По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать моральный ущерб ?!

Как взыскать моральный ущерб

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.07.2017

Закон нашего государства в равной степени защищает не только имущественные, но и личные неимущественные права граждан. Если говорить о странах Запада и США, то там получение моральных компенсаций является стандартной и обыденной практикой в отличие от системы российского судопроизводства. Человек имеет право на моральную компенсацию, которая выносится исключительно решением суда. Ущерб неимущественного характера подлежит взысканию в полном объеме лицом, которое уже нарушило чужое право. Само по себе возмещение проводится в денежной форме. Чаще всего моральный ущерб взыскивается в ходе уголовного судопроизводства, выделяясь в гражданское судопроизводство. Если говорить о судебной практике, то редко когда моральные компенсации выплачиваются в полном объеме. Ведь истцы частенько указывают неоправданно высокие суммы.


Инструкция по взысканию морального ущерба в суде.

Для защиты своих прав вам понадобится подготовить исковое заявление. При этом потребуется предоставить судье документально установленный факт причинения вам морального ущерба. Это могут быть документальные справки от врача, подтверждающие то, что вы действительно морально страдали от противоправных действий. Пригодятся даже свидетельские показания, фото и видео материалы.

В таких ситуациях лучше обратиться к опытному юристу, который рассмотрит вашу позицию и определит тактику поведения в суде. Конечно, исковое заявление можно найти и в интернете, то каждое гражданское дело имеет свои процессуальные особенности. К письменному исковому заявлению можно также приложить заверенные у нотариуса свидетельские показания. В исковом заявлении надо также указать желаемую сумму, которые вы хотите получить в качестве компенсации за свои моральные страдания. Если решение принято в вашу пользу и оно вступило в законную силу, то тогда работать с ним уже начинает Федеральная служба судебных приставов, которые и занимаются непосредственным взысканием денежных средств в пользу моральной компенсацией.


Как правильно рассчитывается моральный ущерб ?!

Далеко не каждый человек перед подачей иска понимает, какую денежную компенсацию за причиненные моральные страдания надо взыскать. Важно отметить то, что свое решение любые судебные органы будут выносить на основании соразмерности требований потерпевшего лица (истца) по отношению к ответчику. В нашем государстве нет единой и общей формулы, по которой можно просчитать моральный нанесенный ущерб в отличие от западных стран.


Например, материальный ущерб рассчитывается чаще всего на основании упущенной выгоды, но как это соотносится с моральным вредом ?!

Чтобы правильно оценить ущерб надо предоставить в судебные органы документы, подтверждающие то, что вы в результате неправомерных действий понесли моральные страдания, отразившиеся на вашем здоровье. Это могут быть копии медицинских карт, документация, благодаря которой будет подтверждены расходы на проведение лечения, справка о нанесении телесных повреждений. Также есть негласное правило, которое говорит о том, что судья присуждает моральный вред не полноразмерным образом. Обычно это половина от суммы, обозначенной в исковом заявлении. И еще не забывайте о подсудности. Если ущерб по вашему мнению менее 50 тысяч рубле, то тогда иск подается в мировой суд.


В каких случаях по закону можно взыскать моральный ущерб ?!

В системе российского гражданского законодательства есть определенные категории дел, по которым можно взыскать моральный ущерб. Прежде всего судья при рассмотрении дела учитывает наличие следующих условий:

  • Имеется факт присутствия физических либо нравственных страданий;
  • Есть особые обстоятельства возникновения морального ущерба. То есть установлено лицо чьим бездействием или действием он был нанесен;
  • Размер моральной компенсации для истца;
  • Степень вины лица, которое выступает ответчиком в гражданском деле.

Иногда в судебном порядке можно взыскать ущерб даже при отсутствии как таковой вины ответчика. Например, если ущерб был нанесен источником повышенной опасности. В этом случае рассматривается автомобильная авария. Также если было произведено незаконное лишение прав, заключение под стражу без имеющихся на то оснований. Назначается моральная компенсация при распространении данных, которые порочат достоинство, честь и репутацию гражданина.

Самостоятельно взыскать моральный ущерб сложно. Обычно он взыскивается не самостоятельно, а вместе с материальным ущербом в порядке уголовного, гражданского, административного судебного производства. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс». У нас работают опытные квалифицированные юристы, которые помогут взыскать как в добровольном, так и в принудительном порядке моральный вред.


Какие сроки существуют при взыскании морального ущерба ?!

В целом используется срок исковой давности равный трем календарным годам. Верховный суд Российской Федерации в своих разъяснениях говорит о том, что возмещение морального ущерба регламентируется рядом нормативно всего подавать иск о возмещении морального вреда во время основного судебного процесса.


Какую сумму можно заявить в иске о возмещении морального вреда ?!

В соответствии с положениями статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера взыскания морального вреда судебный орган руководствуется принципом справедливости и разумности. Все действия судьи носят оценочный характер и учитывается тяжесть понесенных физических и моральных страданий. Для этого нужно приложить к иску сведения, подтверждающие факт их наличия. Например, чеки, справки с медицинских учреждений о прохождении лечения. Судебная практика показывает то, что сумма морального ущерба уменьшается примерно в половину.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram