По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое штраф для ИП за неоформленного продавца ?!

Что такое штраф для ИП за неоформленного продавца ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.08.2018

Штраф для ИП за неоформленного по всем правилам продавца может больно ударить по карману. Хотя некоторые предприниматели все же готовы идти на определенный риск. Мотивируют свои поступки предприниматели тем, что они попросту не желают нести лишние расходы.


В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации ответственность руководителя компании может быть административной или уголовной.

Административная ответственность применяется при небольших правонарушениях. При административной ответственности на ИП налагается штраф до 5 тысяч рублей. В каких случаях это применяется? Допустим работник без оформления работает пару недель, и тогда отделаться можно небольшим штрафом. Уголовная ответственность. Нормы уголовного права применяются к индивидуальным предпринимателям в том случае, если на протяжении нескольких месяцев и лет работодатель попросту умышленно не оформлял своих сотрудников чтобы не платить налоги. Штраф в таком случае может возрасти до трехсот тысяч рублей, а самому предпринимателю могут назначить лишение свободы сроком до двух лет. Кроме этого индивидуальному предпринимателю придется уплатить в доход государства все налоги, которые он не заплатил за время использования наемного труда.


Особенности оформления наемных сотрудников. Оформлять сотрудников надо обязательно, так как налоговые проверки встречаются повсеместно. При приеме на работу бизнесмен должен потребовать у работника паспорт, трудовую книжку, ИНН, диплом, военный билет. Между сотрудником и работодателем заключается договор, в котором прописывается должность специалиста, условия предоставления отпуска, льготы, график работы. После заполнения трудового договора делается запись в трудовую книжку и издается приказ о приеме сотрудника на работу.


Штрафы на за нарушение трудового кодекса.

Работа без оформления приводит к тому, что работник в итоге остается без каких-либо социальных гарантий. Сотрудник не получает отпускные и не может взять больничный лист. Более того, если работодатель не будет выплачивать заработную плату, то в таком случае работник фактически не сможет доказать его неправоту.


Помимо прочему штраф за неоформленного работника могут назначить еще и по следующим причинам:

  • Не производятся перечисления в Пенсионный фонд;
  • Нет трудового договора не и уплачивается НДФЛ;
  • Из зарплаты наемного сотрудника не производятся взносы на медицинское страхование;
  • Не поступают выплаты в фонды социального страхования.

В таких ситуациях предпринимателю грозит штраф от 1000 до 5000 тысяч рублей.

При более тяжелых нарушениях может быть назначен серьезный штраф до 300 тысяч рублей или уголовное наказание. Также надо обозначить и положение нелегальных сотрудников, которые не являются гражданами России. Очень часто работодатели в попытке сэкономить нанимают сотрудников из дальнего либо ближнего зарубежья. Обычно для заключения договорных отношений требуется специальная процедура оформления, которая помимо сбора стандартной документации включает в себя первичную регистрацию и получение патента либо разрешения на работу. За такие нарушения индивидуальным предпринимателям ответственность грозит не только в форме штрафов, но и в виде приостановления деятельности на срок до 90 календарных дней. А это существенный удар для любого бизнеса. Поэтому нормы миграционного законодательства также не стоит нарушать.


Как не дать обмануть себя, почему работодатели «забывают» оформить трудовые отношения с работниками ?!

Почему работодатели стараются не подписывать договор с гражданами? Тут все просто, ведь обычно нерадивые работодатели мотивируют это следующим:

  • Не надо платить взносы страхового характера за человека в ФСС и Пенсионный фонд России. Деньги не лишние и поэтому работодатель экономит как может, плюс минимизирует проблемы, связанные с заполнением документов;
  • Не удерживается налог на физических лиц в размере тринадцати процентов с человека. Мотив тот же самый, что и при желании не платить в ФСС, Пенсионный фонд России;
  • Сотрудникам не надо оформлять больничные, декретные, платить за них, включая также и оформление отпусков.

Отказ от законного оформления позволяет работодателям вообще игнорировать установленные требования трудового законодательства и нарушать права работника так, как вздумается. В этом случае приходится рассчитывать только на добросовестность работодателя. Если случится случай, связанный с производственным травматизмом, то тогда обращение в судебные органы будет совершенно нецелесообразно. Вы просто ничего не сможете доказать.


Помните о том, что отказ работодателя в оформлении носит неправомерный характер.

И ответственность за него предусмотрена также и нормами уголовного законодательства Российской Федерации. Регламентируется она статьями 199, 198, 199.1 УК России. Помимо административного штрафа назначаться работодателям может дополнительным образом и налоговая ответственность. Статья 123 Налогового Кодекса РФ предусматривает то, что виновное лицо может понести штраф в размере до двадцати процентов от той суммы денег, которая подлежала перечислению в доход государства.


Куда можно обратиться на работодателя ?!

Не стоит соглашаться работать без оформления. Поощрять подобное нельзя и поэтому стоит воздействовать на работодателей законным образом. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по месту проживания, органы прокуратуры, судебные органы. На основании заявления от работника будет инициирована проверка действий работодателя. Если они носят незаконный характер, то тогда в обязательном порядке к работодателю применяться станут меры государственного воздействия.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram