По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Взыскание долгов по ЖКХ в судебном порядке ?! Пеня и штрафы.

Взыскание долгов по ЖКХ в судебном порядке ?! Пеня и штрафы.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.10.2018

Взимание долга с недобросовестных жильцов является настоящей болью для коммунальных компаний. Существуют определенные меры воздействия, которые применяются по отношению к жильцам, и мы рассмотрим их более подробным способом. Существуют такие способы, как досудебное взыскание, превентивные способы, банкротство физических лиц, обеспечение судебного приказа о взыскании, обращение в судебные органы.


Виды и способы взыскания долгов с жильцов.

Превентивные меры – это разъяснительная работа, которая проводится с жильцами. Управляющая компания может проводить беседы или же размещать списки должников на подъездах. Но практика показывает то, что превентивные методы не всегда обладают должной эффективностью, так как злостные должники, как правило, попросту не обращают на увещевания должного внимания. Также должнику может назначаться приостановка или ограничение водоотведения в квартире, штрафы в виде пени и неустоек, которые потом могут взыскиваться в процесс судебного обращения от коммунальщиков в отношении нерадивого жильца. Многие жильцы, имеющие серьезные долги, переживают о том, не выселят ли их из квартиры. Выселить могут, но только из муниципального жилья, которым пользоваться человек может на основании договора социального найма.


При проведении процедуры досудебного взыскания применяются ряд определенных действий до момента подачи иска на жильца. Это может быть претензия, в которой должник предупреждается о том, что при отказе платить управляющая компания обратиться за защитой своих интересов. Судебное взыскание долгов инициируется на основании норм Гражданского и Жилого кодекса Российской Федерации. Управляющая компания может подать в суд иск вместе с такими приложенными документами, как протокол ОСС о выборе способа управления домом и утверждении условий договора (ст.161, 162 ЖК РФ), расчёт и сумму задолженности с данными о наименовании всех видов работ и услуг, периоде выполнения.


Отдельно стоит сказать о банкротстве и реструктуризации при взыскании долга с жильца.

Гражданин может воспользоваться процедурой банкротства, но надо понимать, что подать заявление в арбитражный суд о банкротстве можно в том случае, если долг достигает 500 тысяч, и редкая коммунальная компания допустит то, чтобы у вас образовались такие большие долги. Проводится для восстановления платежеспособности гражданина и погашения его задолженности перед кредиторами по плану также и такая процедура, как реструктуризации долгов. То есть таким способом управляющая компания может взыскать с собственника помещения, признанного банкротом, задолженность по оплате ЖКУ. Процедура реструктуризации долга имеет смысл только в случае исправного должника с постоянным источником дохода, а также при отсутствии неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления, и если ранее гражданин не признавался банкротом.


Что грозит за невыплаты коммуналки ?!

Размер штрафов и пени лучше уточнять непосредственно в ТСЖ или в УК. Помимо взыскания штрафных санкций у вас могут даже отключить воду, свет или газ. Начисление процентов осуществляется на основании действующих ставок рефинансирования. Само начисление пени может варьироваться в зависимости от разнообразных экономических условий, наблюдаемых в государства. Ставка рефинансирования делится на сто и потом регионально вводится в формулу расчетов общей задолженности должника.


На второй и третий месяц неуплаты долг уже умножается на ставку рефинансирования от Центрального банка России, потом делится на триста и умножается соотносительно на дни просроченных платежей. Так и выходит пеня, которую следует уплатить в доход управляющей компании. Пени не начисляются в момент полного погашения своих долговых обязательств. Но при отказе их выплачивать управляющая компания имеет полное право подать в отношении вас исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции.


Есть ситуации, когда официально можно не платить пени за просроченные коммунальные услуги.

В частности, когда потребитель уезжает из города и в квартире никто не проживает в течении шести календарных месяцев. Если говорить о схеме списания, то пени и штрафы на неуплату коммунальных платежей начисляет непосредственно кредитор. Он же и имеет право списать их. Также при списании можно учитывать такие немаловажные нюансы, как срок исковой давности, который составляет три календарных года после подачи претензии потребителю. Для предотвращения возможных проблем нужно крайне внимательно ознакомиться со всеми пунктами в квитанции. Прежде чем внести средства, надо предупредить кассира, что оплачивается только текущий платеж, иначе деньги отправят на погашение имеющейся задолженности.


Как оплатить пени ?!

Сложностей возникать не должно, ведь оплатить просроченные пени можно через свой мобильный банк, онлайн в кассах или же через ближайшие почтовые отделения. Начисленные проценты приходят на тот же счет, на который начисляется абонентская плата. Пеня просто приплюсовывается к сумме долга. Соответственно, если потребитель должен две тысячи рублей за квартплату и четыреста рублей ему начислена пеня, нужно просто оплатить две тысячи четыреста рублей на свой расчетный счет.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram