионер. Скидка на лекарства действует как в частных, так и в государственных аптеках. Для оформления путевки в санаторий или профилакторий необходимо посетить отделение соцзащиты (данная возможность предоставляется один раз в два года, если пенсионер не является ветераном).


Транспортные льготы для пенсионеров.

Пенсионеры могут рассчитывать на получение транспортных льгот на проезд. Обычно это компенсация проезда в общественном транспорте. Величина льготы рассчитывается по-разному в зависимости от региона проживания пенсионера. Льготы пенсионерам действуют на проезд на автобусе, поезде, электричке, на авиационные билеты, на билеты в РЖД. Получение льгот на проезд происходит в момент покупки соответствующего билета при предъявлении пенсионного удостоверения, которое, в свою очередь, оформляется в местном отделении соцзащиты.


Налоговые льготы для пенсионеров.

Лица, достигнувшие пенсионного возраста могут рассчитывать на определенные виды налоговых льгот. Пенсионеры могут полностью освобождаться от подоходного налога. Может быть отменен налог на недвижимость или же проводится освобождение от транспортных налогов, если автомобиль имеет не больше 100 лошадиных сил.


Для пенсионеров предусматривается скидка при выплате налога на земельный участок. С периода 2018 года льгота действует на участок, не превышающий размером шесть соток. При этом действует освобождение от государственной пошлины или так называемого государственного сбора, уплачиваемого при подаче иска в судебные органы. Если иск касается имущества стоимостью более одного миллиона рублей, то тогда государственная пошлина на основании представленного пенсионного удостоверения не уплачивается. Также стоит коснуться работающих пенсионеров. Для них предусматривается дополнительный отпуск в размере четырнадцати календарных дней, ветеранам ВОВ полагается 35 отпускных дней, а инвалидам отпуск в размере шестидесяти календарных дней. При трудоустройстве пенсионер не обязан предоставлять пенсионное удостоверение. При этом работодатель может заключить с ним трудовой договор на неопределенный и объявленный срок.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram