По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что лучше ?! Дарственная или завещание ?!

дарение или завещание

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.06.2018

Иногда людей волнует вопрос о том, сто лучше выбрать: дарственную или же завещание ?! Кстати, подарить свое имущество можно не только физическим лицам, но и государству или даже юридическому лицу. Дарственная не требует нотариального заверения в отличие от завещания, но зато оно в обязательном порядке регистрируется в Росреестре. Дарственная оформляется в договорном порядке между двух сторон. При этом после регистрации права собственности одаряемый сразу вступает в права собственности. Дарственную сложнее оспорить, чем завещание. Завещание составляется при жизни наследодателя, и оно заверяет нотариальной конторой. При этом завещатель может менять завещание столько раз, сколько он посчитает нужным.


Плюсы и минусы дарственной и завещания.

И дарственная и завещания должны осуществляться только на добровольных порядках. Принуждение незаконно и такой документ без проблем может быть признан незаконным или ничтожным. Как было сказано выше дарственная и завещания имеют разные нюансы оформления. Налог на собственность при договоре дарения не платится, в отличие от договора купли-продажи. Потратиться придется на государственную пошлину или услуги юриста, которые составляют документ или сопровождают сделку. Завещание же должно быть легитимным с точки зрения норм законодательства Российской Федерации, поэтому его надо заверять нотариальным образом. По стоимости оформление завещания будет стоить дороже, так как придется оплатить услуги нотариуса, которые в современных реалиях стоят недешево.


Все за и против.

Юристы советуют прибегать к дарственной. И дело не только в том, что она стоит дешевле. В первую очередь после заключения договора дарения вы сразу становитесь собственников движимого или недвижимого имущества. При составлении завещания вы не можете считаться собственником.


Сам завещатель может изменить свое мнение в любой момент, и получить право собственности вы сможете только после его смерти. Опять же, а если кажется, что у завещателя есть наследника ?! В таком случае вам придется сталкиваться с ними в суде. В любой временной промежуток текст завещания может быть изменен, могут быть также внесены разнообразные правки в перечне наследников или при дальнейшем распределении долей. Можно закрепить ответственное лицо за реализацию последней воли – исполнителя завещания. Оформлять завещание, а не дарственную выгодно для наследодателя, так как нет ограничения в праве отмены или изменения условий сделки до момента смерти.


Что дешевле ?! Какую форму отчуждения имущества лучше выбрать ?!

Многие граждане, задумываясь о передаче имущества стараются оформить сделку с минимальными денежными потерями для себя. Знать следует о том, что при оформлении договора дарения родственнику налоговое бремя не уплачивается. Если вы дарите дом или квартиру не родственнику, то тогда уплатить налог все-таки придется. По завещанию налог не платится, если оно составляется в отношении наследников первой очереди к которым относятся дети, супруги, родители наследодателя.


Что выгоднее оформить ?!

В любом случае решать надо вам, исходя из своих личных предпочтений. Если речь заходит о наследовании, то тогда лучше всего оформить завещание, но при этом его гораздо легче отменить или переоформить в отличие от договора дарения. При заключении договора дарения одаряемый фактически сразу же становится новым правообладателем имущества. А вот в случае завещания собственность остается в распоряжении у наследодателя до смерти, поэтому завещание с правовой точки зрения гораздо безопаснее. Судебная практика показывает то, что оспорить завещание проще, но зато оно безопаснее.


Договор дарственной подразумевает то, что человек фактически сразу вступает в вещные права, и он становится новым собственником жилого помещения, а при завещании после смерти наследодателя можно вступить в права наследования только после истечения шестимесячного срока, установленного нормами гражданского законодательства.


Очевидные плюсы и минусы.

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, но нет гарантии того, что наследник полностью станет собственностью квартиры, так как у наследодателя могут быть еще наследники первой очереди, которые имеют законное право на получение обязательной доли в наследстве. Фактически вы не можете считаться собственником помещения при составленном завещании, так как собственником остается наследодатель. Завещание представляет собой документ, который составляется на добровольном волеизъявлении, и он удостоверяется в нотариальной конторе. Может случиться так, что даже после обращения в шестимесячный срок вам откажут в праве наследства и тогда вступать в него придется фактически путем обращения в судебные органы.


При составлении договора дарения гражданин передает права собственности добровольно другому лицу. Сам договор составляется и регистрируется в органах Росреестра. Дарение в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами очень сложно оспаривать в суде, так как это финансовая двухстороння сделка, поэтому в плане правовой надежности договор дарения предпочтительнее, чем завещание. Если говорить о стоимости, то для оформления дарения надо заплатить государственную пошлину в размере тысячи рублей нотариусу. Также оплачивается ставка за выдачу свидетельства на право наследования.


Платить налог в 13 процентов от рыночной стоимости имущества должен только человек, не являющийся одаряемому родственником.

Родственники при оформлении дарения не платят ничего, кроме оплаты квитанции государственной пошлины. Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно. Важно помнить о проблеме, которую несет в себе завещание. Наследникам придется делиться своим имуществом с группой людей, которые, независимо от того, включены в договор или нет, имеют право на часть в наследстве.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram