По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое незаконное удержание чужого имущества ?!

удержание чужого имущества

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.01.2019

Незаконное удержание имущества регламентировано законодательным образом. Ответственность, понятие, формулировка незаконного удержания имущества могут стать важны для граждан совершенно случайно. Сталкиваясь с противоправными действиями люди просто теряются и не знают, что надо делать дальше. Поговорим о том, как можно привлечь в этой ситуации к ответственности преступника.


Что можно понимать под незаконным удержанием ?!

Сберечь, хранить и не отпустить – это значение слова «удержание» по толковому словарю Ожегова. Если вещь чужая, то тогда это значение начинает обозначать преступный характер. Как можно провести отличие между незаконным удержанием вещи от мер, имеющих правовой характер ?!  Меры могут носить законность в том случае, если объект находился на законных основаниях у лица, которое держит его. Понимать надо и то, что грань между нарушением прав и законным удержанием тонкая. Надо иметь уверенность и знания, чтобы не стать участником уголовного дела.


Что говорит законодательство Российской Федерации об удержании чужого имущества.

В нашем законодательстве не имеется отдельного нормативно-правового акта, который имеет в себе состав преступления о незаконном удержании. Соответственно наказания за удержание незаконного характера не существует ?! Это не совсем так, ведь преступные действия могут попадать под нормы разных статей Уголовного Кодекса РФ.

Например, может быть квалифицировано незаконное удержание имущественного объекта статьей 160 (присвоение и растрата) либо статьей, говорящей о самоуправстве (статья 330 УК РФ). Помимо уголовного наказания за незаконное удержание имущества назначаются также меры административной ответственности. Выражаются они статьей 19.1 КоАП РФ. Еще в отношении правонарушителей действуют дополнительно нормы, регламентированные гражданским законодательством России. Цели наказания при гражданской ответственности нет. Главное – это восстановление справедливости и возврат имущества, находящегося в гражданском обороте.


Уголовный кодекс Российской Федерации в себе имеет два состава преступления, которые можно по закону будет применить к такому понятию, как незаконное удержанием имущественных объектов. Например, статья 160 УК России – это присвоение. Само по себе присвоение характеризуется как осуществляемое в корыстных целях преступником действие в отношении доверенных ему материальных ценностей без согласия собственника.


Для удержания незаконного имущества обязаны быть следующие квалифицирующие признаки, такие как:

  • Имущественные объекты были вверены гражданину для ответственного хранения;
  • У удерживающего лица есть мотив корысти;
  • Нет указаний собственника на сокрытие вещи.

Статья 330 УК России самоуправство – это совершение неких действий, которые противоречат законодательным нормам и актам. Правомерность действий должна быть подвержена сомнениям со стороны граждан или же законодательных актов. Самый типичный пример – это момент, когда один собственник препятствует проживанию другого собственника в доме или в квартире несмотря на вынесенное решение государственных органов.


Ответственность граждан за удержание чужого имущества может быть следующим:

  • Штраф до ста двадцати тысяч рублей;
  • На срок до 240 часов обязательные работы;
  • Исправительные работы на срок до 6 календарных месяцев;
  • До двух лет ограничение свободы.

При назначении наказания учитываются отягчающие обстоятельства. В частности, относиться к нем может следующее:

  • Совершение общественно-опасного деяния несколькими заранее договорившимися лицами. При этом ущерб обязан быть нанесен на сумму более 2500 тысяч рублей;
  • Применение преступниками своего служебного положения, когда ущерб был нанесен на сумму больше 250 тысяч рублей;
  • Совершение деяния группой лиц с ущербом более миллиона рублей.

В этих случаях наказание носит более суровый характер.

В частности, это может быть наложение штрафа до полумиллиона рублей либо штраф на заработок за время до трех календарных лет в зависимости от того, насколько тяжким было общественно-опасное деяние. Суд может назначить обязательные работы на срок до 360 часов времени, исправительные работы до одного года, принудительные работы до пяти лет с ограничением работы от одного года до полутора лет.


Самое жесткое наказание – это тюремное заключение на срок пять, шесть и десять лет.

Назначается лишение свободы в зависимости от тяжести совершенного гражданина общественно-опасного деяния. Дополнительным наказанием может выступать ограничение свободы на срок до полутора-двух лет и штраф в размере до десяти тысячи рублей. Если брать во внимание такие понятия, как незаконное удержание имущества и самоуправство, то по законодательству Российской Федерации это наказывается следующим образом:

  • Работами исправительного характера на срок не больше двух лет;
  • Штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или штрафными санкциями в виде дохода правонарушителя на срок 6 календарных месяцев;
  • Обязательными работы на срок не больше 480 часов времени;
  • Арест не более шести календарных месяцев.

При сочетании самоуправства с угрозами насилия либо его прямым применением по отношению к потерпевшим лицам наказание будет ужесточаться.

В частности, это до пяти календарных лет принудительных работ или до пяти лет тюремного заключения для лица, совершившего общественно-опасного деяния. Если говорить об административном законодательстве, то тут удержание чужого имущества регулируется статьей 19.1 Кодекса административных правонарушений России. Наказываться это может штрафом от ста до трехсот рублей для обычных граждан, а должностные лица рискуют платить суммы от трехсот до пятисот рублей для должностных лиц.


Каким образом следует возвращать свое имущество из незаконного оборота ?!

Самый первый шаг для прекращения противоправных действий со стороны нарушителя – это обращение в правоохранительные органы. Можно обратиться с заявлением в полицию или же в дежурную часть, участковому уполномоченному. Вернуть себе в законное пользование имущество также можно путем обращения в судебные органы. Возврат осуществляется в этом случае по закону в рамках гражданского судебного производства. Обращаться в суд надо по место нахождения ответчика или спорного имущества.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram