Бывший работодатель взыскивает денежные средства, что делать ?!


Бывший работодатель взыскивает денежные средства, что делать ?!

Представьте себе, что вам приходит заработная плата и она гораздо больше той, которую вы получали.

Может быть это премия за трудовые заслуги ?! 

Но, как показывает практика, обычно это банальная бухгалтерская ошибки и деньги работодателю возвращать придется в любом случае.

Когда придется вернуть деньги ?! 

  • Если была проведена счетная ошибка по вине бухгалтера;
  • В ситуациях, когда была доказана вина сотрудника, если он не исполнил трудовые обязанности, но при этом уже получил заработную плату;
  • Если доказано то, что работник предпринял меры, которые позволили ему получить деньги неправомерным образом.

Все случаи индивидуальны, и есть разные способы путей их разрешения, которые мы обозначим ниже.

Как возвращаются деньги работодателю ?! 

Чаще всего деньги возвращаются работодателю по причине бухгалтерских ошибок. Технические ошибки, которые совершаются при непосредственной вине работодателя не признаются как правило счетными. Вам не придется расстаться с деньгами, перечисленными на карту в следующем случае:

  • Если вам оплатили отпуск по большей продолжительности;
  • Если вы получили заработную плату два раза. Просто вы не получите ее в следующем месяце;
  • Когда бухгалтер учел премиальную часть, которая начисляется при расчете среднего заработка;
  • Если бухгалтер начислил надбавку.

В любом случае в подобных ситуациях вы не возвращаете деньги, но с вам будет списано определенное денежное удержание в следующем расчетном периоде. Но не спешите сразу тратить деньги или снимать их с карты. Лучше выяснить, по какой причине вы получили сумму больше той, которая была положена вам по трудовому договору. Обязательно обратитесь в бухгалтерию своей организации и отрегулируйте этот вопрос. Бывает и так, что работодатель узнал, что после оплаты вы не выполнили свои определенные трудовые обязанности. Тогда он может даже подать на вас в суд в порядке рассмотрения трудовых спорах.

Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

А еще вы можете не возвращать работодателю деньги в том случае, если истек срок действия. То есть прошел срок давности, но приказ об удержании с вас денежных средств так и не был издан руководством. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».


Первичная консультация по телефону «БЕСПЛАТНАЯ»

Предварительная запись по телефонам указанным на сайте или
закажите обратный звонок нашего оператора.

Заказать обратный звонок


Руководительский состав «Правовед-Плюс»


 

Написать нам письмо

Как мы работаем

  • 1.
    Вы оставляете свою заявку или звонок
  • 2.
    Первичное обсуждение проблемы
  • 3.
    Личная встреча и заключение договора
  • 4.
    Защита ваших правовых интересов
  • 5.
    Наши специалисты решают Вашу проблему!

Почему нам доверяют

  • Суд без вашего участия!
    - Подготовим иск и подадим в суд
    - Соберем документы
    - Защита в заседаниях
  • Даем Гарантии!
    - Гарантия опыта по вашему вопросу
    - Гарантия точного выполнения работ
    - Гарантия лучших цен
  • Особые условия оплаты!
    - Без переплат и доплат
    - Рассрочка до 3-х месяцев
    -
  • Мы надежные Партнеры!
    - Работаем не первый год
    - Штат опытных специалистов
    -

Блог

Портфолио