По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли лишиться прав, за выезд на трамвайные пути ?!

Можно ли лишиться прав, за выезд на трамвайные пути ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.02.2023

Ежедневно на автомобильных дорогах нашей страны происходят ситуации, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. И водителей интересует вопрос о том, можно ли остаться без своих прав, если они осуществили выезд на трамвайные пути. Вообще за такое поведение автомобилисту чаще всего назначают штрафные санкции. Но бывают и случаи, когда человек просто лишается своего водительского удостоверения. Отмечено данное нарушение пунктом 9.6 Правил дорожного движения.


Что говорится в действующем законодательстве о выезде на трамвайные пути ?!

Если брать во внимание Административный кодекс РФ и ПДД (пункт 6.9) автомобилист может сделать на трамвайные пути в некоторых отдельных случаях. В частности, разрешено движение машин по путям так называемого попутного направления. То есть если трамвайные пути находятся буквально на одно уровне с проезжей частью. И если заняты все полосы этого ведущего направления. Выезд можно сделать при объезде, развороте, повороте налево. Важно, чтобы при движении автомобилист не создавал никаких помех движущемуся или стоящему трамваю.


Какое наказание может грозить автолюбителю, если он нарушил правила дорожного движения, связанные с выездом на трамвайные пути? Статья 12.15 говорит о том, что назначить могут штраф в размере до пяти тысяч рублей. В самых тяжелых случаях положено лишение водительского удостоверения. Например, если вы совершили выезд на полосу дорогу, нужную для встречного движения в ходе объезда препятствия в виде трамвайных путей, то тогда вы рискнете заплатить административный штраф. Размер данного административного штрафа по закону составлять может от одной до полутора тысяч рублей.


Когда автомобилисту выезд на трамвайные пути разрешен ?!

Если брать во внимание Правила дорожного движения, то есть ситуации, когда автолюбитель может выехать на трамвайные пути. Возможно это в следующих ситуациях:

  • При движении территориально трамвайные пути расположены слева;
  • Трамвайные пути по ходу движения находятся в том же месте, где и основная проезжая часть;
  • Пути следования трамвайного сообщения расположены в так называемом попутном направлении движения.

Конечно же стоит более детально изучить Правила дорожного движения для того, чтобы знать, когда можно выезжать, а когда нет на трамвайные пути.


Поговорим о том, при каких обстоятельствах выезд на трамвайные пути строго запрещен:

  • Если трамвайные пути располагаются территориально на правой стороне дороги. Что это значит для автомобилиста? Смысл в том, что выезд на трамвайные пути считается нарушением Правил дорожного движения. При этом водителю крайне важно также отметить, что подобное расположение на дорогах нашей столицы или Санкт-Петербурга является наиболее распространенным
  • Когда трамвайные пути территориально находятся ниже или выше, чем проезжая часть. Получается так, что в этой ситуации трамвайные пути можно назвать специфическим разделением. И выезд на них запрещен.

Поговорим о том, какие метод движения по трамвайным путям для автомобилистов можно назвать допустимыми.

В частности, это движение напрямую. Водитель может так двигаться в том случае, если все дополнительные полосы движения заняты автомобильным транспортом. Также можно осуществлять движение с поворотом налево. Чтобы так двигаться надо убедиться в том, что Правила дорожного движения позволяют водителю осуществлять проезд – то есть трамвайные пути расположены по левой от водителя стороне и находятся на том же уровне, что трамвайные пути. Потом нужно занять попутное положение ТС на путях следования трамвая и сделать поворот налево через сами пути. При этом важно знать то, что обгон машин на трамвайных путях делать нельзя, он просто запрещен.


За нарушение ПДД на трамвайных путях могут даже лишить прав.

Если факт нарушения был зафиксирован камерой наблюдения, то тогда есть риск заплатить штраф в размере до пяти тысяч российских рублей. А вот если вас заметил инспектор ГИБДД, то он вполне может составить административный протокол. И после этого инспектор вас лишит водительского удостоверения. Единственное исключение – это когда человек сделал самостоятельно объезд. В такой ситуации он лишь заплатит административный штраф в размер полутора тысяч рублей. Когда случилось дорожно-транспортное происшествие, участники которого водитель ТС и трамвая виноватым будет исключительно сам автомобилист. Важно в таком случае обязательно обращаться за компетентной помощью к опытному и квалифицированному автомобильному юристу, который сможет решить проблему в правовом ключе.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram