По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права имею будущие супруги по вопросу выбора фамилии при заключении брака ?!

Какие права имею будущие супруги по вопросу выбора фамилии при заключении брака ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.06.2018

Брачные узы порождают разнообразные правовые отношения между мужчиной и женщиной. Стоит сказать то, что после заключения брака между мужчиной и женщиной возникают новые обязанности и права. Супруги при разводе делят совместно нажитое имущество, обязаны содержать своих детей до наступления момента совершеннолетия.


Нормы законодательства, в частности 31 статья Семейного кодекса Росси указывает то, что в браке один из супругов может взять фамилию другого супруга или же по желанию оставить свою фамилию.

Решение о выборе фамилии должно исходить от человека в добровольном порядке. То есть супруги не вправе навязывать друг другу свое мнение или учитывать интересы третьих лиц. Принуждение или угрозы, связанные с выбором фамилии наказываются в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.


Основные принципы выбора фамилии при заключении брачных отношений.

Общей фамилией, на основании положения Федерального закона «О записях актов гражданского состояния» может стать как фамилия мужа, так и фамилия жены. А еще можно выбрать себе двойную фамилию и это не запрещено законодательными нормам.


Двойная фамилия присваивается и пишется через дефис.

Но присоединение не возможно в том случае, если у одного из законных супругов уже есть двойная фамилия. Право на выбор фамилии возможно исключительно на этапе заключения брачных отношений. Воспользоваться правом на фамилию супруга муж или жена могут при регистрации брака, указав свое волеизъявление в соответствующей главе при росписи. В частности, в день заключения брака при регистрации в ЗАГСе делаются отметки, таким образом супруги указывают свое законное желание, касающееся фамилии.


Смена фамилии: основные правила подачи заявления.

Подавать заявление в органы записей актов гражданского состояний может только сам заявитель. Ему предложат заполнить государственный бланк формы номер пять. В бланке указывается действующая фамилия, отчество и имя заявителя. Также в обязательном порядке указывается место, число и год рождения, семейное положение заявителя, его гражданская принадлежность, данные о наличии несовершеннолетних детей, опись всей документации, которая была приложена к заявлению. Надо не забыть указать и дату в заявлении. Добрачная или так называемая девичья фамилия может быть присвоена при рождении, и ее в соответствии с установленными законодательными нормами можно оставить себе и не менять.


Как вернуть фамилию после развода ?!

Развод дает прямое право на смену фамилию. При расторжении брачных отношений фамилия может быть супружеской или девичьей. При этом, если у супругов в браке была общая фамилия, при его расторжении согласие второго на право сохранения фамилии не имеет юридического значения, а попытки оспорить решение бывшего супруга сохранить фамилию будут уже считаться не действительными. Если вы хотите вернуться после расторжения брака к прежней фамилии, то тогда надо подать заявление в органы записей актов гражданского состояния и там должны зарегистрировать этот правоустанавливающий факт.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram