По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Когда приходят судебные приставы после вынесения решения суда ?!

Когда приходят судебные приставы после вынесения решения суда ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.04.2018

Вопросы с деятельностью судебных приставов стоят всегда актуально. Обычно после вынесения судебного решения инициируется исполнительное производство, на основании которого приставы могут проводить взыскание имущества и денежных средств. Принудительные меры по взысканию действуют на таких основаниях, как наличие ведомственных актов, вступивших в силу судебного решения или при намерениях не уплачивать штраф, который может быть выписан ГИБДД. В любом случае каждый должник в обязательном порядке уведомляется о ведении исполнительного производства в его отношении.


Основания для возбуждения исполнительного производства.

Статья двенадцатая Федерального закона о ФССП говорит о том, что судебные приставы действуют в интересах исполнения судебного решения только после его вынесения и вступления. Через месяц после изготовления решения суда в окончательной форме в Федеральную службу судебный приставов отправляется исполнительный лист.


Исполнительный лист именно тот документ, на основании которого судебный пристав проводит процедуру взыскания у должника. Если судебные приставы получают исполнительный лист, через три дня они обязаны возбудить исполнительное производство, о чем выносится соответствующее законное постановление. После чего начинается процесс, в ходе которого выполняются действия, связанные с исполнением требований, отображенных в решении суда, которые не были выполнены должником в добровольном порядке.


Уведомление сторон т ограничения.

Стороны обязательно уведомляются об инициировании исполнительного производства по делу в соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве». Кроме постановления, пакет документов должен содержать исполнительный лист суда (копия). Если этот документ будет отсутствовать, должник имеет право оспорить такое действие пристава, поскольку это является нарушением порядка, установленного законом. Бывают случаи, когда должники умышленно игнорируют судебных приставов. В такой ситуации проводятся меры принудительного взыскания. Это может быть арест имущества, причем как движимого, так и недвижимого. Также приставы могут ограничить выезд должника за границу. Если подвести итог вышесказанному, то можно сказать, что судебные приставы могут прийти к вам только после того, как будет заведено исполнительного производство. Именно на основании данного документа они могут производить действия по взысканию.


Что делать, если пришли приставы домой ?!

Обращение на взыскание имущества – это одна из мер принудительной ответственности. У должника описать и арестовать могут не только квартиру или автомобиль, но и ценное имущество, находящееся дома. Как быть, когда на пороге приставы? Вы можете даже не открывать ему дверь, ведь по закону дверь по кредитным долгам вам вскрыть права не имеют. Это делается по другим категориям гражданских дел. Например, дела о выселении и признании утратившим права пользованием жилым помещением.


Попросите и проверьте документы судебного пристава.


После того, как вы пустили судебного пристава в жилое помещение надо попросить у него такие документы, как:

  • Судебное постановление о возбуждении исполнительного производства;
  • Служебное удостоверение судебного пристава исполнителя.

Если вы нашли ошибки или заметили, что нет даты либо подписи, то тогда надо смело указать об этом приставу. Проводить действия по описанию и изъятию имущества в этом случае он по закону не может.


Фиксируете все действия.

Вы имеете право проводить фото или видеосъемку. Камера есть сейчас практически на телефоне у каждого человека. Но важно не создавать психологический дискомфорт для судебного пристава. При наличии камера у пристава пропадет желание проводить обыск вместо осмотра. Старайтесь не грубить судебному приставу и общайтесь максимально корректно. Не стоит давить на него или качать свои права. Вы не должны показывать свой страх либо обеспокоенность. Видеозапись – это вещественное доказательство. Оно поможет при необходимости в дальнейшем защитить ваши права в судебном порядке. Требуйте разъяснить вам права и обязанности. Многие специалисты Федеральной служебной службы пренебрегают этими правилами.


После осмотра приставами составляется акт описи. В него могут быть включены и вещи, которые не принадлежат вам. Например, телевизор бабушки. Исключить предметы без наличия возражений сложно. Поэтому их надо обязательно указать. Представить приставу надо все документы на то имущество, которое не принадлежит вам по праву собственности. Можно показать судебным приставам то, что вы подкованы в юридическом ключе. Особо ценные вещи лучше всего увезти в другое место. Приставы приходят без предупреждения, поэтому об этом стоит позаботиться заранее.


Нужна консультация по судебным приставам и исполнительному производству ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram