По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Засчитает ли ПФР работу на пол ставки в Северный стаж ?!

Засчитает ли ПФР работу на пол ставки в Северный стаж ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.08.2022

В пенсионный северный стаж включая и досрочную страховую пенсию включатся периоды работы за полные трудовые дни. Важно, чтобы работодатель в свою очередь платил страховые взносы за работника в ПФР. Полный рабочий день – это выполнение трудовых условий работы, которые дают гражданину право на выход на пенсию. Но что делать, если человек трудился не на полную трудовую ставку. Неполный оклад может быть установлен работодателем при выполнении обязанностей в течение сокращенного трудового дня. Также работодателем устанавливаться может неполная рабочая неделя. Но по закону тем не менее стаж должен засчитываться полный.


Министерство труда Российской Федерации еще в 2021 году внесла инициативы касательно порядка общего начисления трудового стажа гражданам.

И эта инициатива имеет отсылку к тем людям, которые трудятся на Крайнем севере и территориях, приравненных к нему. Пока на данный момент поправки не внесены в законопроект. Но если они будут одобрены, то тогда периоды неполного рабочего дня будут учитываться в общем северном трудовом стаже. Но важно, чтобы за эти нерабочие дни работодателем в обязательном порядке платились страховые выплаты. Если выплат не было, то тогда гражданин не может претендовать на пенсию.


Что собой представляет северный стаж и как он назначается гражданам ?!

В России Крайней север и районы, приравненные к нему, занимают огромные территории. Обычно климатические условия на Крайнем севере далеки от идеала. Многие виды работ особенно в промышленности, связаны с повышенной опасностью. Плюс они приводят к повышенной нагрузке на здоровье. Поэтому государственные органы предусматривают ряд льгот, в том числе и для северян. Сам северный стаж – это время, которое гражданин жил и работал в условиях Крайнего севера и территориях, которые по закону к нему приравнены. Это так называемый специальный стаж, регламентированный нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.


Наличие северного стажа необходимо для следующего:

  • Возможность гражданину перейти на отдых при достижении определенного возраста;
  • Получение повышенного размера выплат. Сами выплаты определяются для каждого пенсионера индивидуальным образом;
  • Можно получать разные социальные льготы. Например, льготы по предоставлению жилого помещения гражданином.

В учет идет только период официальной работы. Гражданину надо следить самостоятельно, чтобы все отношения с работодателем были оформлены документальным образом по закону. Иначе проработав многие годы в тяжелых условиях, можно не получить права на положенные социальные льготы. Если работодатель уклоняется от оформления трудового договора, то тогда можно обратиться в прокуратуру, судебные органы, трудовую инспекцию. Что входит в так называемый северный стаж? Это, как было обозначено выше, период работы на Крайнем севере и территориям, по закону приравненных к нему.


В нашей стране для того, чтобы получить право на заслуженный отдых придется соблюдать следующие условия:

  • Наработка нужно числа баллов. По закону их надо иметь не меньше тридцати. Если баллов не хватает, то тогда можно докупить их, но не более числа, установленного законом;
  • Получить стаж, включающий в себя осуществление трудовой деятельности как в условиях Крайнего севера, так и территорий, приравненных к нему;
  • Иметь северный стаж не меньше 15 лет;
  • Достигнуть возраста, который требуется для выхода на пенсию.

Мужчины, как и женщины для полноценного выхода на пенсию обязаны иметь 15 лет трудового стажа. В 2022 году мужчины по северному стажу могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Кстати, пенсия для северян постоянно индексируется. Происходит это ежегодно.


Что законодательство не включает в северный стаж, нужный для выхода на пенсию ?!

  • Период, когда человек не работал на официальной работе. Даже не берется в учет период, когда он состоял в центре занятости по причине безработицы;
  • Период обучения в ВУЗе либо институте. Вообще не включается период учебы в разны образовательных организациях от ВУЗов до ПТУ или профессиональных лицеях;
  • Служба в рядах военных сил Российской Федерации. Исключения есть и это обычно кадровые военные;
  • Период отпуска по уходу за ребенком до полутора-трех лет.

Считается северный стаж для каждой категории претендующих на него пенсионерам отдельно. Каждый год, отработанный гражданином на Крайнем севере, считается как год страхового стажа. Все подсчеты делаются на основании специальных записей в трудовых документах. Если нет трудовой книги или она утеряна, то тогда можно запросить дополнительные документы у работодателя. Например, трудовые приказы, расчетные листки, архивные справки.


Для оформления трудовой северной пенсии надо проделать следующие действия:

  • Подготовить пакет необходимых документов для обращения в Пенсионный фонд по месту жительства. Сам состав пакета документов меняться может в зависимости от ситуации конкретного человека;
  • Обращение в ПФР, где проверяется заявление и все поданные документы. Передать документы можно лично или через представителя по доверенности. Также обратиться можно в Многофункциональный центр или МФЦ.

В список документов обычно входит паспорт, справка о зарплате, насчитанной за пятилетний период работы, свидетельство о смене ФИО и других данных, трудовая книжка, подтверждающая то, что человек работал официально.


Подаются документы в отделение Пенсионного фонда по месту проживания или МФЦ.

Первый вариант в виде обращения в ПФР традиционно наиболее простой и удобный. Также можно сделать подачу заявления через портал Государственных услуг. Но при этом все равно при вынесении решения прийти будущему пенсионеру в Пенсионный фонд придется. Обычный срок для рассмотрения решения о назначения северной пенсии составляет десять рабочих дней. Но он может увеличиться, если каких-то документов пенсионеру не хватает и их надо затребовать. Например, если работодатель не может предоставить нужный документ, то тогда можно обратиться в судебный орган.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram