По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое медицинское обследование лиц, вступающих в брак ?!

Что такое медицинское обследование лиц, вступающих в брак ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.05.2018

Можно ли обязать человека, вступающего в брак, пройти медицинское обследование ?! Стоит сказать то, что нет правовых норм, которые бы обязывали сделать это. Брак дело сугубо добровольное, но человек, которые болеет опасным заболеванием, должен поставить об этом своего партнера в известность. При заражении опасной болезнью без ведома партнера супруг вправе инициировать уголовное судебное производство по этому факту. Важно знать о состоянии здоровья супруга, так как неосведомленность может привести к таким проблемам, как нежелательное заражение опасными заболеваниями и рождение больного ребенка.


Что говорит по этому поводу российское законодательство ?!

Закрепленный в Семейном Кодексе РФ запрет, без согласия, обследуемого не сообщать результаты обследования лицу, с которым он собирается заключить брак, вполне соотносится с международными признанными правами человека. Даже если врачам стало известно об опасной или неизлечимой болезни обследуемого, эти сведения составляют медицинскую тайну. Но в тоже время есть Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекции)». То есть лицо с выявленной ВИЧ-инфекцией предупреждается об уголовной ответственности за ведомое заражение партнера этим заболеванием.


Также наказывается сокрытием и венерических заболеваний от партнера.

Поэтому можно признать брак недействительным и подать иск против партнера. Срок для предъявления такого иска — один год с момента, когда супруг узнал (должен был узнать) о сокрытии другим супругом своего заболевания. Семейный кодекс России предусматривает возможность бесплатной медицинских консультаций для лиц, заключающих брачные отношения. Такие консультации могут даваться всем лицам без исключения, и они проводятся на основании их добровольности.


Но при этом результаты также обладают врачебной тайной, которую нельзя нарушать.

Эти результаты включают в себя сведения о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и любые иные сведения, полученные при обследовании. Необходимость получения согласия лица, прошедшего обследование (или его законного представителя), на передачу другим лицам сведений о результатах медицинского обследования является общим правилом, которое применяется во всех жизненных ситуациях, включая и рассматриваемую.

В этих целях закон предусматривает требование, по которому гражданину перед проведением обследования предварительно должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Говорит о диагнозе или нет – дело личное, но при установлении факта наличия опасного заболевания один из партнеров должен оповестить другого, иначе может быть инициировано гражданское или даже уголовное судебное производство.


Где можно провести медицинское обследование лиц, вступающих в брак ?!

Медицинское обследование и проведение мероприятий на выявление тех или иных заболеваний, препятствующих вступлению в брак может проводиться как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках.

Это могут быть обследования на выявления опасных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит, ЗППП, так и обследование на диагностику заболеваний наследственного характера, которые могут негативно сказаться на потомстве. Регламентирует медицинское обследования статья 15 Семейного кодекса России. В первую очередь проводится обследование полностью добровольно. Принуждение к обследованию расценивается как нарушение гражданских прав одного из супругов. Также обязательно должно выполняться условие анонимности и конфиденциальности данных, полученных о здоровье гражданина.


Такая информация относится к коммерческой тайне, поэтому за ее разглашение можно понести правовую ответственность.

Медицинское обследование можно пройти бесплатно в таких государственных медицинских организациях, как районные и городские поликлиники, женские консультации, районные и государственные медицинские центры, специализированные медицинские институты и другие организации здравоохранения.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram