По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто такие наследники второй очереди ?!

Кто такие наследники второй очереди ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.05.2018

После смерти наследодателя открывается наследство, которое можно наследовать по закону или по завещанию. В Семейном кодексе предусмотрен не только общий порядок наследования, но и очередность наследников, которые делятся на наследников первой, второй, третьей очереди и так далее в зависимости от степени родства с наследодателем.


Понятие наследников второй очереди.

К наследникам второй очереди по закону относятся бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные браться и сестры. Если говорить о наследниках первой очереди, то к ним относятся дети, родители, мужья или жены наследодателей. Но бывает и так, что у наследодателя попросту нет близких родственников и тогда в наследование могут вступить на законных гражданских основаниях наследники второй очереди.


Полнородными можно назвать братьев и сестер, у которых общий отец и общая мать. Неполнородные братья и сестры являются родными лишь по отцу или по матери. Бабушка и дедушка могут претендовать на имущество умершего, только если они родные наследодателю, причем неважно – со стороны отца или со стороны матери. А вот приемные предки наследство получить не смогут – за исключением случаев, когда имело место официальное усыновление или удочерение предусмотренные нормами семейного законодательства Российской Федерации.


Порядок вступления в наследственные права.

Порядок вступления наследников второй очереди в наследственные права регламентируется семейным кодексом Российской Федерации. Он может быть совершен по закону, если есть завещания и собвенно наследство или же фактически, когда упущены сроки наследования имущества, равные шести календарным месяцам, или же есть отказ нотариуса в предоставлении свидетельства на право собственности.


В случае если родственники не могут договориться о размере долей, после получения свидетельства на наследство они составляют соглашение о разделе имущества. При этом документ у нотариуса заверять не надо. В соглашении граждане могут прописать иной порядок пользования имуществом, чем тот, который имеется в свидетельстве на наследство.


Как делится наследство между наследниками второй очереди ?!

В соответствии с нормами семейного законодательства наследство между наследниками второй очереди делится в равных долях. Если один из наследников лишен доли или же отказывается от нее, то тогда наследственная масса распределяется пропорционально. Отказаться от доли в наследстве можно официально. Для этого достаточно составить письменный отказ и предоставить его в нотариальную контору по месту открытия наследственной массы.


Налоги наследников 2-й очереди.

Нормами законодательства налоги, которые следует уплачивать при вступлении в наследство для наследников второй очереди упразднены. Это касается первой и последующих очередей вступления в наследственные права. Если речь и идет о налоговом обложении, то обычно это только государственная пошлина, которая составляет 0,3 процента от общей стоимости наследуемого движимого или недвижимого имущества.


Как наследуют имущество несовершеннолетние второй очереди наследования ?!

Стоит сказать то, что у наследников 2 очереди, не достигших возраста совершеннолетия точно такие же права, как и у взрослых наследников. В система наследственного права Российской Федерации права несовершеннолетних наследников хорошо защищаются законом, поэтому для совершения всех нотариальных действий или отказе от наследства требуется не только решение опекунов или родителей, но также суда и органов опеки и попечительства.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram