По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить разрешение на усыновление ребёнка ?!

Как получить разрешение на усыновление ребёнка

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.06.2020

Дети, оставшиеся без попечения родителей могут быть на законных основания усыновлены и переданы в семью для дальнейшего воспитания и проживания из детских домов либо домов-интернатов для ребенка. Отметить надо то, что получение права на усыновление ребенка процесс достаточно сложный и кропотливый, который занимает много времени и сил.


Как проводится процедура усыновления ребенка ?!

Нормативно процедура усыновления ребенка регламентируется нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. Требования к усыновителям достаточно жесткие. Не достаточно одного желания усыновить ребенка.


Не могут сделать данную процедуру следующие категории лиц:

  • Граждане, признанные недееспособными;
  • Супружеские пары, в которых один из супругов признан недееспособным;
  • Лица, которые ранее были лишены родительских прав;
  • Лица; не имеющие работу и постоянное место жительства;
  • Граждане с доходом, не позволяющим обеспечить ребенку прожиточный минимум;
  • Лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за исключением тех, кто был по закону реабилитирован;
  • Лица, чье здоровье не позволяет содержать и воспитывать ребенка, граждане имеющие опасные заболевания и нуждающиеся в стационарном лечении;
  • Лица, не состоящие между собой в официальных брачных отношениях.

Также важен вопрос в разнице возраста между усыновителем и усыновленным. Он не должен превышать шестнадцати лет, но в некоторых случаях по уважительным причинам разница может быть меньше. В отличие от опеки и попечительства усыновление проводится в судебном порядке. Это регламентировано положениями статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации. Такие дела в гражданском процессе рассматриваются с участием не только потенциальных родителей, но и при участии представителей прокуратуры, опеки и попечительства. Помимо прочего родители проходят комплексную проверку, и они обязаны получить заключение ООП, о том, что усыновление законно, и оно полностью соответствует интересам несовершеннолетнего гражданина.


Важное значение имеет и сбор документов, которые предоставляются не только в суд, но и в органы опеки и попечительства.

В частности, это анкета с полностью заполненными данными, гражданством, адресом проживания). Потребуется копия паспорта, справки с места работы обоих родителей, справка об отсутствии судимости у возможных усыновителей, правоустанавливающие документы на недвижимости, медицинское заключение, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей. После обращения в опеку и попечительства проводится обязательная проверка жилищных условий, после чего готовится заключение о возможности усыновления ребенка или следует отказ по обоснованным причинам.


Вместе с заключением и предварительно собранными документами подается исковое заявление в суд об усыновлении ребенка.


Для чего необходимо разрешение на усыновление ребенка ?!

Прежде чем усыновить либо удочерить ребенка гражданам требуется разрешение, которое получить можно при обращении в органы опеки и попечительства.


Что дает потенциальному усыновителю подобный документ ?!

  • Можно встать на специальный учет в качестве усыновителя ребенка;
  • В дальнейшем гражданин может обратиться в судебные органы с заявлением об усыновлении либо удочерении ребенка;
  • Если усыновитель не знает, кого он хочет усыновить, то тогда разрешение позволит ему получить доступ к официальной базе детей, которые остались без попечения своих родителей.

Если вы не являетесь близким родственником и не являетесь отчимом либо мачехой ребенка, которого планируете в будущем усыновить, то тогда перед получением заключения вам нужно пройти особую подготовку. Этим процессом называется подготовка приемного родителя, на основании которой выдается заключение о том, соответствующие ли вы основным предъявляемым требованиям к усыновителям. Для получения заключения надо обратиться в органы опеки и попечительства при администрации по месту жительства вместе с предварительно собранным пакетом.


В пакет документации для опеки и попечительства входит следующее:

  • Заявление, в котором содержатся все данные о вас (имя, фамилия, отчество, место проживания и регистрации, данные о работе, доходе);
  • Вместе с заявлением подается краткая автобиография потенциального заявителя. В ней описывается где и когда вы появились на свет, где закончили школу, институт, где живете и работаете, какого ваше семейное положение;
  • Также потребуется медицинское заключение, которое получить надо по форме № 164/у обязательно предварительно пройдя медицинских специалистов до момента обращения в органы опеки и попечительства;
  • Если вы усыновляете ребенка впервые и до этого не являлись опекуном, то тогда нужно предоставить еще и копию такого документа, как свидетельство о прохождении подготовки в качестве приемных родителей;
  • Справка с места последней работы, в которой должна быть указана ваша должность и размер средней заработной платы в период за последние двенадцать месяцев либо другой документ, который может подтвердить ваш официальный доход;
  • Если вы имеете детей, то тогда нужно свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении брака;
  • Для граждан других государств требуется документ о том, что отсутствует судимость. Данный документ должен быть взят на территории непосредственно Российской Федерации.

Обязательно обратите внимание на то, что документы должен собирать каждый из супругов, так как усыновление ребенка в нашей стране возможно только для пар, состоящих в браке и поэтому как муж, так и жена собирают примерно одинаковой пакет документов.  Иностранные документы нужно переводить на русский язык и заверять их нотариальным образом. После того, как были поданы документы в течение последующих десяти календарных дней орган опеки и попечительства будет организовывать проверку жилищных условий потенциальных усыновителей. В первую очередь подобная проверка включает в себя оценку как жилищных, так и бытовых условий, требуемых для нормального проживания усыновленного ребенка. Помимо прочего органы опеки и попечительства обязаны оценить и личность усыновителя и понять, есть ли корыстные или мошеннические мотивы для усыновления ребенка. Если они будут выявлены, то естественно, то, что будет вынесен мотивированный отказ.


После проведения проверки выдается разрешение на усыновление ребенка лично или же по почте.

Это важный документ, так как без него суд даже не будет рассматривать дело об усыновлении. Оно основывается на подготовке и изучении акта проверки жилищно-бытовых условий, личности усыновителей, анализе представленных документов. Обычно после проверки заключение выдается на руки в течение трех календарных дней. Обратите внимание на то, что вся процедура от момента предоставления документов в органы опеки и попечительства до выдачи официального заключения о возможности либо невозможности быть усыновителем занимает порядка десяти календарных дней. Действителен данный документ в течение двух лет. Поэтому для его получения крайне важно пройти проверку и грамотно собрать все документы для усыновления.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram