По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие льготы полагаются военнослужащим ?!

Какие льготы полагаются военнослужащим

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.10.2018

Военнослужащие в Российской Федерации – это особая категория граждан, которая охраняется государством. Естественно то, что им полагаются определенные льготы, которые регулируются нормами гражданского законодательства. Последние изменения в распределении льгот военнослужащим были проделаны в 2017 году, и они касались военных, находящихся на службе по контракту и на пенсии.


В первую очередь военным полагается денежное довольствие, которое является средством стимулирования к военной службе.

С января 2015 года военнослужащие могут получать компенсацию в виде денежных средств, которые они могут получать вместе дополнительного дня отдыха. Государственные органы также регулируют вопросы, связанные с получением жилья. Военные могут претендовать на жилое помещения для членов своей семьи и себя. Квартира военным может предоставляться не позднее срока, равному поступил на новое место службы. Многодетным военнослужащим полагается представление жилого помещения для проживания вне очереди.

Помимо прочего военные могут претендовать на приобретение собственного жилья благодаря субсидиям или же специальным программам ипотечного кредитования с более лояльными условиями по процентным ставкам. Если военный служит более двадцати лет, то тогда он может даже претендовать на бесплатное жилье, которое выделяется федеральными и муниципальными властями из федерального фонда.


Льготы на обучение, медицинское обслуживание, бесплатный проезд.

Военный, проходящий службу по контракту, может получать любую медицинскую помощь бесплатно по месту своего проживания. При этом под медицинской помощью понимается не только лечение заболевания, но и операции различного рода. Однако есть ограничение, заключающееся в том, что само лечение должно осуществлять на территории Российской Федерации. При направлении гражданина или члена его семьи за пределы страны медицинская помощь оказывается на общих основаниях. Военные могут обучаться дополнительно на льготных условиях в ВУЗах и института, также они могут пользоваться бесплатным проездом при командировках, переездах переводе на новое место службы. Отдельно можно сказать и о налоговых льготах, представляемых военнослужащим. С 2016 года в России военные освобождаются от необходимости уплаты налоговых сборов на имущество и землю. Льготами могут пользоваться и семьи военных, получая повышенное пособие по единовременному рождению ребенка и ежемесячные дотации, которые устанавливаются индивидуально в зависимости от региона проживания военного и его семьи.


Льготы военнослужащим на предоставление жилого помещения.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гласит о том, что военнослужащие могут рассчитывать на предоставление жилых помещений, если они нуждаются в этом. Норма жилья составляет в соответствии с установленным жилищным законодательством 18 квадратных метров на человека.


Само жилье предоставляться может за счет квартир или домов из средств федерального бюджета.

Также его дать могут с учетом того, что военнослужащий становится на учет в едином реестре и дожидается своей очереди на квартиру. Из жилого фонда выделяются объекты военным на основании договора социального найма. При этом после двадцати лет службы военный может получить жилое помещение себе в собственность. Одной из льгот в виде государственной поддержки военнослужащих выступает жилищная субсидия.


Она выдается в виде единовременной денежной выплаты, которую потратить можно военному на улучшение своих жилищных условий.

Рассчитывать на получение субсидии могут военные, срок службы в рядах армии, которых составляет не менее 10 лет. Также нужно чтобы у военного не было своего собственного жилья. Если же жилье имеется, то тогда его размер обязан не соответствовать установленным жилищным нормативам и тогда можно получить данную жилищную субсидию.


Налоговые льготы для военнослужащих.

На основании 407 статьи Налогового кодекса Российской Федерации военные, которые состоят в армии на службе по контракту либо военнослужащие уволенные по состоянию здоровья могут рассчитывать на определенные льготы, связанные с налогообложением. Льгота распространяется по закону на имущество физических лиц и налоги на владение земельными участками.


Иные виды денежных выплат военных.

К иным льготам относятся выплаты, связанные со страховкой. В частности, при наступлении страхового случая военный может рассчитывать на досрочное увольнение и дополнительную компенсацию. При гибели военнослужащего его семья получает денежное единовременное пособие равное трем миллионом рублей. Помимо прочего семья умершего получает дополнительно ежемесячные денежные выплаты из средств федерального бюджета Российской Федерации. Платится еще и пенсия по потери кормильца вне зависимости от стажа несения военной службы, звания военнослужащего и причины его гибели.


Льготы военнослужащие могут по закону получить при помощи обращения в определенные государственные органы с предварительно собранным пакетом документов.


В частности, это такие организации, как:

  • МФЦ;
  • Органы социальной защиты по месту проживания военнослужащего;
  • Пенсионный фонд;
  • Управляющая компания, представляющая коммунальные услуги.

Список документов зависит от конкретной льготы, на которую рассчитывает военнослужащий. Например, если дело касается жилищных льгот, то тогда в МФЦ либо управляющую компанию предоставить следует:

  • Сведения о размере денежного довольствия, которые получить можно в военной части;
  • Справка об отсутствии жилого помещения для проживания.

Если дело касается получения ряда медицинских льгот, то в этом случае будут нужны справки о наличии травмы, заболевания, полученной инвалидности. Стандартный список документов для оформления льгот обычно следующий:

  • Военное удостоверение, билет, паспорт гражданина РФ;
  • Сведения о денежном довольствии военнослужащего;
  • Удостоверение военное пенсионера;
  • Сведения о наличии или отсутствии в собственности жилого помещения;
  • Справка об отсутствии долгов по ЖКХ;
  • Справка о составе семьи, рождении ребенка, заключении брачных отношений;
  • Справка о размере пенсии человека, которая предоставляется из военной организации, где он проходил свою службу.

Можно точнее и конкретнее узнать о том, какой набор документов потребуется при помощи обращения в органы социальной защиты. Также можно получить информацию в отделении по работе с личным составом военного ведомства.


Могут ли получать льготы военные, которые служат по призыву ?!  Положено ли что-то семьям военных ?!

В России срочный призыв длится в течение одного календарного года по закону. Льготы – это получение медицинского обслуживания, лекарств, медикаментов на все время призыва. Также срочники обладают правом на обеспечение питанием, проживанием, личными вещами за счет денежных средств федерального бюджета. Семьи военных тоже обладают правами. Например, супруги военных могут получать денежные пособия больше, чем другие категории женщин. Также помимо единовременного пособия при рождении ребенка они получают дополнительные ежемесячные дотации. Их размер устанавливается в каждом регионе отдельным образом. Дети военных определяются в школьные и дошкольные учреждения вне очереди, а компенсация за оплату детского сада может составлять до 90 процентов.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram