По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Все что нужно знать про цену в договоре долевого участия ?!

Все что нужно знать про цену в договоре долевого участия ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.10.2021

В Российской Федерации участие в долевом строительстве многоквартирных домов – это возможность выгодного приобретения недвижимости без ощутимых переплат. Многие граждане выбирают как раз-таки договор долевого участия вместо ипотеки либо покупки жилья во вторичке. Понятно то, что квартиру получить сразу по ДДУ невозможно, так как объект жилой недвижимости часто находится фактически на стадии начального строительства и приходится подождать. Стать обладателем заветных квадратных метров можно после подписания акта приема-передачи, говорящего о том, что требования дольщика были удовлетворены в полном объеме и не было нарушения установленных договорных обязательств.


Естественно и то, что надо понимать о том, что покупка квартиры по ДДУ сопряжена с разнообразными сложностями и проблемами, которые следует учитывать.

Цена договора долевого участия является существенным условием, которое следует учитывать. Устанавливается цена на основании добровольного решения в фиксированной твердой денежной сумме. Исходит цена из многих факторов, главным из которых выступает средняя рыночная стоимость квадратного метра, класс объекта недвижимости, инфраструктура и прочее. В соответствии с установленными законодательством нашей страны нормами требования по оплате по договору долевого участия организовываются за счет как наличных, так и безналичных расчетов. Обязательства дольщика, как одного из участников гражданско-правовой сделки будут считаться исполненными с момента подписания, исполнения и оплаты договора.


Особенности изменения цены договора ДДУ. Когда это применяется на практике ?!

Надо сказать, о том, что закон Российской Федерации в некоторых ситуациях допускает возможные изменения первоначальной стоимости договора. Допускается это в следующих случаях:

  • Возможность изменения цены была обозначена в тексте самого соглашения;
  • Необходимо получить согласие участника ДДУ на то, чтобы была изменена цена договора. Например, застройщик увеличивает полезную площадь жилого помещения, что в итоге влияет на его стоимость и при договоренности с дольщиком цена меняется.

Такие нормы установлены для того, чтобы не допустить возможность одностороннего изменения договора долевого участия со стороны застройщика. Изменение цены договора обязательно обязано быть зафиксировано в письменном виде. Делается это путем составления дополнительного соглашения к основному договору. Если застройщик без уведомления дольщика изменил цену в одностороннем порядке, то тогда он вправе обратиться в отношении него в судебный орган с исковым заявлением о расторжении договора.


Изучать договор на предмет цены надо внимательно, так как в этом документе конкретизируется порядок осуществления и проведения платежей. Они могут вносится несколькими методами:

  • Единовременные платежи, проводимые наличным или безналичным счетом одним траншем;
  • Рассрочка платежей в течение периода, исчисляемого месяцами, годами или даже днями.

За просрочку платежей по закону предусмотрено наличие неустойки. Сумма неустойки – это одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Вообще под ставкой рефинансирования следует понимать проценты, которые коммерческие банковские компании в нашем государстве выплачивают Центральному банку РФ за полученные кредиты


Важно!

Застройщик может отказаться в одностороннем порядке произвести отказ от исполнения договора ДДУ в том случае, если дольщик систематическим образом нарушает условия внесения платежей и не платит по своим обязательствам, установленным в тексте документа. Причиной разрыва отношений в одностороннем порядке служит просрочка более, чем трех платежей подряд. При этом Верховный суд уточнил, что при нарушении участником ДДУ сроков оплаты дополнительных платежей, например, за увеличение площади объекта без предупреждения дольщик может обратиться в суд исковым заявлением.


Увеличение цены по причине несвоевременной оплаты.

Если в соответствии с договором долевого участия уплата цены должна производиться участником путем единовременного внесения платежа, то тогда просрочка внесения платежных средств в течении более, чем за два календарных месяца является прямым основанием для того, чтобы произвести односторонний отказ застройщика в порядке, предусмотренным основаниями действующих законодательных норм.


Возможна в условиях договора и корректировка стоимости жилого помещения, которая связана с увеличением стоимости самой квартиры.

Законодательство Российской Федерации позволяет изменить цену договора в долевом строительстве после его непосредственного заключения. Надо знать, что изменение либо увеличение площади жилого помещения по сравнению с ранее установленной площадью – это фактически отступление от установленных договорных условий. И застройщик в свою очередь обязан передавать дольщику тот объект, который соответствует не только договору, но и имеющейся проектной документации. Важно понимать то, что цена на объект жилой недвижимости должна быть четко зафиксирована и поэтому перед подписанием договора следует обращаться за помощью к компетентному юристу, который проверит все документы.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram